• суббота, 20 Апреля, 01:40
  • Baku Баку 15°C

Хранительница очага или босс?

15 марта 2018 | 18:08
Хранительница очага или босс?

ГЕНДЕРНОЕ РАВЕНСТВО
Женщины во всем мире давно уже не только жены и матери, но и высококлассные специалисты, которые добиваются больших успехов на трудовом поприще. Теперь никого не удивишь тем, что представительницы прекрасного пола летают в космос, работают во властных структурах, трудятся в полиции. Причем они постоянно расширяют свои профессиональные горизонты.
Например, директор полиции Бельгии Катрин де Болль возглавит Европол. Это первый случай, когда европейской полицией руководит женщина. Отмечается, что де Болль выбрана из 28 кандидатов на должность в декабре 2017-го, а 8 марта нынешнего года Совет Европы утвердил ее назначение. Европол - полицейская служба Европейского Союза, основными задачами которой являются координация работы национальных служб в борьбе с международной организованной преступностью и улучшение информационного обмена между национальными полицейскими службами.
Впрочем, на свете немало стран, где женщины по-прежнему занимают зависимое положение в обществе. Без согласия мужчин они не могут путешествовать, работать, лишены многих прав.
Что касается Азербайджана, то в нашей стране представительницы слабого пола свободны в выборе жизненных приоритетов, в частности - профессии и места работы. По сравнению с 2003 годом в составе занятого населения Азербайджана доля женщин возросла на 23,2% за прошедший период и на начало этого года составила 2 348 400 человек. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов. Он отметил, что в Азербайджане обеспечено равноправие женщин в социально-экономической и общественно-политической жизни. «Как одно из проявлений успеха социально-экономической политики Президента Ильхама Алиева, продолжается рост уровня участия женщин на рынке труда в условиях растущих возможностей трудовых ресурсов», - подчеркнул он.
С.Муслимов добавил, что трудовые договоры, заключенные с женщинами, составили 50,8% в возрастной категории 40-44 года, 54,4% - 45-49 лет, 53,5% - 50-54 года.
Работающая женщина в нашей стране ни у кого не вызывает удивления, и то, что она трудится, как правило, не мешает ей заниматься домашними делами и по-прежнему оставаться хранительницей очага. Однако нельзя сказать, что наше общество полностью избавилось от патриархальных убеждений: если, скажем, женщина - педагог или врач, то для большинства это норма, а вот когда она бизнесвумен и руководит большой компанией, это зачастую воспринимается скептически.
О том, что женщинам нужно дать больше власти для достижения гендерного равенства, недавно говорил генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. «Мы живем в мире, где доминируют мужчины. Это касается как правительств, государственных органов и частного сектора, так и международных организаций, подобных ООН. Таким образом, главный вопрос гендерного равенства - вопрос власти, поэтому наша основная задача - дать власть женщинам», - сказал он.
Он также отметил, что организация уже достигла паритета в группе старших руководителей, теперь она собирается добиться того же на уровне управленцев ООН во всех странах.
Как рассказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш» Джамаладдин Исмайлов, большинство женщин в нашей стране - а именно порядка 75% всех работающих женщин - трудится в сфере образования и здравоохранения. На эти отрасли приходится 700 тысяч женщин.
- Дело в том, что и образование, и медицина не являются в нашей стране достаточно хорошо оплачиваемыми сегментами, поэтому мужчины предпочитают другую работу. С наступлением экономического кризиса многие ушли из вышеназванных сфер, а значит, освободилось больше мест для женщин. Мне кажется, в этом причина того, что работающих представительниц слабого пола в стране стало больше.
Также немало женщин трудится в сфере частного бизнеса, особенно торговли. Как все обычно происходит? Мужчина открывает магазин, а женщина стоит за прилавком. Вы спросите: а почему не женщина открыла тот же магазин? Конечно, бывает, что тот или иной бизнес возглавляет представительница слабого пола, но в нашей стране подобное скорее исключение из правила. Женщинам в нашей стране труднее пробиться в бизнесе из-за незаконного вмешательства различных структур. К тому же не последнюю роль тут играет менталитет, согласно которому женщина - хранительница очага, но никак не руководитель.
Далеко не все воспринимают руководящих женщин всерьез, а зря. Но в целом женщине труднее что-то отстоять и построить, если за ней не стоит мужчина. Президент нашей страны издал немало хороших указов о поддержке малого и среднего бизнеса, но открыть свое дело не всегда просто. Есть акулы бизнеса, которые не терпят конкурентов, - отметил наш собеседник.
Тем не менее, по словам Дж.Исмайлова, государство делает все возможное, чтобы стимулировать предпринимательскую активность женщин. Он рассказал, что при Конфедерации профсоюзов Азербайджана есть даже отдел «Женское предпринимательство».
- Не могу сказать, что азербайджанские женщины не активны в профессиональном плане, не хотят добиться карьерного роста, бизнес-высот. К тому же, как правило, женщины более ответственны, порядочны, надежны. В них заложены семейные ценности, а потому они относятся с пониманием к другим. Но чтобы женщины развивались на профессиональном поприще, их нужно всячески поддерживать, проявлять уважение к ним, - подчеркнул вице-президент Федерации профсоюзов «Хидмет-иш».
Кстати, по данным Grant Thornton, в 2017 году 23% позиций HR-директоров в мире занимали женщины - это самый высокий показатель среди всех высших управленческих позиций. А недавнее исследование Russell Reynolds Associates показало, что в ста крупнейших по объему выручки компаниях США почти 60% позиций директоров по персоналу занимают женщины. Они более востребованы на должность менеджера или директора по персоналу, так как считаются более эмпатичными, способными выстраивать доверительные отношения с коллективом, развивать корпоративную культуру и оценивать потенциал сотрудников.
По словам Дж.Исмайлова, о предпринимательской деятельности может идти речь только в том случае, если человек открыл предприятие хотя бы человек на 10-20.
- Это дело должно развиваться и помогать в создании рабочих мест. Но бизнесвумен - не столь частое явление у нас. В развитых странах, например, женщина во главе крупного бизнеса никого не удивляет. Но там другое общественное сознание - достаточно быть законопослушным и трудолюбивым гражданином, чтобы добиться высот. У нас же все сложнее. Помню интервью одной бизнесвумен из Азербайджана, которая теперь имеет салон красоты в Москве. По ее словам, в РФ работать намного проще, а у нас она сталкивалась с различными препонами на пути развития бизнеса. Еще один момент - ее родственники вечно пытались навязать ей в работники свою родню, которая не умела толком трудиться.
Хочу обратить внимание еще и на следующее: в мусульманском мире считается, что глава семьи - мужчина, то же самое переносится и на бизнес. Хотя лично я считаю, что это не всегда так. Азербайджан - светская страна, но до западного мышления нам еще далеко. Например, в Европе женщина, родив ребенка, может спокойно пойти работать, а ее муж возьмет бюллетень по уходу за малышом, и общество воспримет это нормально. Можно ли представить такую ситуацию в нашей стране?..
Еще один момент: если женщина красивая и успешная, то найдется немало злых языков, которые будут судачить о том, что она, мол, добилась всего «через постель», а не благодаря своему уму и трудолюбию. А вот если речь не о том, чтобы, скажем, возглавить бизнес, а о работе на кого-то, с этим все намного проще. Вообще, сейчас у женщин много возможностей для трудоустройства, в частности в регионах. Например, там ощущается большая потребность в учителях и врачах. Так, в Гедабейском районе сегодня 45 вакансий на различные должности, связанные со сферой медицины. Но чтобы стимулировать людей ехать в районы страны, нужно создавать им там все условия, как это было во времена СССР, в частности обеспечивать жилплощадью, - отметил Дж.Исмайлов.
По словам нашего собеседника, необходимо проводить образовательные мероприятия для мужчин и женщин, бороться с гендерным неравенством.
- Отмечу еще и то, что в последнее время в нашей стране стало больше разводов: около 10 тысяч женщин ежегодно разводятся. Им надо помочь, вовлечь в предпринимательскую деятельность. Кто-то может сказать, что они, мол, должны получать алименты на ребенка, но ведь эти средства зачастую мизерные. Вообще, мне кажется, что алименты уже не выполняют своей функции, и надо бы придумать более совершенный механизм обеспечения ребенка. Как правило, разведенная женщина может рассчитывать только на себя. Нужно создать разветвленную сеть доступных по цене детских садов, и тогда женщинам будет проще искать работу.
Кстати, в начале лета я планирую создать профсоюз одиноких женщин с детьми, ведь именно эта категория граждан особенно уязвима. Мы планируем давать им юридические консультации, решать трудовые вопросы, организовывать образовательные программы, - делится планами наш собеседник.
Что касается женщин в политике, то, по словам Дж.Исмайлова, в Азербайджане с этим нет никаких проблем. Он также отметил, что, по его мнению, 20% глав исполнительных властей должны быть женщины. По его мнению, они проявят большую прозрачность в своей работе и будут более близки к народу, хотя понять, так это или нет, можно только после анализа их практической деятельности.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать