• пятница, 29 Марта, 11:58
  • Baku Баку 5°C

Шесть комплектов медалей будут разыграны в пятый день Олимпиады в Сочи

12 февраля 2014 | 13:06
Шесть комплектов медалей будут разыграны в пятый день Олимпиады в Сочи

Шесть комплектов медалей будут разыграны в среду на Олимпийских играх в Сочи.
В 11.00 начнутся соревнования горнолыжниц, которые разыграют медали в скоростном спуске. Главным фаворитом этого вида спорта в отсутствие травмированной Линдси Вонн является немка Мария Хефль-Риш, которая уже выиграла в Сочи золотую олимпийскую награду - в суперкомбинации. Конкурентки в скоростном спуске у Хефль-Риш, по сути, те же, что и в первой женской горнолыжной дисциплине, где были разыграны медали.
Реабилитироваться за неудачу в суперкомбинации попытаются Анна Феннингер из Австрии, швейцарка Лара Гут, Тина Мазе из Словении и американка Джулия Манкусо. Манкусо стала в суперкомбинации первой после скоростного спуска (тогда как Хефль-Риш - лишь пятой), но в итоге довольствовалась бронзой. Феннингер, Гут и Мазе и вовсе в суперкомбинации остались без наград.
Сборная России завоевала одну серебряную медаль в 4-й соревновательный день Олимпиады
Российскую школу горных лыж в скоростном спуске будут представлять Мария Бедарева и Елена Яковишина. Яковишина принимала участие в суперкомбинации и заняла достаточно высокое 14-е место, Бедарева на последних этапах розыгрыша Кубка мира располагалась в районе 50-х мест.
В 13.30 на Играх в Сочи начнутся первые соревнования двоеборцев. Мужчины будут соревноваться сначала на среднем трамплине, а затем - лыжной гонке на 10 км (16.30). Фаворитом считается немец Эрик Френцель, лидер розыгрыша Кубка мира нынешнего сезона, бронзовый призер Ванкувера в командном двоеборье. Конкуренцию ему должны составить олимпийский чемпион Ванкувера и чемпион мира в этой дисциплине француз Ясон Лами-Шаппюи и норвежец Магнус Ховдаль-Моан.
С интересом ожидается выступление в этом виде 20-летнего Евгения Климова, который на прошлогоднем чемпионате мира занял лишь 49-е место, однако неплохо выступал в юношеских соревнованиях. Чудес от него, впрочем, ждать не стоит, как и от других представителей России в этом виде - Нияза Набеева, Ивана Панина и Эрнеста Яхина.
В 18.00 начнется очередной конькобежный вид программы - мужчины будут соревноваться на дистанции 1000 метров. Нынешняя Олимпиада для конькобежцев получается "голландской", не исключено, что и в этой дисциплине победит представитель Нидерландов. Лучшие шансы - у олимпийского чемпиона Сочи на 500 м Михела Мюлдера, среди соискателей наград еще и Стефан Гротхейс. Хотя за золото должны побороться и неудачники 500-метровки - двукратный олимпийский чемпион американец Шани Дэвис (километровая дистанция - его "коронка") и кореец Мо Тхэ Бом. Можно ожидать прорыва и от чемпиона мира 2013 года казахстанца Дениса Кузина.
На этой дистанции в составе российской дружины выступят Денис Юсков, Игорь Боголюбский, Алексей Есин и Дмитрий Лобков. 24-летний Юсков стал чемпионом мира 2013 года в Сочи на более длинной дистанции 1500 м, выиграв также на этой дистанции кубковый этап в Астане.
В 18.15 стартуют соревнования в санном спорте - мужчины определят призеров Игр в двойках. Здесь на виду экипажи братьев - основными претендентами на победу считаются австрийцы Андреас и Вольфганг Лингеры (двукратные олимпийские чемпионы), а также Андрис и Юрис Сиксы из Латвии. Вмешаться в борьбу за медали могут два немецких экипажа - Тобиас Вендль и Тобиас Арльт, а также Тони Эггерт и Саша Бенеккен.
Россию в этой дисциплине будут представлять два экипажа - Владислав Южаков и Владимир Махнутин, а также Александр Денисьев и Владислав Антонов. Южаков и Махнутин могут побороться за медали, на двух кубковых этапах в нынешнем сезоне они добирались до пьедестала почета, став вторыми на чемпионате Европы в Сигулде.
В 19.45 стартует главное для российских болельщиков соревнование дня - произвольная программа в спортивных парах у фигуристов. Как и ожидалось, уверенно выиграли накануне короткую программу Татьяна Волосожар и Максим Траньков - 84,17 балла. На четыре с лишним балла они опережают главных соперников - Алену Савченко и Робина Шолковы из Германии, третье место после первого дня соревнований занимают россияне Ксения Столбова и Федор Климов. Еще одна российская пара Вера Базарова и Юрий Ларионов расположилась на восьмом месте.
В 21.30 начнется финал у сноубордисток в хафпайпе. Явным фаворитом в этом виде программы является американка Келли Кларк, чемпионка Игр 2002 года в Солт-Лейк-Сити и семикратная победительница Всемирных экстремальных игр. Конкуренцию ей намерены составить австралийка Тора Брайт, которая выиграла хафпайп в Ванкувере, и соотечественница Ариэль Голд, чемпионка мира 2013 года.
Очередные матчи проведут российские сборные по керлингу. Мужская команда сыграет в 19.00 с канадцами, женская в 14.00 встретится со сборной Японии.
12 февраля стартует мужской хоккейный турнир - двумя матчами в группе А. В 21.00 начнутся встречи команд Чехии и Швеции, а также Латвии и Швейцарии.

ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать