• пятница, 29 Марта, 12:04
  • Baku Баку 14°C

Отчаянный визит

14 марта 2018 | 10:41
Отчаянный визит

ВЗГЛЯД
Как уже сообщалось, накануне посол США в Азербайджане Роберт Секута был вызван в МИД страны, где ему была передана нота протеста, направленная Министерством иностранных дел Азербайджана Госдепу США.
Основанием для протеста послужил так называемый рабочий визит в США лидера марионеточного армянского сепаратистского режима в оккупированном Нагорно-Карабахском регионе Азербайджана Бако Саакяна с целью проведения мероприятия, пропагандирующего пресловутый режим в административном здании Конгресса США.
Армянские СМИ широко пропиарили этот в общем-то незаконный визит «президента» никем не признанного сепаратистского образования и даже обозначили программу пребывания Саакяна в США, отметив, что «запланированы встречи с членами Сената и Палаты представителей, американскими экспертными кругами, а также представителями армянской общины».
Наработанная армянская тактика
Как сообщает Первый информационный портал, эту информацию впрочем не подтвердил и не опроверг так называемый заместитель руководителя администрации президента «Арцаха» Давид Бабаян, в истинно армянском духе заявив, что «когда какая-либо программа еще не реализована, неправильно распространять информацию здесь и там».
Не означает ли сие, что сепаратисты вслед за официальным Ереваном разворачивают нос в сторону Запада, поворачиваясь кормой к России? Армянское экспертное сообщество вовсю приветствуют такую «инициативу» Саакяна, даже не подозревая, какие последствия для преступного режима могут иметь столь опрометчивые шаги.
Мировое армянство давно мечтает легитимировать сепаратистское образование на международном уровне, однако все международные нормативные документы свидетельствуют о том, что Нагорный Карабах - неделимая часть суверенного Азербайджана, таким образом закрывая даже обсуждение этой темы. Поэтому поездка Саакяна в США - это очередная отчаянная попытка привлечь внимание к себе. Это наработанная армянская тактика - воплями и слезами зарабатывать себе преференции.
Как всегда с протянутой рукой
Весьма интересно, что за несколько дней до поездки Саакяна - 8 марта - Армянская ассамблея Америки призвала поддержать ключевые приоритеты на 2019 финансовый год, которые были отмечены в опубликованном новом послании группы содействия по армянским вопросам Конгресса США. Группа объявила о своей инициативе, когда в Вашингтоне с недельным рабочим визитом находилась делегация армянских парламентариев во главе с заместителем председателя Национального собрания Армении и главой армяно-американской группы дружбы Арпине Ованнисян.
В послании наряду с тем, что звучит призыв во время работы над законопроектом государственных и внешних ассигнований в 2019 финансовом году «продвигать интересы США посредством укрепления независимости Армении, поддержки в «Арцахе» прочного и устойчивого мира», настойчиво рекомендуется поддержать Армению в качестве безопасного убежища в регионе для беженцев, находящихся под угрозой на Ближнем Востоке.
Кроме того, в письме содержится призыв выделить так называемому «Арцаху» $6 млн на работы по разминированию и программы, направленные на восстановление и системы водоснабжения. В послании также призывается устранить какие-либо официальные или неофициальные барьеры для поездок в Соединенные Штаты, контактов или общения должностных лиц так называемого правительства «Арцаха» или заинтересованных сторон гражданского общества.
А дальше идет элементарное выбивание денег: выделить не менее $4 млн на реализацию мирных предложений Ройса-Энгеля по улучшению безопасности в регионе; предоставить Армении не менее $30 млн в качестве экономической помощи, не менее $10 млн на военную помощь, а также на всестороннее и справедливое обсуждение программы грантов на науку, технологии, образование и математическое образование, для государственной системы образования Армении через корпорацию «Вызовы тысячелетия»; выделить как минимум $20 млн «для помощи Армении в обеспечении перевозки беженцев Сирии и Ближнего Востока, которые нашли безопасное убежище в Армении. При этом эта проармянская группа предлагает «приостановить американскую военную помощь Азербайджану».
Все это свидетельствует о том, что Армения с помощью своей диаспоры теперь пытается не только выбить деньги из США, но и найти нового покровителя в лице Вашингтона с целью окончательно оторваться от России.
Правда все равно всплывет
Тут есть одно немаловажное обстоятельство. Поскольку Нагорный Карабах во всем мире признан азербайджанской территорией, а Бако Саакян является жителем этого региона Азербайджана, даже если он возглавляет сепаратистский режим, созданный в результате военной агрессии Армении и кровавой этнической чистки азербайджанского населения, он не имел юридического права получать американскую визу по армянскому паспорту, стало быть, и незаконно въезжать на территорию США.
Ни для кого не секрет, какую цель преследовал по сути этот преступник, совершая незаконный визит, - это проведение мероприятий, пропагандирующих пресловутый сепаратистский режим в соответствующих институтах США, сбор финансовых средств на территории США в поддержку оккупации азербайджанских территорий, что противоречит нормам и принципам международного права, соответствующим резолюциям СБ ООН, а также двусторонним документам, подписанным между Азербайджаном и США, и что немаловажно - официальной позиции США по этому вопросу. Поэтому этот шаг азербайджанская сторона расценивает, как посягательство на суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.
Примечательно, что все это происходит в тот момент, когда США вводят специальные санкции в отношении других сепаратистских режимов на постсоветском пространстве. Получается, что с одной стороны США призывают к решению конфликта путем переговоров, а с другой - создавая возможности для пропаганды пресловутого режима, тем самым закрывают глаза на незаконные деяния на оккупированных территориях Азербайджана.
Тут возникает вполне резонный вопрос: а так ли беспристрастны и объективны США? Ведь этим шагом они наносят непоправимый урон всему переговорному процессу. Недаром в канун поездки Саакяна в США The National Interest опубликовала статью бывшего посла США в Армении Джона Эванса под весьма интригующим заголовком, не оставляющим и тени сомнения в предпочтениях последнего, - «Проигнорирует ли Трамп визит президента Нагорного Карабаха?» На что рассчитывает Эванс своей провокацией? Возможно, на эксцентричность своего президента, однако нельзя исключать и того, что он попросту отрабатывает ангажемент. Иначе чем объяснить, что в своей лживой от начала и до конца статье он все переворачивает с ног на голову?!
Бредовая идея об «Арцахе»
Все это говорит о том, что армянское лобби решило предпринять еще одну попытку протолкнуть армянскую идею об «Арцахе» и прозондировать почву касательно своих грязных планов в отношении Азербайджана. Правда, как отмечает автор ModernDiplomacy.eu Евгений Илади в статье «Глава вымышленной страны получит фальшивую награду в Капитолии США», Конгресс США может оказаться в весьма щепетильной ситуации, поскольку «в разосланных приглашениях это мероприятие называется «приемом в Конгрессе», хотя в списке нет настоящих членов Конгресса», да и так называемая «НКР» - это оккупированный Нагорно-Карабахский регион Азербайджана, захваченный Арменией в войне 1988-1994 годов. Ну невозможно, повторяя ложь, даже на протяжении достаточно продолжительного времени представить ее правдой. Правда все равно всплывет.
А Конгресс США не должен так глупо подставляться, разрешая сепаратистам любого пошиба, в том числе и армянским, насчитывающим влиятельную диаспору в Америке, и их приспешникам проводить провокационные мероприятиям под своей крышей.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать