• пятница, 19 Апреля, 15:51
  • Baku Баку 25°C

Карабахский конфликт неверно считать замороженным – британский парламентарий

12 февраля 2014 | 11:38
Карабахский конфликт неверно считать замороженным – британский парламентарий

Нагорно-карабахский конфликт порой характеризуется как замороженный, что вводит в заблуждение, так как нарушения режима прекращения огня на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск продолжаются, сказал парламентский замминистра иностранных дел Великобритании Марк Симмондс, выступая накануне в ходе дискуссии по нагорно-карабахской проблеме в парламенте Великобритании.
По его словам, Великобритания обеспокоена продолжающимися нарушениями режима прекращении огня вдоль линии соприкосновения войск, а также на армяно-азербайджанской границе, сообщается на официальной странице в соцсети посольства Великобритании в Азербайджане.
В своем выступлении Симмондс отметил, что нагорно-карабахский конфликт продолжает препятствовать развитию Армении и Азербайджана и вызывает дальнейшую нестабильность в регионе Южного Кавказа.
Великобритания решительно поддерживает работу сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта, сказал он.
Сопредседатели, по его словам, упорно трудятся, чтобы способствовать прогрессу, и международное сообщество готово оказать этому дальнейшую поддержку.
Симмондс также призвал стороны конфликта проявлять сдержанность и заверил, что британское правительство прилагает все усилия, чтобы поспособствовать урегулированию конфликта.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.
В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тренд
banner

Советуем почитать