• пятница, 29 Марта, 13:36
  • Baku Баку 14°C

Магия белого цвета

13 марта 2018 | 18:49
Магия белого цвета

ВЕРНИСАЖ
Произведения заслуженного деятеля искусств профессора Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, руководителя Бакинского представительства Всемирной художественной академии Арифа Азиза были продемонстрированы на Неделе моды в Лондоне.
Творчество одного из популярных азербайджанских художников своеобразное и интересное: необычный и уникальный стиль, известный как «свобода самовыражения», нашел отражение в представленной на Неделе моды-2018 в Лондоне коллекции молодого немецкого дизайнера Леони Мерген. К слову, коллекция модельера была представлена на неделях моды в Берлине и Лондоне в 2017 году, и является вторым проектом после «Карабахской коллекции», встреченной критиками с одобрением. Оба проекта были реализованы под патронажем TEAS.
Новая коллекция под названием «Выпуск Арифа Азиза» берет свое начало из «Белого периода» художника. Коллекция отражает переход мастера к мистике и субъективной реальности. Белый цвет, являющийся для художника синтезом всех цветов, в его представлении служит символом чистоты, он имеет большое значение как единство природы и человека.
В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Ариф Азиз отметил, что коллекция была создана на основе одной-единственной картины:
- Начинался этот творческий тандем так: впервые сразу в трех городах Германии примерно два года назад была открыта выставка азербайджанского художника, где экспонировалось сто моих работ, - в Берлине, Дрездене и Майнце. Открытие выставки прошло на редкость интересно и изумительно, вышел красочный каталог, в котором была дана исчерпывающая информация о моих работах, присутствовало много экспертов и критиков искусства. На этой же выставке я познакомился с немецким дизайнером, которой понравились мои картины. Она поделилась со мной идеей создать собственную коллекцию на основе моей картины, которая очень ее впечатлила. Признаться, я сначала неохотно воспринял эту идею, но потом согласился. Через некоторое время она сообщила мне о показе в Лондоне, и я вылетел в Англию.
На показе в первый день были продемонстрированы 14 видов одежды немецкого дизайнера и модельера, а на второй день состоялась презентация моей работы, которая вдохновила ее на создание этой коллекции. Оба показа прошли довольно насыщенно, с великолепной организацией. Разумеется, были предложения и приглашения, все это очень по душе, и в будущем мы, конечно же, будем сотрудничать.
Афет МАМЕДОВА
banner

Советуем почитать