• вторник, 16 Апреля, 19:16
  • Baku Баку 18°C

Назад, к заветам де Голля

10 марта 2018 | 13:42
Назад, к заветам де Голля

Франция была одной из 12 стран-создателей Североатлантического альянса. Однако через 16 лет, в 1966 году, первый президент Пятой республики Шарль де Голль отказался передавать французских военных под контроль блока и размещать на территории Франции военные базы НАТО, аргументируя это нежеланием находиться под контролем американских военнослужащих.
Спустя 40 лет после создания НАТО президент Франции Николя Саркози объявил о возвращении своей страны в структуры военного командования Альянса. «Настало время положить конец этой ситуации. Это возвращение в структуры командования НАТО в интересах Франции и в интересах Европы», - заявил Саркози, выступая на встрече французских военных экспертов в Париже. Произошло обратное: генерал де Голль хотел и продемонстрировал независимость Франции от США, а Саркози повернул все вспять. Единственное, что сделал Саркози, - оставил свои ядерные силы вне контроля Альянса.
Нынешний президент Франции Эммануэль Макрон хотя и демонстрирует благоволение к США, однако неоднократно заявлял о том, что Франция должна идти своим курсом, и даже предложил реформировать Евросоюз с целью усиления его самостоятельности. Но тема нахождения Франции в НАТО продолжает волновать французов, и она уже вынесена на обсуждение парламента. Франции надо подтвердить независимость от НАТО - к этому призвали французские парламентарии, внесшие поправку в проект военной стратегии страны. Кто выступил с подобной инициативой, велик ли шанс на ее прохождение и можно ли всерьез рассчитывать на возвращение французов к заветам де Голля?
Итак, в нижнюю палату парламента Франции внесен документ, в котором предложена поправка к законопроекту о военном планировании страны на 2019-2025 годы. «Блок НАТО ведет воинственную политику и уклоняется от соблюдения международного права, поэтому Франции необходимо подтвердить свою стратегическую независимость от Альянса. Везде, где бы НАТО ни осуществляло свое вмешательство (например, в Афганистане или Ливии), все заканчивалось неописуемым хаосом, сопровождающимся усилением терроризма, миллионами беженцев, разорением городов и исчезновением стран с карты мира», - говорится в документе.
Однако есть еще более важный аргумент. По мнению авторов документа, размещение на территории Франции элементов противоракетной обороны поставило страну в зависимость от США. Кто же является автором этой поправки?
Судя по тексту документа, поправку внесла группа депутатов от левой партии La France insoumise («Непокоренная Франция»), в том числе лидер партии и кандидат от нее на недавних президентских выборах Жан-Люк Меланшон. В программе «Непокоренной Франции» в числе прочего значится выход страны из НАТО и восстановление нормальных отношений с Россией. Но удастся ли Меланшону получить поддержку в нижней палате, - большой вопрос, потому что его партия в парламенте представлена достаточно скромно - всего 17 мест. Но и сбрасывать со счетов эту инициативу тоже не следует, потому что антинатовские настроения во Франции достаточно сильны и за пределами стен парламента.
Позиция нынешнего президента Эммануэля Макрона была ясна еще во время предвыборной кампании. Тогда он обещал довести военные расходы до 2% ВВП - в соответствии с договоренностями Парижа в рамках Альянса. В феврале этого года кабинет министров республики утвердил план, в соответствии с которым на протяжении последующих семи лет затраты на военные расходы дорастут до 300 млрд евро. То есть нынешняя инициатива французских парламентариев - не просто вернуться к доктрине де Голля, а дистанцироваться от НАТО - на первый взгляд не вписывается в этот тренд на вооружение. Если бы не одно «но». Ели читатель помнит, еще в прошлом году в ряде стран Евросоюза заговорили о необходимости «собственного НАТО» с целью освобождения от США в вопросах обороны.
Да, Макрон хотя и «атлантист», но хочет вести самостоятельную политику, то есть где-то она пересекается с мнениями левых о независимости от США. Но у авторов поправки есть аргументы весомее, они уверены, что США в НАТО ведет политику военного рэкета. Так, США запретили Франции продать Египту одну из партий самолетов «Рафаль», «поскольку там был электронный прибор, который сделан в США». Кроме того, еще в 2014 году Вашингтон потребовали от одного из крупнейших банков Франции - BNP Paribas выплатить штраф в $9 млрд за нарушение режима санкций США против ряда стран, включая Кубу, Судан и Иран. И вот это «правило самого сильного» не может не вызывать раздражения у французов.
Конечно, не факт, что предложение команды Меланшона найдет поддержку в нижней палате парламента. И хотя в офицерском корпусе Франции, с которым Макрон считается, есть «голлисты», возвращение к идее генерала де Голля маловероятно. Скорее всего, Макрон постарается сохранять те небольшие ростки независимости в составе НАТО, а если его предложение по реформированию Евросоюза будет поддержано, обновленная Европа, оставаясь в составе Альянса, постарается держать США «на расстоянии», не позволяя доминировать в военных вопросах. Кстати будет добавить, что после известного выступления Путина о российских вооружениях, в частности ракетном комплексе «Сармат», членам НАТО придется серьезно призадуматься. Ведь лидер России одним выступлением полностью перечеркнул программу ПРО США, в которую вложены миллиарды.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать