• суббота, 20 Апреля, 07:51
  • Baku Баку 14°C

Временная передышка

07 марта 2018 | 12:00
Временная передышка

ПОЗИЦИЯ
Отряды смешанных курдско-арабских «Сирийских демократических сил», основу которых составляют печально известные Отряды народной самообороны (сирийское ответвление террористической организации «Курдская рабочая партия»), ушли в Африн воевать с турецкой армией.
Попросту говоря, это значит, что американцы вынуждены надолго расстаться с «правой рукой» и объявить бессрочный антракт в спектакле под названием «Борьба с так называемым «Исламским государством» (ИГ). А ведь президент США Дональд Трамп месяца два назад говорил что-то вроде того, что именно его страна приложила больше всего усилий в борьбе с интернациональной заразой. Теперь очевидно, что они не готовы воевать сами, им нужны чужие руки, чтобы «таскать горячие каштаны».
Официальное признание
Итак, наземные операции коалиции, возглавляемой Вашингтоном, против ИГ в долине реки Евфрат приостановлены, так как курдские союзники ушли воевать с турецкими регулярными частями в сторону региона Африн, о чем объявил официальный представитель Пентагона полковник Роберт Мэннинг. Правда, при этом он сделал хорошую мину при плохой игре, добавив, что речь идет об «оперативной паузе», которая распространяется лишь на наземные операции, типа тем временем самолеты ВВС США продолжают бомбить боевиков в районе Евфрата.
Он привел в пример удар по террористам в районе Абу-Кемаль в минувшее воскресенье.
«Характер нашей миссии в Сирии не изменился. СДС остаются нашим основным партнером в усилиях по завершению борьбы с ИГ в Сирии», – заявил Мэннинг. Буквально вчера официальный представитель пресс-службы Пентагона Эдриан Рэнкин-Гэллоуэй признал, что часть подразделений так называемых Сирийских демократических сил больше не участвует в операции против террористической организации «Исламское государство».
Сколько именно курдских бойцов отправилось в Африн, он объяснить не смог, скорее всего, не захотел оглашать удручающие для них цифры.
Теперь достоверно известно, что наземная операция против ИГ в долине реки Евфрат приостановлены. Тем временем стало известно, что американцы направили в Африн отряд «HAT», состоящий из 70 террористов КРП, которых готовили на военной базе США, расположенной на острове Гуам. Как сообщает информационный портал газеты Haber7, эти террористы обучались американскими инструкторами управлению самолетами и вертолетами, использованию противотанкового оружия, зенитных и управляемых мин.
Когда комментарии не излишни
Между тем вице-премьер Турции Бекир Боздаг прокомментировал ход антитеррористической операции на северо-западе Сирии. Он сообщил, что ВС Турции контролируют почти половину территории, на которой проводится операция «Оливковая ветвь». По его словам, с начала операции от террористов очищено 142 объекта, в том числе 112 селений и 30 стратегических высот.
С начала операции «Оливковая ветвь» в Африне обезврежены 2872 террориста, сообщил вице-премьер Турции. Вместе с тем ВС Турции и поддерживаемая ими оппозиционная режиму Башара Асада Свободная сирийская армия продолжают развивать наступление. Уже с неделю, как идут бои с целью взятия стратегического важного города Джиндерес на юго-западе Африна. Турецкая артиллерия подвергла интенсивному обстрелу позиции ОНС, окопавшихся в окрестностях города Африн. Это стало возможным по причине того, что мирные жители покинули свои дома.
Как сообщил официальный представитель Генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик, взрывоопасный в гуманитарном смысле регион покинуло более пяти тысяч человек: «Но, как мы понимаем, местные власти все еще блокируют выход из района», - заявил Дюжаррик на брифинге в понедельник, подразумевая курдских боевиков, которые прикрываются мирными жителями, используя их в качестве живого щита, чтобы затем обвинить братскую страну в «бесчеловечном отношении к многострадальному этносу».
При этом он отметил, что у ООН нет прямого контакта с местными властями: «Крайне важно, чтобы люди могли свободно перемещаться и могли покинуть любой район по своему желанию», - отметил «рафинированный» чиновник в рубашке с белым воротничком. По последним данным, ВС Турции и ССА, продвигаясь на запад от Азаза, захватила гору Бафилюн, которая открывает путь к крупнейшему на северо-востоке Афринского района поселку Шеранли.
Нет союзничества в прямом смысле слова
