• пятница, 19 Апреля, 20:14
  • Baku Баку 24°C

Президент Ильхам Алиев подписал указ о переходе на цифровое правительство

14 марта 2018 | 20:26
Президент Ильхам Алиев подписал указ о переходе на цифровое правительство
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду подписал указ о мерах по развитию электронного правительства и переходу на цифровое правительство.
Согласно указу, с целью усовершенствования системы управления в этой области, усиления государственного контроля и повышения эффективности проделанных работ Государственному агентству по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана поручено осуществление и регулирование государственной политики в области электронного правительства.
Ведомство должно будет выполнять функции координирующей структуры в области формирования, ведения, интеграции и эффективного управления государственными информационными резервами и системами.
Кроме того, Госагентство обеспечит управление и работу портала «Электронное правительство» и проведет необходимые меры по его модернизации.
В числе других мер, предусмотренных указом: организация обмена информацией между информационными системами и резервами госорганов, организация оказания госорганами электронных услуг посредством портала «электронное правительство»; развитие е-услуг, в том числе в формате государство-бизнес (G2B - government to business), бизнес-государство (B2G - business to government).
Указом Госагентству поручено подготовить проект «Правил формирования, реализации, интеграции и архивирования государственных информационных резервов и систем» и представить Президенту, подготовить проект «Плана действий по переходу на цифровое правительство» и представить Президенту, предоставить Президенту Азербайджану отчет об исполнении поручений, данных указом.
Согласно указу, в Азербайджане также создается юридическое лицо публичного права «Центр развития электронного правительства».
Trend
banner

Советуем почитать