• пятница, 29 Марта, 00:45
  • Baku Баку 7°C

Спустя 24 года жители Джоджуг Мерджанлы встретили Новруз в родном селе (Фото)

21 марта 2018 | 15:16
Спустя 24 года жители Джоджуг Мерджанлы встретили Новруз в родном селе (Фото)
Жители освобожденного от врага села Джоджуг Мерджанлы Джебраильского района спустя 24 года встретили наступление весны в родном селе.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, на празднике Новруз, проходившем перед сельской полной средней школой, был разожжен костер, разложены семени, хончи. Женщины готовили различные сладости, юху на садже, дети соревновались в битье яиц, веселились. Все пребывали в хорошем настроении от шуток Косы и Кечаля, веселых музыкальных номеров.
Жители села также не забыли солдат и офицеров, стоящих на страже наших земель. Посетив N-cкую воинскую часть, они поздравили с праздником военнослужащих, передали им праздничные подарки.
Житель Джоджуг Мерджанлы Замин Хазиев сказал корреспонденту АЗЕРТАДЖ : «Это для нас самый радостный день. 24 года мы отмечали Новруз байрамы вдали от родного края. В эти годы самым нашим большим желанием было отметить дорогой праздник у себя в селе. Сейчас наше желание исполнилось. А в этот «илахир чершенбе» самая большая наша мечта - возвращение всех переселенцев в родные края и разжигание новрузских костров на освобожденных от оккупации других наших землях».
Отметим, что согласно соответствующему Распоряжению Президента Ильхама Алиева, на первом этапе строительно-восстановительных работ, проведенных в Джоджуг Мерджанлы, были построены 50 частных жилых домов, общеобразовательная школа на 96 ученических мест, мечеть, электроподстанция, гидрометеорологическая станция, проведены газовые, электрические коммуникации, линия питьевой воды, проложена автомобильная дорога. На следующим этапе построены 100 частных жилых домов, детский сад на 50 мест, административное здание, медицинский пункт и клубно-общинный центр, почта и другие необходимые социальные и инфраструктурные объекты.
banner

Советуем почитать