• пятница, 29 Марта, 02:51
  • Baku Баку 7°C

Сахиль Гасымов: «Конгресс азербайджанцев Европы настроен переходить от обороны к нападению»

14 марта 2018 | 15:49
Сахиль Гасымов: «Конгресс азербайджанцев Европы настроен переходить от обороны к нападению»
Интервью АПА с президентом Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ) Сахилем Гасымовым.
– Недавно состоялся внеочередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ). Что ожидать в следующем периоде деятельности КАЕ после съезда?
– В Амстердаме 27 февраля состоялся VI внеочередной съезд Конгресса азербайджанцев Европы (КАЕ). Съезд выслушал отчет о деятельности руководящего состава КАЕ в течение года и принял Программу деятельности и План мероприятий на 2018-2021 гг.
Съезд запомнился множеством реформ. Исполнительный комитет КАЕ был реформирован в руководящий состав. Был восстановлен Центральный комитет КАЕ. Кроме того, было принято решение о создании региональных центров в важных районах Европы и об организации в последующие годы в Скандинавии, Прибалтике, Восточной Европе и других географиях Центров азербайджанской диаспоры наподобие Конгресса азербайджанцев Бенилюкса.
Съезд принял ряд очень важных документов. Я уверен, что деятельность КАЕ с новоизбранным составом станет еще плодотворней, и это сыграет существенную роль в продвижении азербайджанской действительности в Европе и в мире, в том числе и в решении нагорно-карабахского конфликта на политической арене.
– Прозвучали жалобы на отсутствие сплоченности среди азербайджанской диаспоры в Европе и недолжное выполнение Азербайджанской миссии на континенте. В частности выражалась обеспокоенность относительно борьбы против лобби вражеской для Азербайджана страны. Каковы ваши планы в этом отношении на фоне активизации деятельности КАЕ за последний год? В то же время каковы планы относительно лоббирования и информационно-пропагандистской деятельности?
– Организации, способные вести здоровую конкуренцию, объединившись в КАЕ, профессионально выполняют миссию, отведенную нашей диаспоре. Сегодня Конгресс азербайджанцев Европы является структурой, организовано управляемой Единым центром, в которой объединены сотни азербайджанских организаций и сообществ. Незначительные периодические разногласия между организациями не носят личный характер и являются всего лишь проявлением иного отношения к некоторым вопросам, возникающим в процессе работы. Подобные незначительные разногласия не могут нарушить монолитность КАЕ и ни в коем случае нанести ущерб нашему единству. Согласно рекомендациям главы государства, Конгресс азербайджанцев Европы настроен двигаться от организационной формы к лоббированию и от обороны к нападению. Наглядным доказательством этому служит проведенная нами в Брюсселе Международная конференция против сепаратизма, организованная Конгрессом азербайджанцев Европы при поддержке Государственного комитета по работе с диаспорой в ноябре месяце прошлого года.
Встреча, организованная в Люксембургском парламенте Межпарламентской группой дружбы Азербайджан-Люксембург Конгресса азербайджанцев Европы является одной из существенных шагов, предпринятых в направлении лоббирования. Политически важные встречи, проведенные в Финляндском парламенте и Министерстве иностранных дел в Хельсинки в феврале 2018 года, считаются одними из наизначительных действий в этом направлении.
– На каком уровне находится ваше сотрудничество с местными общественно-политическими объединениями Европы? Вообще в последние годы среди европейских парламентариев и представителей средств массовой информации против Азербайджана ведутся различные кампании некоторых кругов. Имеются ли у вас какие-либо планы, чтобы повлиять на этот сектор, и вообще вступить в тесный контакт с представителями этих структур ради истины Азербайджана?
– Конгресс азербайджанцев Европы осуществляет деятельность в тесном контакте с европейской политической элитой. Встречи на высшем уровне проведенные КАЕ в Палате депутатов Люксембурга в январе прошлого года, Верховной Раде Украины в сентябре прошлого года, Брюссельском Европарламенте в ноябре прошлого года, парламенте и Министерстве иностранных дел Финляндии в феврале текущего года и другие, являются лучшим тому доказательством. Встреча, состоявшаяся в Палате депутатов Люксембурга между руководителем Межпарламентской группы дружбы Азербайджан-Люксембург Эльмирой Ахундовой и председателем Палаты депутатов Люксембурга Седри Марс Ду Барталомеу, вошла в историю как встреча между Азербайджаном и Люксембургом, проведенная впервые за последние 25 лет. В поездке, организованной КАЕ в октябре прошлого месяца, один из известнейших политиков Люксембурга Жак Хенкес прибыл в Баку с делегацией. На этих встречах раскрывается сущность проводимых против Азербайджана компаний и до сведения европейских политиков доводится правда о силах, стоящих за этими компаниями.
КАЕ будет и дальше продолжать противостоять грязным компаниям, проводимым против Азербайджана и осуществлять деятельность в форме диалога со всеми политическими кругами Европы. Отныне определены места и даты политических мероприятий, которые планируется провести в некоторых странах Европы.
В следующем месяце пройдут различные мероприятия, посвященные 100-летию геноцида азербайджанцев. Крупные мероприятия состоятся в Нидерландах, Германии, Польше, Турции, Дании и многих странах.
В этом году также исполняется 100 лет со дня образования Азербайджанской Демократической Республики и согласно распоряжению президента страны 2018 год в Азербайджанской Республике был объявлен «Годом Азербайджанской Демократической Республики». Конгресс азербайджанцев Европы совместно с Государственным комитетом по работе с диаспорой подготовили план работ, и эта знаменательная дата будет широко отмечена в различных странах Европы.
– Какие у вас планы относительно сплочения азербайджанских бизнесменов Европы вокруг КАЕ и экономических факторов?
– Вокруг КАЕ должны сплотиться не только деловые люди, но также и известные в Европе и Азербайджане политики, люди науки, знаменитые мастера искусства, известные спортсмены и молодежь. Как вы уже видите, КАЕ уже превратился в мощную Международную организацию. Конгресс азербайджанцев Европы, используя все имеющиеся у нее ресурсы, успешно осуществит Программу деятельности, предусмотренную на 2018-2021 г.
banner

Советуем почитать