• пятница, 29 Марта, 06:31
  • Baku Баку 5°C

Удар по безопасности России

07 марта 2018 | 11:27
Удар по безопасности России

ПОЗИЦИЯ
Избрание президентом Армении бывшего посла в Великобритании стало второй пощечиной внешней политике России, которая, мягко говоря, потерпела полное фиаско в отношении Кавказского региона, и армяне в очередной раз предали Россию. Об этом в интервью «Интерфакс» Азербайджан сказал российский историк и политолог Олег Кузнецов, комментируя итоги безальтернативных выборов нового президента Армении.
Три варианта развития событий
Относительно того, как будут вестись переговоры по нагорно-карабахскому урегулированию в новых реалиях, Олег Кузнецов назвал три варианта развития событий. Первый вариант - это провал российской политики на Южном Кавказе, и тогда должны быть одобрены любые действия Азербайджана в отношении азербайджанских оккупированных территорий; второй - Россия признает, что это ее внешнеполитическое поражение в Закавказье и никак не реагирует, и тогда переговоры по карабахскому урегулированию должны быть продолжены. Третий вариант – произошедшее является результатом целенаправленной политики России в отношении Армении, и тогда Азербайджану ничего не светит в нагорно-карабахском конфликте.
Кузнецов также обратил внимание на то, что уходящий и вновь избранный президенты могут быть родственниками и предложил российским спецслужбам «задаться вопросом, а не является ли это передачей власти в рамках одного родового клана». Однако в любом случае внешнюю политику любого государства определяет президент. И в этом плане избрание ни с того, ни с сего человека, принявшего гражданство Армении президентом, указывает на то, что «это является продолжением политики евроинтеграции, которая проводится Арменией в противоход России».
К тому же российская политическая элита еще не оправилась от шока, когда была подписана ассоциация между Арменией и Евросоюзом. Таким образом последние два-три года наблюдается целенаправленный уход из-под протектората «старшего брата».
Просчитались, однако
А на что, собственно, рассчитывали северные соседи, создавая квазигосударство на наших землях? Ведь ни для кого не секрет, что армянская политическая элита не скрывала своего желания оторваться от России, подогревая в армянских СМИ настоящую травлю последней, не гнушаясь при этом самых крепких выражений в ее адрес. Под боком у России шла оголтелая антироссийская пропаганда, в рамках которой ее обвиняли во всех смертных грехах. А она этого словно и не замечала, уповая на своих ставленников в лице Роберта Кочаряна, Сержа Саргсяна, Сейрана Оганяна и прочих полевых командиров.
К тому же Россия на территории Армении контролирует 40% инфраструктуры, а доля собственности РФ в Армении составляет 70%. Этим в первую очередь и объясняют в этой стране, привыкшей все сваливать с больной головы на здоровую, бедственное, поистине нищенское положение населения. Нельзя исключать и того, что в один прекрасный день в этой предательски настроенной стране может быть проведена национализация, что принесет невосполнимый ущерб присутствию России на территории Армении, ведь речь идет о миллиардах долларов.
В качестве платы за уход…
Кстати, эксперт вовсе не исключает, что «в качестве платы за уход из-под власти России целые отрасли экономики Армении могут быть переданы Евросоюзу. В этом случае происходит структурный передел собственности. Такой вариант развития событий никто не должен и не может отрицать».
Учитывая тот факт, что президентом Армении стал человек проевропейски настроенный, российский историк бьет тревогу, поскольку система ПРО России в рамках ОДКБ интегрирована в структуру обеспечения безопасности воздушного пространства Армении. «Более того, мы имеем соглашение о создании коллективной группировки сил и войск, и, исходя из этого, возникает серьезная угроза для РФ, что некие тайные вещи Армения будет передавать на Запад.
Мы получили огромную брешь, разрыв в обеспечении военной безопасности России. Нет ни одной гарантии того, что «коды свой - чужой», которые существуют между ВС России и Армении, не получит Запад, и под этими кодами не начнутся несанкционированные полеты над территорией РФ», - говорит он. А еще имеются закрытые дополнительные протоколы к межправительственным соглашениям в рамках ОДКБ, и есть большая вероятность, что они достанутся Западу, благодаря Армении.
Отвечая на вопрос, как скажется избрание Саркисяна на урегулировании нагорно-карабахского конфликта, российский политолог отметил, что его страна на уровне президента всегда четко заявляла об урегулировании конфликта в рамках переговоров.
Однако в создавшихся реалиях Россия именно в этом вопросе перестанет поддерживать Армению и займет позицию Азербайджана, потому что «с предателями никто не хочет продолжать отношения». Поделился он и своим видением позиции России по нагорно-карабахскому урегулированию: «Азербайджан вправе вернуть все оккупированные районы вокруг Нагорного Карабаха. Если Азербайджан хочет уничтожить нынешние власти в Нагорном Карабахе, об этом, как минимум, придется договариваться с РФ».
Грезы о фантастическом оружии
В этой связи нелишне напомнить, что недавно президент РФ Владимир Путин в своем послании к Федеральному собранию сообщил, что они обладают сверхсовременными вооружениями, рассказал об их возможностях, отметив, что нет в мире систем, которые могли бы им противостоять.
Сразу же после этого в Армении стали муссировать вопрос о том, что в концепции национальной безопасности есть пункт, который обязывает Россию наносить ядерный удар в случае, если против России или ее союзников будет применено оружие массового поражения. Армянское экспертное сообщество в этой связи даже привело заявление Путина о том, что применение любого оружия против России и ее союзников будет воспринято как нападение на Россию, и ответ будет мгновенным. И задались вопросом: а кто, собственно, является союзником России?
И, несмотря на то, что винят последнюю во всех своих бедах и поражениях, тут же вспомнили, что Армения, не единожды предавшая Россию, все же является ее союзником. Как бы вы думали, с какой целью? Не поверите - даже не для того, чтобы нанести удар по Турции, если она нападет на Армению. Ибо теперь она претендует ни много ни мало – на получение фантастического вооружения от России в качестве ее «верного» союзника. Значит ли это, что после заявления Путина Армения отвернется от Европы? Вряд ли, поскольку тогда от нее отвернется весь мир.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать