• суббота, 20 Апреля, 11:01
  • Baku Баку 14°C

Далекий близкий Сахалин

11 марта 2018 | 12:33
Далекий близкий Сахалин

ДИАСПОРА
Абил Алиев родился в 1965 году в поселке Вандам Куткашенского (ныне Габалинского) района Азербайджана. В 1983-1985 гг. проходил воинскую службу на космодроме Байконур в Казахстане. С 1996 года живет в Сахалинской области Российской Федерации, где с 2002 года возглавляет компанию «Натали». В 2005-2010 гг. учился на факультете формирования и управления учреждений и организаций Российского экономического университета в Южно-Сахалинске. В 2007 году стал заместителем председателя общества «Достлуг», а в 2015-м - его председателем. С 2017 года является представителем Ассамблеи азербайджанцев мира по Сахалинской области РФ.
Сегодня в гостях у «Каспiя» - представитель Ассамблеи азербайджанцев мира по Сахалинской области Российской Федерации, председатель действующего там общества «Достлуг» Абил Алиев.
- Расскажите, пожалуйста, как вы оказались на далеком острове Сахалин?
- Прежде всего хочу поблагодарить вас и газету «Каспiй» за то внимание, которое вы оказываете нам. Я поддерживаю курс вашей газеты, активно освещающей жизнь наших соотечественников и деятельность азербайджанской диаспоры в зарубежных странах.
В 1996 году судьба забросила меня из родного поселка Вандам, расположенного в чарующе живописном уголке Азербайджана, на далекий Сахалин. Я до сих пор не понимаю, как это получилось, хотя, конечно, не последнюю роль сыграли друзья и знакомые. Так начались трудные дни в моей жизни, ведь я оказался в чужом краю, среди незнакомых людей. Но в конечном итоге все это меня закалило.
Сахалин, расположенный от нас в 12 тыс. км, отличается довольно суровыми природными условиями: зима здесь очень холодная, а лета как такового почти нет. Но несмотря на отдаленность, мы никогда не теряли связи с родиной. Поначалу я поступил на сезонную работу на местном рыбокомбинате, но вскоре убедился, что на жизнь там не заработаешь, и занялся предпринимательством. В 2002 году учредил компанию «Натали» и стал ее генеральным директором. Параллельно налаживал отношения с нашими соотечественниками на Сахалине. Предпринимательством занимаюсь до сих пор.
- Не так давно наша газета опубликовала интервью с главой Сахалинского филиала Всероссийского азербайджанского конгресса. В этом контексте хотелось бы узнать, как возникло ваше общество «Достлуг».
- Первое азербайджанское общество под названием «Достлуг» было учреждено в Сахалинской области в 2005 году. Руководство им взял на себя Халиг Аллахвердиев, а я стал заместителем председателя. Несмотря на трудности, мы с Халиг муаллимом сумели сплотить множество соотечественников - работа была непростая и очень ответственная. На первых порах собирались у меня в офисе, обсуждали решение различных вопросов, советовались. На Сахалине живут представители многих народов, и как раз в тот период стали создаваться организации различных диаспор. Мы часто проводили совместные мероприятия. Главные задачи нашей диаспоры - достойно представлять родной Азербайджан, оказывать соотечественникам моральную и правовую помощь, сохранять язык, традиции и обычаи.
- Какова численность азербайджанцев на Сахалине? Расскажите о вашей деятельности по сплочению наших соотечественников и пропаганде родной страны.
- Что касается сплочения, то должен заметить, что задача это нелегкая - привлечь наших соотечественников к работе, направленной на то, чтобы достойно представлять Азербайджан на далекой чужбине. Первое, что я говорю им: Азербайджан везде, где мы есть. И если мы будем вместе, это принесет пользу каждому из нас в отдельности. Мы должны обдумывать и выверять каждый свой шаг, потому что все мы - солдаты родины. Если наши земли оккупированы, то это значит, что мы на передовой и ждем приказа о наступлении. Это справедливо для всех - мужчин и женщин, ибо мы все - дети одной нации.
