• четверг, 25 Апреля, 11:46
  • Baku Баку 14°C

Война войне рознь

06 марта 2018 | 12:21
Война войне рознь

ПОЗИЦИЯ
Доклад директора национальной разведки США Даниэля Коутса 2018 года под весьма интригующим названием «Глобальная оценка угрозы», в котором, в частности, говорится, что нагорно-карабахский конфликт может перерасти в крупномасштабную войну в 2018 году, очень сильно обеспокоил армянскую общественность.
Теперь в Армении муссируется вопрос, кто нападет первым и в каком направлении это произойдет. Масла в огонь добавляют и досужие рассуждения на эту тему армянского экспертного сообщества, смакующие подробности все ж возможных сценариев. Вообще армянской общественности в силу определенных обстоятельств свойственно гипертрофическое восприятие действительности. А стало быть, и истерическое проявление этого неадекватного восприятия. Как иначе объяснить перманентное обсуждение не только не существующих пока военных действий, но и грубые, порой просто беспардонные заявления армянских чиновников по этому поводу?! Вот и третируют теперь российских экспертов вопросами, в каком направлении нападет Азербайджан и на чьей стороне в таком случае будет воевать Россия.
Международное сообщество – это ничто?
Так, в беседе с Первым информационным порталом заместитель директора Института политического и военного анализа России Александр Храмчихин считает, что гипотетически военное нападение со стороны Азербайджана на Армению может произойти в любом направлении. Но при этом он предупреждает, что «если Азербайджан нападет на территорию Республики Армения, то этим создаст для себя серьезные политические проблемы. Если же он нападает только на Карабах, то он восстанавливает свою территориальную целостность». И поэтому надо различать эти принципиально разные вещи.
Однако самым, пожалуй, главным вопросом в этом контексте является то, как в случае возобновления военных действий проявит себя наша северная соседка, которая имеет военную базу на территории страны-агрессора, оккупировавшей немалую часть наших признанных международным сообществом земель и чьи вооруженные силы несут пограничную службу на значительной части границы Армении. Здесь граждане страны-содержанки даже и не скрывают, что очень уповают в этом вопросе на проблемы, которые, по их разумению, могут возникнуть у Азербайджана как раз таки «с международным сообществом».
Армения, однако, как-то особо не задумывалась, нападая на Азербайджан и оккупируя 20 процентов его территории, что этот факт вызовет гнев этого самого мирового сообщества. Азербайджан же никогда не претендовал на территорию нынешнего армянского государства, хотя, следуя примеру армян, ссылающихся на свое доисторическое происхождение, мог бы на полном основании заявить о том, что это исконно азербайджанские земли и армянами тут никогда и не пахло. Отвечая на этот вопрос, военный эксперт Александр Храмчихин ответил, что не знает, «что такое «международное сообщество», поскольку это просто фраза, и не более того».
Выбор есть, вариантов нет
Кроме того, Александр Храмчихин огорошил армян и тем, что в открытую заявил, что у нашего государства не остается иного выбора, кроме как начать военные действия и восстановить свою территориальную целостность, так как очевидно, что застарелая проблема не может быть решена мирным путем.
«В каком-то смысле у Азербайджана нет другого выбора. Он должен хотя бы восстановить свою территориальную целостность. Для него это, так сказать, национальная идеология. Кроме того, глава национальной разведки США также заявил, что конфликт может возобновиться в этом году. И не исключено, что американцы не предсказывают, а хотят войны, потому что это было бы выгодно для них, поскольку это будет ударом по России. Армения и Азербайджан не интересны Соединенным Штатам, но это был бы удар как раз по интересам нашей страны, поэтому они могут спровоцировать войну с превеликим удовольствием». И никакие заявления международных структур и наблюдателей, по его убеждению, тут вопроса не решают. Ибо есть проблема исконно азербайджанских территорий, которые непременно придется возвращать.
В свое время об этом говорил и имеющий большое влияние на процесс урегулирования конфликта в регионе министр иностранных дел России Лавров, делая акцент на мирном урегулировании этого конфликта. Однако Александр Храмчихин не кадровый дипломат, обремененный ответственностью и обязательствами, потому он гораздо более категоричен в своих высказываниях: «На самом деле ничто не разрешается мирным путем. Все вопросы решаются именно военными средствами. В случае с Карабахом я просто не понимаю, как можно урегулировать проблему мирным путем, если позиции сторон абсолютно взаимоисключают друг друга. Если нет мирного решения, есть военное решение. Я лично не вижу возможности мирного урегулирования конфликта, и если стороны не могут договориться по какому-либо вопросу, следовательно, остается военный путь. Так построены практически все конфликты».
И он прав в том смысле, что официальный Баку долгие годы призывает к субстантивным переговорам, а Ереван, уповая на Москву с Парижем, упирается в свою несправедливую позицию, а жаль…
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать