• четверг, 25 Апреля, 22:52
  • Baku Баку 21°C

Если ты сам тряпка...

16 марта 2018 | 12:16
Если ты сам тряпка...

ВЗГЛЯД
Пока мировое сообщество пережевывает перестановки в администрации президента США Дональда Трампа, в Армении задаются вопросом, как отставка Тиллерсона и последующее назначение Помпео скажутся на этой республике?
Комментируя «Первому информационному» порталу, какие изменения произойдут во внешней политике США с назначением Помпео на должность госсекретаря, и как это повлияет на армяно-иранские отношения, американский аналитик, старший научный сотрудник Внешнеполитического совета Америки Стивен Бланк отметил, что в таком случае он ожидает более жесткой политики в отношении Ирана.
«Я не знаю, отразится ли это на Армении или нет, хотя это возможно. Остается набраться терпения и посмотреть - будут ли приложены серьезные усилия в направлении Кавказа - нечто, чего прежде не было.
Армения может понести потери, поскольку имеет слишком тесные отношения как с Ираном, так и Россией, и в действительности является сателлитом Москвы», - отметил Стивен Бланк.
Армении ничего хорошего не сулит
Известный немецкий политолог Александр Рар в беседе с корреспондентом другого информационного ресурса - «168 жам», касаясь возможного изменения политики США на Южном Кавказе, отметил, что Тиллерсон имел довольно активную позицию по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, и во время его пребывания на должности госсекретаря дипломатическое участие США в переговорном процессе по карабахскому конфликту не претерпело изменений. Однако в силу того, что от Помпео ждут оправдания ожиданий Трампа, то новый государственный секретарь скорее отдалится от проблем Южного Кавказа и карабахского конфликта, учитывая безразличие Трампа по этому направлению и его стремление сосредоточиться на проблемах и развитии США. Вместе с тем возможное участие Госдепартамента в переговорах по Карабаху Рар связывает с присутствием в них России: «Я убежден, что влияние и присутствие России в этом регионе повысят интерес Трампа к Южному Кавказу. Если события продолжат развиваться в этом русле, то от США можно ожидать новых проявлений активности». А данные, которые были опубликованы по его позиции в отношении к армянскому вопросу, по мнению немецкого политолога, сегодня не могут служить ориентиром, поскольку Помпео на посту госсекретаря не может руководствоваться личными предпочтениями. Стало быть, Армении как «сателлиту» России ничего хорошего это не сулит.
Политическая трансвеститка
Армению, готовую предать Россию по первому же зову с Запада, во всем мире по-прежнему воспринимают пророссийски ориентированной страной. Однако ее скорее можно назвать политической трансвеститкой, которая никак не определится со своей ориентацией. Иначе как объяснить тот факт, что в Ереване вовсю трубят о приоритетах западного развития страны, обвиняя во всех своих бедах Россию. Но вместе с тем, в отличие от решения Европарламента, который не намерен посылать своих наблюдателей на выборы в РФ, делегация Национального собрания Армении спешит в Россию - наблюдать за проведением выборов, организованных столь ненавистным «старшим братом». В частности, заявила о своем участии и армянская община России.
Правда, независимый московский эксперт армянского происхождения Арбак Хачатрян в беседе с «Первым информационным» затруднился сказать, как именно армянская община намерена проголосовать, обосновывая свои слова тем, что «оставившие в Армении свои дома, семьи и прочие проблемы, армяне, приехавшие в Россию в надежде найти работу, какое идеологическое решение они могут принять вообще?». Что касается его самого, то Арбак Хачатрян решил и вовсе не участвовать в выборах. Отметив, что «Армения - это страна, где нет экономики, где не действуют институты, где принимаются единоличные решения, предпринимаются нелегитимные шаги, что всегда использовалось против Армении», он с горечью говорит, что главная опасность заключается в том, что его нация порабощается, становится заложницей денег, и сегодня лавочники стали хозяевами страны.
Арбак Хачатрян выступает против политики, которую проводят армянские власти, поворачиваясь лицом то к России, то к Западу. «И сейчас если данные лица изменят свое отношение, повернувшись в сторону США, Англии или Европы, это не имеет никакого значения. Неважно, кому ты продаешься, какая разница - продажный человек всегда остается продажным. Вся эта система сегодня занимается грабежом», - добавил он.
Тут следует отметить, что в последнее время перемены в Армении связывают с тем, что сначала должна измениться власть в России, таким образом перекладывая все с больной головы на здоровую. С этим не согласен Арбак Хачатрян: «Из тебя делают тряпку, а в этом случае какое значение имеет, кто правит в России? Если ты сам тряпка, какое значение имеет в чьих ты руках - Европы, Америки или еще кого? С тобой цивилизованные страны говорят еще жестче, чем те, где режим сильнее».
В этом случае нельзя верить тем, кто сегодня приезжает из Армении и работает у местных армян, когда они кричат: «Путин!». Потому что им все равно, лишь бы заработать на кусок хлеба...
По словам Хачатряна, общество в России проголосует в пользу Путина, поскольку чем сильнее Россию бьют извне, тем больше сплачивается российский народ в едином порыве: кроме Путина никого другого нет!
Отношения налаживают с сильными
Классифицируя армянский истеблишмент в качестве грабителей собственного народа, для которых нет ничего святого, кроме собственных карманов, Хачатрян констатирует, что сегодня каждое сильное государство идет по пути защиты собственных интересов, и Россия поступает точно так же, но вопрос не в том, что происходит, а в том, на какой позиции и в каком положении может оказаться Армения в этом случае.
В своем интервью независимый эксперт прямо заявил «Первому информационному», что Россия не случайно начала вооружать Азербайджан: «Подлецы, которые руководят Арменией, открывают торговые центры, вымогают деньги… Не случайно, что Россия нашла для себя более сильного партнера, который в регионе занимает более сильные позиции, и начала работать с ним». Ибо если Армения поворачивается в другую сторону и ее позиция полностью ослаблена, то всегда работают с теми странами, которые занимают определенную позицию, которые не ослаблены, не «тряпки». Армянский эксперт припомнил, как во времена Левона Тер-Петросяна с Арменией считались, а теперь - нет. Вместе с тем, как полагает Хачатрян, эти страны должны были прийти к соглашению на Кавказе, чтобы не позволить управлять им извне. Ведь в регионе всегда налаживают отношения с тем, кто сильнее.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать