• пятница, 29 Марта, 04:09
  • Baku Баку 7°C

Генсек АФФА: «Мы ведем борьбу с договорными матчами»

07 марта 2018 | 14:38
Генсек АФФА: «Мы ведем борьбу с договорными матчами»
Генсек АФФА Эльхан Мамедов после отчетной конференции и заседания Исполкома ассоциации провел пресс-конференцию, передает azerisport.com.
«На заседании Исполкома мы обсудили 7 вопросов. Заур Ахундов подвел итоги выступления сборной Азербайджана по футзалу на недавнем ЕВРО. Также Зейнал Зейналов был утвержден главным тренером сборной по пляжному футболу. Он опытный игрок, выступал и за футзальную сборную, и за пляжную. Потом мы коснулись договорных матчей. Мы получили письмо от УЕФА. Не можем пока раскрывать подробности. Ведем борьбу с такими матчами», - начал он.
«Также были обсуждены темы пенсий ветеранам, группы по лицензированию и Комитета медиа, - продолжил Мамедов. - Так, шести ветеранам была выделена пенсия. Касательно комитета, Исполком принял решение, чтобы он продолжил свою работу. Но необходимо выработать новые формат и концепцию. В апреле нужно будет провести встречи по этим вопросам и обсудить их».
Генсек выразил сожаление по поводу понижения числа посещаемости матчей в Topaz премьер-лиге Азербайджана: «Увы, на стадионах сокращается количество болельщиков. Мы сравниваем данные сезонов. Вместе с тем, к примеру, если трибун на домашнем стадионе «Сумгайыта» будет больше, то и зрителей, соответственно, будет набираться больше. Также, если «Кяпаз» начнет лучше играть, то и в Гяндже больше людей станет идти на стадион. Клубы должны активнее работать в этом плане».
Касательно того, какие отечественные клубы соответствуют требованиям финансового «фейр-плэй», которые позволят делегировать в еврокубки еще одну команду, Мамедов заметил: «У нас лишь 2 клуба, у кого есть бюджет минимум 5 млн. евро, могут попасть в список».
Мамедов прокомментировал и назначение на пост президент «Нефтчи» Кямрана Гулиева: «Гулиев сам согласился перейти в «Нефтчи» из «Сумгайыта». Ему сделали такое предложение. Все этичные нормы соблюдены. Сейчас есть кандидаты на пост президента «Сумгайыта». Один из них Рияд Рафиев. Есть еще два кандидата. Если к нам обращаются с просьбой, то мы можем посоветовать кадры АФФА. Никто не должен работать всю жизнь в АФФА. Я тоже мог бы уйти, если бы меня предложили».
Генсек АФФА поделился мнением и по поводу количества участников TПЛ: «Мы обсуждаем увеличение состава премьер-лиги. Но кого взять с первого дивизиона? Мы не знаем, какие там клубы чисты. Идеальным было бы участие в «элите» 10-и клубов. Я также сказал представителям «Хазара», чтобы они не старались в первый же год выйти в премьер-лигу. Надо, чтобы клубы работали целенаправленно».
Говоря о сборной и ее предстоящем выступлении в Лиге наций, Мамедов сказал: «Сегодня не было обсуждений по поводу Лиги наций. Впереди у сборной Азербайджана несколько товарищеских матчей. После них на Исполкоме обсудим тему сборной, поговорим с Гурбаном Гурбановым».
Что касается зарплаты Гурбанова на посту главного тренера «милли», то Мамедов не стал раскрывать точной суммы: «Не могу сказать, насколько Гурбанов получает больше Роберта Просинечки».
banner

Советуем почитать