• пятница, 19 Апреля, 09:54
  • Baku Баку 13°C

ЕС обещает еще €3 млрд на сирийских беженцев в Турции

14 марта 2018 | 20:43
ЕС обещает еще €3 млрд на сирийских беженцев в Турции
Еврокомиссия предложила выделить еще три миллиарда евро на поддержку сирийских беженцев в Турции.
Комиссар ЕС по вопросам миграции, внутренних дел и гражданства Димитрис Аврамопулос провел в Брюсселе пресс-конференцию на тему поддержки беженцев в Турции.
Еврокомиссар напомнил, что договоренность по первому траншу в три миллиарда евро, выделенных ЕС для беженцев в Турции, была достигнута в конце 2017 года.
«ЕС выполняет свои обещания. Еврокомиссия рассматривает вопрос выделения нового транша в размере трех миллиардов евро. Один миллиард евро будет выделен из бюджета ЕС, а два - собраны за счет стран Евросоюза», - сказал Аврамопулос.
По его словам, финансовая поддержка ЕС обеспечила 500 тысячам детей доступ к образованию, кроме того, на карточки 1,2 миллиона беженцев перечислялось ежемесячное пособие.
«Работа в этом направлении должна быть продолжена. Сотрудничество ЕС и Турции очень важно перед лицом общих проблем», - сказал еврокомиссар.
Турция приняла самое большое число беженцев в мире. На сегодняшний день в Турции проживает около 3,5 миллиона беженцев, половину из этого числа составляют дети. Предполагается, что расходы Турции на беженцев превышают 30 миллионов долларов.
Агентство «Анадолу»
banner

Советуем почитать