• суббота, 20 Апреля, 11:06
  • Baku Баку 14°C

Формула стабильности

16 марта 2018 | 11:20
Формула стабильности

Добрых инициатив никогда не бывает много, а во времена, когда обеспокоенность за судьбы будущего овладевает умами, они и вовсе играют роль остро востребованных начал. Эту истину подтверждает сам факт проведения VI Глобального Бакинского форума, который собрал большую представительную аудиторию в азербайджанской столице.
Некоторые из известных участников, экс-президентов, премьеров, знаковых личностей эпохи бывали и на предыдущих форумах. Будучи неизменными и заинтересованными акторами бакинского формата, они рассматривают начатый несколько лет назад разговор в развитии, понимая, что неформальная дискуссия по актуальной повестке это не дань моде, а востребованное действие. Обстоятельный разговор призван облагородить международную среду соучастием в выработке стратегии движения.
В таком важном процессе нет и не может быть монополии какой-либо группы людей или отдельно взятой персоны. Вне зависимости от реноме и послужного списка, участники дискуссии показывают высокий уровень интеллектуального обмена, неформальные мозговые атаки на животрепещущие вопросы. Потому неудивительно, что в ходе неформального общения рождаются инновационные задумки, оригинальные идеи, меняющие мир и глобальную среду.
В своей вступительной речи Президент Азербайджана Ильхам Алиев задал высокую планку интеллектуального действия, заострив внимание аудитории на том, какое значение для мира, его будущего имеют диалоговые площадки и насколько важно в условиях растущих тревог создание коридоров гуманитарно-культурного обмена. Для продвижения уникальных схем взаимодействия, популяризации живительных традиций и ценностей, противопоставления проблемам работающих алгоритмов нужны совместные разработки, и в немаловажном деле Бакинская площадка с каждым годом играет все более функциональную роль.
Глава Азербайджана не случайно обратил внимание участников на то, как Азербайджан добивается успехов в национальном и государственном строительстве, достигает роста экономики, борется против бедности и безработицы. Большой запас геоэкономической прочности у молодой страны дал ей возможность инициировать крупные энергетические, транспортно-коммуникационные проекты, и они существенно изменили облик страны и региона. Смысл месседжа в том, что ныне в мире каждый уважающий себя субъект, развиваясь, обязан заботиться о состоянии миропорядка, вкладывать интеллектуальные и ресурсные инвестиции в дело упрочения мира. Чтобы изменить мир, облагородить среду обитания современника, нужны консолидированные действия, и примечательно, что Азербайджан в благородном порыве показывает достойный новаторский пример.
О том, насколько состоялась идея Бакинской диалоговой площадки, как она преуспела в реализации высоких целей, говорит тот факт, что работу шестого форума почтили своим внимание Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антонио Гутерреш, премьер-министр Великобритании Тереза Мей, глава итальянского кабинета Серджио Матарелла, направившие приветственные послания участникам мероприятия. Среди гостей, прибывших в азербайджанскую столицу, такие видные персоны, как президенты Албании, Македонии и Молдовы, глава правительства Турции, член президиума Верховного совета Боснии и Герцеговины и другие официальные лица.
Отдав дань уважения Азербайджану, его политическому руководству в деле строительства нового и устойчивого мира, они продемонстрировали солидарность с позицией страны, которая, несмотря на незавершенность Карабахской войны, продолжает вносить посильный вклад в дело глобальной безопасности.
Среди феноменов переживаемой эпохи азербайджанский мультикультурализм играет, пожалуй, ту роль, которой отводят определяющее место маститые специалисты из области конвергенции культур, развития межцивилизационного диалога. Тонкая грань, отделяющая субстанцию сосуществования от порока неприятия чужого, представляет собой предмет неотложных забот. Азербайджан в решении вопросов межэтнического и межрелигиозного характера предлагает миру наиболее здоровую модель, применение которой обещает очевидный прок.
Мнение зарубежных представителей на форуме таково, что культурное многообразие сегодня столь же важно, как биологическое разнообразие живой природы. Азербайджан предлагает сообществу прообраз общемировой модели многообразия. Речь о схеме, которая гарантирует спокойствие и процветание, при которой здравая взаимозависимость порождает гармонию. Это тот самый случай, когда идентичность строится на базе множественности. Она в своей сути взаимодополняема, потому все члены общества чувствуют себя не только частью азербайджанского общества, но и частью общего мира.
Участники форума отмечают, что предлагаемая Азербайджаном модель достойна пристального внимания в плане формирования множественной и многоуровневой идентичности. А это, в свою очередь, и есть формула стабильности, в которой так остро нуждается мир.
Бакинский форум оправдывает надежды, связанные с расширением культурно-гуманитарных возможностей сообщества, открывает новые пути для успешной реализации глобального проекта стабилизации и сосуществования, и потому его центральным элементом был, есть и останется усиление состоявшихся, и открытие новых трендов взаимопонимания. В этом и заключена его сила.
Тофик АББАСОВ
banner

Советуем почитать