Как описал ситуацию корреспонденту газеты «Каспiй» глава исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, официальные лица Вашингтона регулярно называют Турцию своим жизненно важным союзником, однако, похоже, прежних отношений уже не будет, поскольку отношение заокеанской державы к сепаратистски настроенным курдам наглядно демонстрирует, что внешняя политика США – типичный «чемодан с двойным дном».
Потому президент братской страны Реджеп Тайип Эрдоган и его правительство регулярно выступают с разоблачениями в адрес тех, кто открыто сотрудничает с террористическими формированиями на севере Сирии. Сам Эрдоган даже в сердцах заявил, что он может дать «османскую пощечину» американским войскам, чем, между прочим, укрепил свою популярность среди все более антиамерикански настроенной общественности Турции.
При этом хотя никто всерьез не верит в открытое вооруженное противостояние между двумя странами, говоря о единстве целей Вашингтона и Анкары, политики США либо лгут, либо попросту заблуждаются. Кстати, американское издание The National Interest тоже придерживается подобной позиции.
Тем не менее угроза открытого конфликта между двумя странами не надумана и демонстрирует степень, в которой между когда-то надежными союзниками произошло расхождение, и с каждым новым днем и с каждой новой операцией военных число противоречий лишь увеличивается. Поэтому вместо того, чтобы жертвовать своими ценностями и интересами, Анкаре следует отказаться от нереальных ожиданий от Вашингтона, установив с ним более реалистические отношения.
Одна администрация США за другой закрывала глаза на очевидное отчуждение Турции. Анкара по-прежнему является членом НАТО, а ВВС США по-прежнему находятся на турецкой базе «Инджирлик». Однако кроме этого мало что связывает два государства, отношения между которыми построены на призраке прошлого. Холодной войне пришел конец: Россия больше не нападет на Турцию или того или иного члена НАТО. После обострения из-за сбитого российского самолета Эрдоган пошел на постепенное улучшение отношений с Кремлем.
Теперь Анкара даже покупает российские системы С-400, тем самым подрывая оперативное единство с другими странами - членами альянса. Было бы глупо предполагать, что Турция пойдет на выполнение своих обязательств в рамках альянса в случае гипотетического нападения России на США и ЕС (или наоборот). Более того, американцы своим поведением активно срывали цели турков в Сирии, сосредоточив внимание на свержении режима президента Сирии Башара Асада.
Более того, администрация Барака Обамы в течение пяти с половиной лет позволяла боевикам и оружию ИГ пересекать границу Ирака и Сирии с Турцией. Только после того, как группировка начала осуществлять террористические атаки в братской стране, Запад зачесался, говоря общепринятые слова о том, что он понимает обеспокоенность партнеров, и начал более активно им противодействовать, и даже тогда для них была менее важной борьба с растущим курдским влиянием, которое они же и наращивали.
Начав операцию, символически названную «Оливковая ветвь», против курдских вооруженных формирований, оказавших значительную поддержку США в победе над террористами (американцы же их предали), Турция поставила крест на плане администрации президента США Дональда Трампа по созданию «сил пограничной безопасности», которые бы могли объединить свои возможности для создания квазигосударства, нацеленного против братской страны, а также, Ирана, Ирака и Сирии.
Практически вся команда Эрдогана, включая бывших президентов и глав МИД, с чувством разочарования заявила о своем недоверии Вашингтону, даже пригрозив при этом нанести удар по американским военным, развернутым среди курдских формирований. Официальные лица США «ныли» о том, что политика Анкары не «помогает» Вашингтону, как будто в том состояла цель правительства Эрдогана.
Кроме того, Анкара справедливо перешла к агрессивным шагам и в других внешнеполитических вопросах. Так, при Бараке Обаме значительно обострились отношения Турции с Израилем, вместо ожидаемого снижения напряженности с Грецией произошло ее обострение. Иными словами, братская страна больше не является союзником США, хотя эту ситуацию можно трактовать наоборот, исходя из того, кто является зачинщиком.
Это свершившийся факт – как только турецкий народ начал поднимать голову и заявил об исламском фундаменте духовных ценностей, и Евросоюз, и американцы продемонстрировали незатухающую исламофобию. В этом плане Россия выглядит более прагматичной, хотя и с ней, как говорится, следует «держать ухо востро» - тому ярчайшим подтверждением является трехсотлетняя история войн, в ходе которых русские в угоду европейцам (с целью стать членами единой континентальной семьи) регулярно били по интересам турок.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать