• четверг, 28 Марта, 19:26
  • Baku Баку 13°C

Новый виток подорожания

13 марта 2018 | 17:33
Новый виток подорожания

ПРОГНОЗЫ
Пожалуй, нет на свете людей, которые не любят праздники. Для кого-то самый любимый из них - собственный день рождения, для кого-то - Новый год. Многие жители Азербайджана особо почитают Новруз байрамы - праздник весны. По всей стране жгут костры и прыгают через них, готовят плов и сладости.
Отдыхаем мы на Новруз несколько дней, и очень хочется, чтобы они прошли весело, интересно, ну и, конечно, вкусно. На праздники стараются накрыть стол со всеми традиционными блюдами даже люди малоимущие. Хозяйки заранее решают, что они будут готовить, и подсчитывают, во сколько им это обойдется. Многие стараются закупить продукты заранее - разумеется, речь идет о тех, которые можно хранить некоторое время. Дело в том, что по традиции ближе к праздникам цены на продукты, пользующиеся популярностью, подскочат вверх, причем иногда подорожание бывает довольно существенным.
Отметим, что продукты питания у нас вообще выросли в цене. Согласно данным Государственного комитета по статистике, в январе-ноябре 2017 года в Азербайджане цены на продукты питания и услуги по сравнению с аналогичным периодом 2016-го выросли на 13,4%, в том числе на продукты питания - на 17,1%, непродовольственные товары - на 12,1%, на оказываемые населению платные услуги - на 9,6%.
В ноябре 2017-го по сравнению с октябрем цены на потребительские продукты и услуги выросли на 0,2%, в том числе на продукты питания и непродовольственную продукцию - на 0,3%, цены на оказываемые населению платные услуги остались без изменений. В ноябре прошлого года по сравнению с октябрем подорожали колбасные изделия, морепродукты, молочные продукты, сыр и яйца, сливочное и оливковое масло, маргарин, огурцы, перец, баклажаны, лук, картофель и чай.
Снижение цен зафиксировано на рис, муку, манную крупу и гречку, баранину, говядину и курятину, подсолнечное и кукурузное масло, лимоны, апельсины, мандарины, бананы, яблоки, айву, гранат, хурму, капусту, зелень, чеснок, сахар и сахарный песок. Цены на другие продукты питания не изменились.
Ростом цен на продукты никого не удивишь, но перед праздниками все с ужасом ждут нового витка подорожания. Складывается ощущение, что торговцы живут в ожидании красных дней календаря, чтобы нажиться по максимуму, хотя вместо повышения цен могли бы, наоборот, устраивать распродажи, зная, что выиграют за счет большего количества покупателей.
Отметим, что недавно о подорожании продуктов питания накануне праздников шла речь на очередном заседании Милли Меджлиса. В ходе его было отмечено, что приближается Новруз байрамы, а обычно перед праздниками наблюдается рост цен на рынках. Затронув тему подорожания на рынках в преддверии этого праздника, депутат Фарадж Гулиев заявил, что следует взять под контроль такое подорожание. Он отметил, что тот факт, что продукты питания дорожают, а не дешевеют на фоне роста производства сельскохозяйственной продукции, является абсурдным.
«Соответствующие исполнительные структуры должны принять меры против монополистов. Надо дать фермерам, крестьянам возможность напрямую поставлять свою продукцию на рынок, так как посредники искусственно завышают цены», - заявил депутат.
Возникает закономерный вопрос: можно ли принять какие-то меры, чтобы остановить рост цен накануне праздника, и имеет ли государство право вмешиваться в вопросы ценообразования на продукты питания? С этими вопросами газета «Каспiй» обратилась к отечественным экспертам.
По мнению экономиста Натига Джафарли, согласно законам экономики, государство не должно вмешиваться в процесс ценообразования. Исключение могут составлять, например, цены на коммунальные услуги, а также транспорт. Как заявил наш собеседник, государство, тем не менее, может и должно вмешиваться в процесс создания благоприятной среды для конкурентоспособности.
- С этой целью необходимо как-то стимулировать бизнесменов, например, предоставлять им льготы, налоговые послабления, таможенные поблажки. Однако, к сожалению, ничего подобного в Азербайджане не делается. В результате мы имеем то, что имеем, а именно - высокие цены на продукты. В данном случае проблему не решить жесткими административными мерами. Когда государство начинает применять административные меры, обычно ничего хорошего из этого не получается. Тут достаточно вспомнить неудачный опыт Советского Союза, когда из-за вмешательства государства прилавки были пустыми, а товар продавали из-под полы. Экономические рычаги, разумеется, никто не отменял, однако на сегодняшний день наше государство ими почему-то не пользуется, - считает экономист.
Н.Джафарли подчеркнул, что в республике уже имеется сложившаяся негативная тенденция взвинчивать цены на продукты питания, и грядущий Новруз байрамы не станет исключением: цены в среднем могут вырасти на 10-15% .
- Помимо субъективных причин данного явления имеются и вполне объективные. Дело в том, что в Азербайджане много привозных сельскохозяйственных продуктов в период, пока сезон для местных овощей и фруктов еще не наступил. Основная беда в том, что с момента обретения независимости наша страна столкнулась с монополизмом и коррупцией, которые во многом определяют цены на реализуемые продукты питания. Никак иначе нельзя объяснить тот факт, что многие продукты в Азербайджане стоят гораздо дороже, чем, например, в соседних России или Грузии. Иногда разница в цене достигает 20-30%, а ведь 500 километров дороги из страны-импортера до Азербайджана не могут оправдать этого.
На сегодняшний день, по сути, единственным сдерживающим фактором для роста цен в стране является крайне низкая покупательская способность населения. Доходы граждан, согласно статистическим данным, растут, но рост этот носит номинальный характер. Прогнозируемая в стране инфляция в текущем году должна якобы составить 6%, то есть она вроде бы опустится до однозначной цифры, однако я не был бы столь оптимистичен на сей счет. По моим прогнозам, уровень инфляции вряд ли опустится ниже 10%, -поделился экономист.
Кстати, Международное рейтинговое агентство Moody`s прогнозирует, что в 2018 году инфляция в Азербайджане замедлится до 6%, в 2019-м - до 5%. Рост ВВП Азербайджана в нынешнем году прогнозируется на уровне 1,5%, в 2019-м - 2%.
«По предварительным оценкам, рост ВВП Азербайджана в 2017 году составил 0,1% после рецессии на 3,1% в 2016-м. Слабый рост в 2017 году отражает последствия кризиса, вызванного снижением цен на нефть, а также проводимой жесткой фискальной и денежно-кредитной политикой в таких условиях. Однако более высокие цены на нефть, составляющие в настоящее время около 65-70 долларов за баррель, будут способствовать экономическому росту и увеличению финансовых доходов Азербайджана», - отмечается в прогнозах Moody`s.
Агентство подчеркивает, что высокая двузначная инфляция в 2016-2017 годах обусловлена девальвацией маната в 2015-м.
«При отсутствии значительного ослабления маната мы ожидаем, что инфляция стабилизируется на уровне 5-6%, поскольку растет уверенность в стабильности обменного курса, что снижает инфляционные ожидания», - указывает агентство.
По оценкам Moody`s, профицит платежного баланса по итогам 2018 года повысится до 2,3% ВВП (в 2017-м - 1,7% ВВП), в 2019-м - до 3,8% ВВП. Правительство Азербайджана на 2018 год прогнозирует рост ВВП на уровне 1,5%, на 2019-й - 4%.
Инфляция в Азербайджане на 2018 год прогнозируется на уровне 6,1%, в 2019-м - 4,3%. Рост ВВП Азербайджана в 2017 году составил 0,1% после рецессии на уровне 3,1% в 2016-м.
Возвращаясь к Новруз байрамы, отметим, что, по словам экономиста Н.Джафарли, накануне праздника в цене подрастут многие продукты, в частности мясо.
- А ведь мясо и без того у нас в стране довольно дорогое. Высокая стоимость этого продукта связана с сокращением пастбищ для крупного и мелкого рогатого скота в Азербайджане. На пастбищах высажены технические культуры, а именно - хлопок, в итоге поголовье скота сокращено вдвое, просто потому, что коров было нечем кормить. Если так пойдет и дальше, то вскоре цены на мясо у нас вырастут еще на порядок, - подчеркнул наш собеседник.
Глава Союза свободных потребителей Азербайджана Эйюб Гусейнов поделился с газетой «Каспiй» своим мнением по данному поводу. Он отметил, что накануне Новруз байрамы цены на самые востребованные продукты вырастут в среднем на 10%. Речь идет прежде всего о мясе, рисе и сухофруктах.
- Государство взяло на себя обязательства по обеспечению свободного доступа каждого гражданина к продуктам питания, однако они не выполняются, и в преддверии каждого праздника население сталкивается с повышением цен. И это помимо инфляции, которая также очень высокая по стране. Отмечу, что единственное, что делает государство в лице Министерства сельского хозяйства, чтобы несколько выправить ситуацию, - это сельскохозяйственные ярмарки. Однако данная мера является довольно примитивной и никак не способна сдержать рост цен. Вообще, государство не должно указывать фермерам, по какой цене им реализовывать свою продукцию, - подчеркнул Э.Гусейнов.
Очень хочется верить, что традиция подорожания продуктов накануне праздников в обозримом будущем уйдет в прошлое, и каждый гражданин сможет позволить себе все необходимое, не потратив при этом большую часть семейного бюджета.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать