• вторник, 16 Апреля, 17:32
  • Baku Баку 19°C

Ильхам Алиев: «Наши успехи показывают, что Азербайджан находится на верном пути»

15 марта 2018 | 11:21
Ильхам Алиев: «Наши успехи показывают, что Азербайджан находится на верном пути»
«Массовое убийство в Ходжалы является геноцидом, учиненным в отношении азербайджанцев». Как сообщает АПА, об этом на церемонии открытия VI Глобального Бакинского форума на тему «Устранение различий для создания инклюзивных обществ» заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что азербайджанцы жили в Нагорном Карабахе на протяжении веков: «Сейчас эти земли оккупированы, разрушены исторические и религиозные памятники. ОБСЕ дважды направляла на эти территории миссию по выявлению фактов, и это нашло свое подтверждение. Конфликт должен быть урегулирован в рамках международного права и территориальной целостности.
Армения больше 20 лет не выполняет резолюции Совбеза ООН. Совет Европы и другие международные организации также приняли соответствующие решения.
Армения не хочет освобождать оккупированные земли. Она оккупировала Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов. Статус-кво неприемлем. Об этом также заявили главы государств стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Армянские войска должны немедленно покинуть оккупированные территории, азербайджанцы должны вернуться на свои земли. Конфликт должен быть урегулирован только в соответствии с резолюциями СБ ООН, Хельсинкского заключительного акта»
Вместе с тем, несмотря на факт оккупации, Азербайджан развивается успешно, отметил глава государства.
Президент Ильхам Алиев сказал, что Азербайджан занимает ведущую позицию в мире с точки зрения низкого уровня бедности и безработицы: «За прошедший период были построены и капитально отремонтированы более 300 школ и 600 больниц».
Отметив, что на первом этапе основное внимание уделялось обеспечению экономической и политической независимости, президент подчеркнул, что если страна не будет независимой с экономической точки зрения, то и с политической точки зрения она независимой не будет: «Проводимая нами политика опирается на интересы азербайджанского народа. За последние 10 лет экономика Азербайджана выросла в 3,5 раза. Это очень высокий показатель. В рейтинге конкурентоспособности Всемирного экономического форума в Давосе Азербайджан занимает 35-е место. Согласно отчету Всемирного экономического форума в Давосе, Азербайджан занял третье место среди развивающихся стран в индексе инклюзивного развития».
По словам президента, Азербайджан лидирует по объему инвестиций на душу населения: «За последние 10 лет в Азербайджан было инвестировано 230 миллиардов долларов. Мы инвестируем не только в нашу страну, но и в страны региона».
Глава государства напомнил, что Азербайджан успешно реализовал в регионе целый ряд проектов.
«Азербайджан вместе с Грузией и Турцией успешно реализовал нефтяной проект Баку-Тбилиси-Джейхан и газовый проект Баку-Тбилиси-Эрзурум», – сказал президент Ильхам Алиев.
Глава государства отметил, что сегодня объединяющий 7 стран проект «Южный газовый коридор» успешно претворяется в жизнь: «В этот проект будут вложены 40 миллиардов долларов. Строящиеся трубопроводы вносят свой вклад в усиление энергобезопасности Европы. Национальная безопасность во многих случаях зависит от энергетической безопасности. Азербайджанская нефть в некоторых странах Европы обеспечивает их потребность в нефти не 40%. В этом году мы сдадим в эксплуатацию «Шахдениз-2». Мы верим, что в ближайшее время сможем провести церемонию открытия этой фазы».
Президент Ильхам Алиев сказал, что региональное сотрудничество Азербайджана, Грузии и Турции успешно продолжается: «В октябре прошлого года мы открыли железную дорогу Баку-Тбилиси-Карс, которая может транспортировать грузы из Азии в Европу в течение двух недель. Наши партнеры из Азии и Европы пользуются этой железной дорогой, и интерес к этой дороге растет. Мы стремимся пропагандировать маршрут этого проекта».
Глава государства отметил, что миссия Азербайджана заключается в усилении взаимопонимания между Азией и Европой, мусульманским и христианским миром: «В результате наших проектов в регионе созданы десятки тысяч рабочих мест. Азербайджан играет стабилизирующую роль в регионе, и эта роль высоко ценится.
Коснувшись дня сегодняшнего, президент напомнил, что 15 марта в Баку впервые пройдет встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции, Грузии и Ирана.
Кроме того глава государства сказал, что в Азербайджане в следующем году пройдет заседание министров иностранных дел стран Движения неприсоединения: «Азербайджан тесно сотрудничает с Организацией исламского сотрудничества. В настоящее время Азербайджан работает над новым документом о сотрудничестве с ЕС. Все это говорит о том, что мы нацелены на дружеские и партнерские отношения. Успехи показывают, что наша страна находится на верном пути».
Президент напомнил, что в этом году будет отмечаться 100-летие Азербайджанской Демократической Республики: «100 лет назад народ Азербайджана впервые на Востоке создал демократическое общество. Впервые на Востоке женщинам было дано право голосовать, и это право женщинам было дано раньше многих европейских стран.
Но, к сожалению, спустя два года был положен конец независимости Азербайджанской Демократической Республики. Сохранить независимость труднее, чем обрести ее. Если бы основатели АДР увидели сегодняшний Азербайджан, они бы гордились. Мы тоже гордимся основателями АДР».
banner

Советуем почитать