• пятница, 29 Марта, 10:53
  • Baku Баку 5°C

Азербайджанская делегация находится с визитом в Грузии (Фото)

06 марта 2018 | 18:34
Азербайджанская делегация находится с визитом в Грузии (Фото)
Азербайджанская делегация во главе с министром экономики, председателем Координационного совета по транзитным грузоперевозкам Шахином Мустафаевым находится с визитом в Грузии .
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в Министерстве экономики, в делегацию входят высокопоставленные официальные лица Министерств экономики и финансов, Государственного нефтяного фонда, ЗАО «Азербайджанские железные дороги», ЗАО «Бакинский международный торговый морской порт», ЗАО «Азербайджанское Каспийское морское пароходство».
В первый день визита азербайджанская делегация посетила памятник общенациональному лидеру Гейдару Алиеву в парке в центре Тбилиси и возложила к нему венок.
Затем азербайджанская делегация ознакомилась с Музеем культуры Азербайджана имени М.Ф.Ахундова в Тбилиси.
Во время встречи с первым заместителем премьер-министра Грузии, министром экономики и устойчивого развития Дмитрием Кумсишвили и министром внутренних дел Георгием Гахария было еще раз отмечено значение железной Баку-Тбилиси –Карс (БТК) в увеличении грузоперевозок, экономическом развитии стран-участниц проекта, обсуждены вопросы расширения сотрудничества между странами в транспортно-транзитной сфере, экономике, инвестировании.
Министр Шахин Мустафаев отметил развитие отношений между нашими странами во всех сферах и совместное участие Азербайджана и Грузии в международных значимых проектах. Он сообщил, что Баку-Тбилиси –Карс и другие проекты служат улучшению благосостояния наших народов. Железная дорога Баку-Тбилиси –Карс, а также другие проекты сыграют важную роль в развитии не только Южного Кавказа, но и Европы, но и в объединении Европы и Азией. Отметив большой потенциал железной дороги Баку-Тбилиси –Карс, министр Шахин Мустафаев донес до внимания, что во время встречи азербайджанской делегации в Турции 4 марта было также подчеркнуто важное значение проекта, обсуждены перспективы более широкого использования этой возможности: “Главная цель - увеличение объема грузов, перевозимых железной дорогой Баку-Тбилиси –Карс, и поиск более эффективных путей использования существующих возможностей. Мы должны учитывать, что также велик интерес к пассажирским перевозам по БТК и это создаст широкие возможности для развития туризма. За счет совместных усилий мы достигнем нашей цели».
Во время встречи министр Шахин Мустафаев донес до внимания расширение торговых связей – одного из основных направлений сотрудничества между нашими странами. В 2017 году торговый оборот между Азербайджаном и Грузией вырос на 17 процентов, экспорт – на 13 процентов. До сегодняшнего дня Азербайджан инвестировал в экономику Грузии 3 миллиарда долларов США и по этому показателю занимает 1-е место с 2012 года. В Азербайджане зарегистрированы более 300 грузинских фирм, а в Грузии – около 1300 азербайджанских фирм.
Первый заместитель премьер-министра Грузии, министр экономики и устойчивого развития Дмитрий Кумсишвили отметил экономические, политические, культурные отношения между нашими странами и подчеркнул большую роль железной дороги Баку-Тбилиси –Карс и других региональных проектов в развитии сотрудничества. Напомнив о встречи с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, Дмитрий Кумсишвили высоко оценил особое внимание главы нашего государства к БТК и другим региональным проектам.
banner

Советуем почитать