• пятница, 29 Марта, 12:24
  • Baku Баку 14°C

Обыкновенный фашизм,

06 сентября 2017 | 12:33
Обыкновенный фашизм,

СИТУАЦИЯ
Многие из нас не знали бы о народности рохинджа (в другой транскрипции - рохинья) исламского вероисповедания, если бы не пресс-секретарь ее европейского совета (ERC) Анита Шуг, заявившая о том, что в штате Аракан в Мьянме только за последние трое суток в результате действий военных погибло порядка 3-х тысяч ее соплеменников, а более 100 тысяч были выселены из подожженных затем домов.
И это только верхушка айсберга, так как реальная статистика резни в бывшей Бирме гораздо страшнее, и уж если в это дело вмешалась армия, то вина лежит на руководстве государства. Руководство МИД Азербайджана, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и даже глава Чечни Рамзан Кадыров выразили серьезную обеспокоенность продолжающимися фактами массового насилия, призвав международное сообщество, и в частности Организацию исламского сотрудничества (ОИС), содействовать скорейшему прекращению подобных действий.
Эрдоган даже пообещал, что поднимет тему массовых убийств мусульман на уровне стартующей в сентябре очередной сессии Генеральной ассамблеи ООН. Руководитель братской страны при этом выразил глубокое сожаление в связи с позицией мировой общественности, оставшейся безучастной к убийствам мусульман. Он отметил также, что официальная Анкара посредством управления по предотвращению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций при правительстве Турции (AFAD) и Красного полумесяца уже направила и продолжает направлять помощь в провинцию Аракан, где разыгралась запланированная и спровоцированная трагедия.
«Странная» позиция
Парадоксально, но убивает людей армия, а под огнем критики оказывается министр иностранных дел Мьянмы и госсоветник, лауреат Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чжи. Хотя, сказать по чести, этот обстрел позволил ей раскрыться перед светом юпитеров и выразить свое истинное отношение к событиям. Понятное дело, по Конституции она не имеет прямого воздействия на военные силы страны, обладающие особым статусом.
Однако комментируя СМИ ситуацию, госпожа министр сказала, что буддисты в штате Ракхайн обеспокоены тем фактом, что их процент в общем населении штата уменьшается, потому и решили «зачистить мусульман». Правда, затем как бы заретушировала ляп, заявив, что хотела бы наладить отношения между двумя общинами, но вряд ли это у нее получится, поскольку она по определению защищает родственных ей буддистов.
Кстати, у бывшей Бирмы, в течение многих десятилетий управлявшейся военной диктатурой, имеется долгая история взаимного недоверия и трений между различными проживающими в ней этническими и религиозными сообществами, на что власти предпочитают закрывать глаза, а мировые державы - пользоваться ими в своих интересах. Мусульмане народности рохинджа на запад страны перебрались когда-то из исторического региона Бенгалия на территории соседнего Бангладеш. Однако власти Мьянмы упорно называют их нелегалами и отказывают в предоставлении им гражданства, хотя в штате Ракхайн их целый миллион - без документов и перспективы.
Обострение ситуации там началось после того, как 25 августа боевики из «Армии спасения рохинджа Аракана» (АРСА) провели скоординированное нападение на более чем 30 полицейских постов и на базу мьянманской армии, убив не менее 12 сотрудников сил безопасности, что дало повод властям объявить их исламистской группировкой, связанной с международными террористическими организациями, получающей от них финансовую и иную помощь. Но ведь и сами террористы той же Аль-Каиды или ИГ получают оружие и деньги от сверхдержав, стреляя «в нужном направлении», так что тут бабушка надвое гадала по поводу того, кто на кого работает и кто от кого зависит.
И, во-вторых, почему христианские, в том числе армянские террористические организации не относятся к международной сети, а исламские организации - сообщающиеся сосуды международного рассадника смерти? Получается, что одни хорошие, другие - плохие.
Ограниченность доступа СМИ
Доступ журналистов в эту провинцию крайне ограничен, поэтому трудно подтвердить или опровергнуть конкретные цифры, но правозащитные организации, опираясь на спутниковые фотографии, заявляют, что волнения охватили по меньшей мере 10 районов, сообщая о горящих деревнях на границе с Бангладеш. Власти утверждают, что пожары - дело рук боевиков-исламистов, целенаправленно поджигающих мусульманские деревни, однако бегущие в Бангладеш рохинджа заявляют, что пожары были вызваны действиями военных, а толпы разгневанных буддистов громят жилье мусульман. Кстати, произвол царит десятки лет, а «Армия спасения…» впервые заявила о себе лишь в октябре прошлого года, когда ее боевики совершили схожее нападение на полицейские участки, убив девятерых сотрудников.
Группировка утверждает, что ее цель - защита этнического меньшинства рохинджа от репрессий со стороны мьянманских властей. По данным Международной антикризисной группы, лидером боевиков является их соплеменник Ата Улла, родившийся в Пакистане, но выросший в Саудовской Аравии, где получил религиозное образование в Мекке и до сих пор поддерживающий тесные связи с этой страной.
Между тем, судя по отчетам, речь идет о попытках властей Мьянмы справиться со сложными проблемами штата Ракхайн, которые включают в себя давнюю дискриминацию против мусульманского населения, отказ в правах и гражданстве. По сведениям властей страны, ссылающихся на информацию от местных жителей, еще за несколько месяцев до вспышки насилия посланники АРСА начали рекрутировать сотни молодых мужчин из мусульманских деревень, которые затем проходили подготовку в Бангладеш.
Число рохинджа, пытающихся бежать в Бангладеш, с 25 августа неуклонно растет и к началу сентября превратилось в непрерывный людской поток. По последним данным, за минувшие 10 дней 120 тыс. мусульман бежали из своих подожженных деревень - это в четыре раза больше, чем за весь прошлый год.
Большинство из них - женщины, дети и старики; многие прибывают с травмами и ранами, полученными во время противостояния. Также поступало много сообщений о том, что людям не давали пересечь границу, несмотря на призыв ООН к властям Бангладеш позволить беженцам это сделать.
Ариф АЛЕКПЕРОВ
banner

Советуем почитать