• пятница, 29 Марта, 01:13
  • Baku Баку 7°C

Плесень в стиральной машине?

12 февраля 2014 | 13:19
Плесень в стиральной машине?
Стиральная машина способна служить вам верой и правдой долгие годы, но только в том случае, когда вы правильно за ней ухаживаете и своевременно принимаете профилактические меры. Одна из проблем, с которой могут столкнуться хозяйки, – появление в машине плесени. Избавиться от черной плесени поможет специальная обработка машины.
Когда и где появляется плесень
Даже при тщательной и своевременной уборке квартиры в помещении могут оставаться споры грибка. Этому способствует высокая влажность и повышенная температура воздуха, а также недостаточная вентиляция.
Убрать следы плесени со стен достаточно просто, чего не скажешь о стиральной машине. Если вовремя не принять меры, то плесень будет активно прогрессировать, нанося урон бытовой технике. Обычные способы здесь не подойдут, потребуются особые меры.
Профилактика появления грибка в стиральной машине
Соблюдайте самые элементарные правила по обслуживанию стиральной машины и уходу за ней. Для этого следует время от времени очищать барабан и внутренние поверхности агрегата от накипи. В барабане машины не должно быть воды после окончания стирки. Лоток, через который подаются моющие средства, а также дверца машины должны после работы оставаться немного приоткрытыми – это позволить создать вентиляцию.
При стирке используйте только проверенные стиральные порошки. Откажитесь от модных средств на гелевой основе, поскольку они имеют свойство плохо вымываться и оседают на деталях машины.
Замечено, что черная плесень имеет свойство появляться в темных местах, куда нет доступа света. Если есть возможность, желательно сразу установить машину на кухне, где обычно сухо и больше света. При установке стиральной машины в ванной комнате обеспечьте в помещении дополнительную вентиляцию.
Обработка стиральной машины
Как быть, если плесень в стиральной машине все же появилась? В этом случае будьте готовы к затяжной борьбе, ведь грибок очень устойчив к любым средствам.
Помните, что чем выше температура воды при стирке, тем вероятнее, что плесень будет уничтожена. Поможет решить проблему периодическая чистка машины лимонной кислотой или медным купоросом. Для этого резиновую манжету смочите слабым раствором одного из указанных веществ и оставьте примерно на сутки. После обработки промойте машину моющим средством.
Хорошей профилактической мерой против плесени может стать длительная стирка белья в горячей воде с добавлением столового уксуса и средства «Белизна», взятых в равных пропорциях. И, наконец, если есть возможность, попробуйте также вынести машину на улицу при солнечной погоде. Ультрафиолетовые лучи чрезвычайно губительны для черной плесени. После обработки стиральной машины старайтесь всегда выполнять описанные выше профилактические меры.
Womans Day
banner

Советуем почитать