• пятница, 29 Марта, 17:40
  • Baku Баку 14°C

Афлатун Амашов вновь избран председателем Совета прессы - Сформирован новый состав правления

10 марта 2018 | 15:18
Афлатун Амашов вновь избран председателем Совета прессы - Сформирован новый состав правления
Избраны председатель Совета прессы и члены правления СП.
Как сообщает АПА, в связи с этим на VII съезде журналистов Азербайджана было проведено голосование, в результате которого Афлатун Амашов вновь был избран председателем Совета прессы.
Сформирован состав правления Совета из 11 журналистов (Афлатун Амашов, Вюгар Рагимзаде, Умуд Рагимоглу, Рашад Маджид, Айдын Гулиев, Акиф Ашырлы, Рауф Арифоглу, Эльчин Мирзабейли, Айнур Джамалгызы, Бахтияр Садыгов, Бахаддин Газиев), 7 представителей общественности (Вюгар Сафарли, Мушфиг Алескерли, Агиль Аббас, Джаваншир Фейзиев, Хикмет Бабаоглу, Ильхам Исмаилов, Ядигяр Мамедли) и 5 представителей информационных интернет-ресурсов (Вюсаля Маиргызы, Азер Хасрат, Нияз Нифтиев, Рахман Гаджиев, Анар Иманов).
Отметим, на VII съезде журналистов Азербайджана, в котором приняли участие 241 делегат от 166 организаций-членов Совета прессы было внесено изменение в Устав Совета прессы. Согласно изменению, расширен состав Правления Совета прессы с 17 до 23 человек.
Выступивший с отчетным докладом председатель Совета прессы Афлатун Амашов сказал, что за 15 лет деятельности СП служил целям регулирования отношений между властью, медиа и общественностью.
Амашов отметил, что были предприняты шаги по укреплению материально-технической базы медиа, обеспечению журналистов жильем. «Годы, прошедшие после VI Совета печати, были успешными с точки зрения государственной поддержки, оказываемой медиа. Поэтому выражаем признательность за это Президенту Ильхаму Алиеву», - отметил председатель СП.
Амашов сказал, что после VI съезда по сегодняшний день в Совет поступило 3145 жалобы, из которых 2213 были рассмотрены и решены, 932 были направлены в различные комиссии Совета. «Из поступивших жалоб 159 были рассмотрены в Комиссии по борьбе с «рэкет-журналистикой». По 104 подобным расследованиям было принято окончательное решение. Всего же было принято 231 решения, 68 ответчиков были предупреждены, а в 134 случаях представителям медиа были сделаны предупреждения в связи с невнимательностью», - отметил председатель СП.
Амашов подчеркнул, что были предприняты шаги по решению существующих проблем, медиа оказывается материальная поддержка на высоком уровне. «Однако современные медиа должны больше зарабатывать от рекламы и продажи. В будущем печатные медиа должны играть надежную архивную роль. В этом смысле необходимо создать широкие возможности для продажи печатных медиа, и, наряду с газетными киосками, эти возможности должны быть созданы и в метро», - отметил председатель Совета, передает Trend.
VII съезд журналистов Азербайджана завершил свою работу.
banner

Советуем почитать