• пятница, 29 Марта, 13:30
  • Baku Баку 14°C

«Духан» от Ордухана

14 марта 2018 | 11:14
«Духан» от Ордухана

ПОЗИЦИЯ
Сегодня слово «эмигрант» не кажется таким страшным, как его трактовали во времена СССР. Понятие «граница на замке» ушло в небытие, можно выехать куда угодно, отдыхать где угодно и даже уехать на ПМЖ в любую страну. Это не возбраняется. Речь идет о плюсах сегодняшней действительности.
Но есть и большие минусы, от которых не только становится тошно, но и хочется плеваться. Речь о тех, кто, покидая родину, делает ее разменной монетой, так сказать, предметом торга.
Мы уже не раз писали о разных отщепенцах, называющих себя громким словом «политэмигрант», считающих, что их «достоинства» не оценили на родине. Но что они делают за бугром, попадая в хваленый западный свет, где на самом деле они не нужны? Ответ прост: выбирают самый легкий путь - торговать родиной. Как это происходит, можно представить в виде небольшой сценки, после которой не будет необходимости характеризовать этих лиц.
Итак, небольшой городок в одной из западных стран, беседуют два молодых человека явно не западной наружности.
- Слушай, какого черта я поперся сюда, вложил кучу бабок, продал все, что у меня было? Теперь с семьей живу в лагере для переселенцев, получу вид на жительство или нет, большой вопрос, работу найти не могу, обратно - дороги закрыты.
- Не говори, гардаш, у меня то же самое. Был небольшой магазин, пара соток земли, так нет, задурили голову, что здесь рай земной. А оказывается, мы здесь никому не нужны.
Первый вздохнул и громко выругался. На своем.
- Парни, вы, кажется, мои земляки, - раздался за спиной голос. Обернувшись, они увидели здоровяка в безрукавке, руки и грудь которого были расписаны татуировкой, а с затылка свешивался «конский хвост».
- Давайте знакомиться, Ор ду Хан?
- Не понял, может Ордухан?
- Нет, именно Ор ду Хан.
- Так ты, значит, уже их?
- Да нет, свой я, только имя их.
- Странное имя, похоже на духан, мерзкий запах после бодуна.
Здоровяк обиделся: я к вам как земляк, а вы оскорбляете.
- Ладно, давай знакомиться. Молодые люди обменялись рукопожатиями, все-таки земляки.
- Что, братва, работу не можете найти, проблемы? Могу предложить работу непыльную, зато прибыльную, да еще и писать о вас будут.
Два друга насторожились, что-то не верилось в легкий заработок, а то, что о них будут писать, вообще напугало.
- Да не бойтесь вы, страшного ничего нет, - рассмеялся здоровяк. - Я вот уже несколько лет этим занимаюсь и ничего, живу припеваючи, чувствую себя хорошо. Только вот на родине меня за гада считают, но мне плевать.
- Как это плевать, у тебя же там родня, знакомые…
- И на это плевать, своя шкура ближе к телу. Так вот, вы, ребята, наверное, на родине мелким предпринимательством занимались, захотелось лучшей жизни, рванули сюда. Пустой номер, здесь нет понятия «человек человеку друг ». Но здесь есть товар, который можно очень даже выгодно продавать.
- Это какой же товар, - осторожно спросил один, уже догадываясь, о чем пойдет речь.
- Очень выгодный товар, называется «родина» и имеет большой спрос у недругов нашей страны.
- У армян, что ли, - поинтересовался другой.
- О, - здоровяк в улыбке показал все тридцать два зуба. - Именно эти платят больше всего, они самые лучшие мои клиенты. А теперь вот собираюсь в США, там их тоже немало. И хороший продавец из «НКР» едет, сам Бако Саакаян, знаете, наверное, такого. Что ты говоришь, не хочешь нарушать закон и клеветать на родину? А когда липовый документ у радикалов покупал, не нарушал?
Здесь, пожалуй, можно остановиться. Концовка может быть двойной. Либо ребята его послали, что от него несет мерзким «духаном», это в лучшем случае, либо согласились - это в худшем случае.
Бако Саакяна мы упомянули неспроста. Этот самопровозглашенный лидер несуществующей страны собирается в США для встречи с конгрессменами. И в этот же день, буквально в этот же час перед Посольством Азербайджана запланирована акция азербайджанцев США - «противников режима». Что можно сказать по этому поводу? То, что американцы всегда использовали против нашей страны двойные стандарты, ни для кого не секрет. Но почему наши (язык не поворачивается назвать их нашими) Ор ду Ханы, всякие там Тюрк ели, Юнусы и иже с ними не хотят понять, что их главный враг - армяне, а не власть нашей страны?
Вопрос поставлен неправильно: они прекрасно знают whoʼs who, но в то же время хорошо знают, что для зарабатывания денег все способы хороши, даже торговля родиной. Благо, деньги не пахнут. Пахнут они сами, причем мерзко. И не только там, за бугром.
Только что в Facebook обнаружил липовые профили лжедемократов Джамиля Гасанли и Гюльтекин Гаджибейли, в которых они, обманывая избирателей, накручивают число «подписчиков». Понятно, почему они это делают. С митингами не получается, сказать больше нечего, а простой люд Facebook может поверить. Но правда жизни другая, и верят ей, а не пустословию.
Али МЕДЖИДЛИ
P.S. 14 марта представители так называемых «политэмигрантов» выступят единым фронтом против Азербайджана, объединив свои усилия с карабахскими сепаратистами и проармянскими силами. Также перед Посольством Азербайджана запланирована акция азербайджанцев США - «противников режима». Критиковать правительство за ошибки, плохую работу - это в духе политической демократии. Но приурочить акцию протеста против правительства своей страны к поездке лидера карабахских сепаратистов - Бако Саакяна, у которого, по признанию многих даже западных экспертов, руки по локоть в крови азербайджанцев, - это уже слишком. Впрочем, подобное происходит не в первый раз.
banner

Советуем почитать