• пятница, 19 Апреля, 06:15
  • Baku Баку 13°C

Первая встреча глав МИД Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии – Принята Бакинская декларация

15 марта 2018 | 13:50
Первая встреча глав МИД Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии – Принята Бакинская декларация

В Баку состоялась четырехсторонняя встреча министров иностранных дел Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии.
В ней приняли участие министры иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, Турции Мовлут Чавушоглу, Ирана Мохаммад Джавад Зариф и Грузии Михаил Джанелидзе.
На проводимой впервые встрече обсуждались вопросы регионального сотрудничества.
«Новый формат важен для регионального сотрудничества. Будет принята Бакинская декларация, уточняющая сферы сотрудничества. Если мы говорили о различных транспортных коридорах, то сейчас речь пойдет об одном транспортном направлении - юго-западном. Это объединяет наши страны. Новый формат дает возможность для сотрудничества в различных сферах», – сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на четырехсторонней встрече с турецким, грузинским и иранским коллегами.
В свою очередь глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе отметил, что это историческое событие: «Это новый формат. У нас хорошие двусторонние и трехсторонние связи. Новый формат даст нам возможность укрепить сотрудничество».
Высокую оценку прошедшей встрече дал и министр иностранных дел Турции Мовлут Чавушоглу, подчеркнув, что этот формат позволит реализовать важные инфраструктурные проекты, в частности в сфере транспорта и энергетики.
«Этот формат позволит нам увеличить торговый оборот и инвестировать в наши страны. На следующем заседании мы сосредоточимся на конкретных проектах и обсудим их», – сказал он.
Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф обратился к другим коллегам и сказал, что начатая ими инициатива очень важна: «Эта инициатива отвечает общим интересам. Новый транспортный коридор позволит соединить два континента, и он отвечает интересам наших стран и народов».
Затем на первой четырехсторонней встрече в Баку глав МИД Азербайджана, Турции, Ирана и Грузии была принята Бакинская декларация.
«Декларация расширит сотрудничество между странами в нескольких сферах, включая инфраструктуру, транспорт, сельское хозяйство, - сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров на пресс-конференции по итогам встречи глав МИД. - Мы работаем над разработкой новых проектов. И надеемся объединив усилия, создать и закрепить формат сотрудничества, который свяжет крупные регионы мира в совместном плодотворном сотрудничестве».
Кроме того, Э.Мамедъяров анонсировал открытие нового транспортного коридора.
«Мы предлагаем новый транспортный коридор с юга на запад», - заявил министр иностранных дел Азербайджана. - Этот коридор мы представили сегодня. Мы постараемся представить конкретный план действий и конкретные проекты».
Следующая встреча в четырехстороннем формате пройдет в Грузии.
АПА, Trend
banner

Советуем почитать