На Сахалине живет немало азербайджанцев, и все они не жалеют сил для развития этого края. Наши соотечественники заняты в государственных учреждениях, в частном секторе, немало их среди студентов. Сегодня азербайджанцев в области более 3 тысяч, из них 1715 человек являются гражданами РФ, но и они не теряют связей с исторической родиной и не скупятся на помощь стране предков. Более 1300 азербайджанцев занимаются на Сахалине предпринимательской деятельностью и регулярно помогают своим семьям и родственникам на родине. Немало и тех, кто поддерживает деловые контакты с Азербайджаном.
С самого начала существования диаспоры мы наладили тесное сотрудничество с органами власти как области, так и Южно-Сахалинска, они приглашают наше общество «Достлуг» на все официальные мероприятия. В свою очередь к нам в гости приходят местные официальные лица и депутаты, встречи с которыми приносят свои немалые плоды. Нас неизменно приглашают на свои празднества другие национальные диаспоры Сахалина.
«Достлуг» проводит различные благотворительные мероприятия в детских приютах, домах инвалидов и престарелых, в школах и музеях. Ежегодно мы устраиваем презентации традиционной азербайджанской кухни, регулярно отмечаем наши праздники, приглашаем азербайджанских музыкантов и певцов. Так, народный артист Азербайджана Ниямеддин Мусаев принимал участие в торжествах по случаю праздника Новруз.
- Несмотря на отмену официальной регистрации Всероссийского азербайджанского конгресса (ВАК), члены этой организации в некоторых регионах продолжают свою деятельность. Расскажите о сотрудничестве вашего общества с ВАК, а также с Государственным комитетом по работе с диаспорой Азербайджана.
- «Достлуг» - независимая общественная организация. Название ее означает в переводе «дружба», и мы действительно готовы дружить со всеми, кто служит интересам Азербайджана. Что касается отмены регистрации ВАК, то здесь свою немалую роль сыграли враждебные Азербайджану и азербайджанцам круги. Поэтому мы должны сохранять бдительность, делать выводы из допущенных ошибок и прилагать все силы, чтобы приносить нашей исторической родине максимальную пользу. Конечно, мы разрабатывали и осуществляли совместные с ВАК проекты, заинтересованы в продолжении и расширении сотрудничества.
С другой стороны, не следует делить организации диаспоры по признаку страны пребывания и деятельности и лишать государственной поддержки тех, кто служит интересам государственности. Замечу, что единственная в России авторитетная структура, проводящая политику Азербайджанского государства, - орган во главе с уважаемым Поладом Бюльбюльоглу, но я считаю, что их связи с диаспорой пока не на должном уровне. Будем надеяться, что они все же повернутся к нам лицом.
- Вы имеете в виду Посольство Азербайджана в России, это ясно. А каков уровень сотрудничества между организациями диаспоры?
- Сахалин - край достаточно обширный, площадь области немного превышает наш Азербайджан, но населения там всего 435 тысяч человек. Азербайджанцы у нас поддерживают между собой дружеские отношения, всегда делят радость и горе. Например, довольно часто у нас устраивают свадьбы, на которые мы приглашаем азербайджанских певцов и музыкантов. Считаю, что чем больше будет организаций, служащих своему народу и нашей стране, тем лучше для нашего общего дела. Между нашими соотечественниками разделения на своих и чужих не было и, полагаю, не будет впредь.
- Ваша организация устроена по образцу государственных учреждений: в ней 12 органов управления, каждый из которых отвечает за определенную сферу. Если можно, несколько слов об этом.
- Наша организация действует по коллегиальному принципу. Мы заранее обсуждаем все мероприятия и приходим к тому или иному решению. Сегодня нашим аксакалом остается Халик Аллахвердиев. У нас действуют отделы по связям с районами, с предпринимателями, молодежное подразделение и прочие. Мнение руководителя каждого отдела обязательно учитывается при принятии решений. То есть я не могу принимать решения по собственному усмотрению, не посоветовавшись с руководителями отделов. Считаю, что было бы хорошо, если бы и другие организации действовали по такой же схеме, тогда не будет самоуправства, а деятельность диаспоры станет более прозрачной, и мы принесем больше пользы нашей Родине.
- Как вы оцениваете молодежь из числа азербайджанцев Сахалина, ее образованность, общественную активность?
- Естественно, без участия молодежи проводить мероприятия на должном уровне нереально. Наши юноши и девушки достойно проявляют себя в любой сфере. Сегодня немало азербайджанцев среди студентов вузов, и для нашей диаспоры очень важно, чтобы они находились в наших рядах, хорошо владели русским языком и были представлены в органах государственной власти.
У нас на Сахалине есть своя футбольная команда азербайджанцев «Достлуг», возглавляемая Алекпером Годжаевым, и она часто участвует в соревнованиях наряду с представителями других диаспор. Широко представлена наша молодежь и в сфере бизнеса. У нас есть молодежный музыкальный ансамбль, куда входят Васиф Бедиров, Ильгар Мамедов, Сары Мамедов, Вугар Мусаев, Акиф Гурбанов, Гошгар Ибрагимов, ашыг Зульфугар, и они часто выступают с концертами азербайджанской музыки.
- А как азербайджанцы на Сахалине зарекомендовали себя среди других народов?
- Могу сказать, что наши соотечественники снискали симпатии представителей других народов, пользуются репутацией нации высокой культуры. Об этом неизменно приходится слышать на совместных с другими диаспорами мероприятиях. В этом плане среди азербайджанцев немало тех, кто создает смешанные семьи. Мы обязаны хранить и достойно представлять наши традиционные ценности, наш язык, где бы мы ни жили.
- А бывают ли у вашей организации проблемы с армянской диаспорой?
- Армян на Сахалине немало, как и в большинстве регионов Российской Федерации. Многие из них переселились в этот далекий край в поисках заработка, спасаясь от кризиса на родине. Большинство армян высказывается против войны, многие из них даже признают, что Карабах - азербайджанская земля и рано или поздно вновь будет в составе Азербайджана. Хотя бывают случаи, когда армянская диаспора прибегает к различным неблаговидным приемам, чтобы помешать нашей работе, но мы готовы к провокациям и действуем в намеченном русле.
- Как воспринимают наши соотечественники на далеком Сахалине достижения Азербайджана?
- Естественно, любой азербайджанец, да и вообще каждый, кто родился в Азербайджане и считает эту землю родной, не может не радоваться, не гордиться успехами и достижениями своей страны в той или иной области. Конечно же, все мы мечтаем о том дне, когда Азербайджан освободит оккупированные земли, и готовы внести свою посильную лепту в это дело.
- И в заключение - несколько слов о планах на нынешний год.
- В наступившем году мы провели мероприятие в связи с годовщиной трагических январских событий 1990 года, отметили очередную годовщину геноцида в Ходжалы, пригласили многих официальных лиц и руководителей других диаспор. Все они смогли ознакомиться с фото- и видеоматериалами, отражающими эту чудовищную страницу истории азербайджанского народа.
В настоящее время планируем достойно отметить наш древний праздник Новруз. У нас тесные дружеские отношения с местной татарской диаспорой, вместе с которой мы обычно проводим свои мероприятия.
Буквально на днях в России начинаются президентские выборы, в которых наши соотечественники примут активное участие. Наше общество будет поддерживать кандидатуру Владимира Путина. Россия - наша вторая родина, отношения дружбы между нашими странами развиваются по нарастающей. Основы этой дружбы заложил наш общенациональный лидер Гейдар Алиев, а сегодня его курс уверенно продолжает Президент Азербайджана Ильхам Алиев, который всемерно укрепляет дружественные отношения двух стран.
Азербайджанцы в России ясно видят происходящие на исторической родине перемены, многие непосредственно участвуют в этом процессе. На предстоящих в Азербайджане выборах мы тоже будем рядом с нашим народом, и безусловно поддержим кандидатуру действующего главы государства, упорно и целенаправленно отстаивающего интересы страны во всем мире.
Хочу от имени нашей организации и от имени всех азербайджанцев Сахалина еще раз выразить признательность газете «Каспiй» за эту беседу.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать