• пятница, 29 Марта, 16:37
  • Baku Баку 14°C

Минюст США не видит причин для иска к Обаме из-за электронной слежки

13 февраля 2014 | 14:00
Минюст США не видит причин для иска к Обаме из-за электронной слежки

Министерство юстиции США считает, что программа электронной слежки, из-за которой сенатор от штата Кентукки Рэнд Пол подал в суд на президента США Барака Обаму, является законной, сообщает издание New York Times.
Пол подал в суд на Обаму в среду. Ответчиками также выступают директор АНБ Кит Александер, директор Национальной разведки Джеймс Клэппер и директор ФБР Джеймс Коми.
Представитель министерства юстиции Питер Карр в ответ на иск Пола заявил, что программа слежки является легальной. "Не менее 15 судей подтвердили это", — сказал Карр.
Пол заявляет, что программа по сбору данных о телефонных звонках американцев нарушает четвертую поправку конституции США и является незаконной. "Я не против АНБ, не против шпионажа, не против сбора данных о звонках", — заявил Пол, после чего добавил, что хочет, чтобы спецслужбы получали разрешение на сбор данных через суд. По его словам, "именно об этом говорится в четвертой поправке".
Ранее власти США объяснили необходимость сбора данных о звонках борьбой с терроризмом. Тем не менее, сенатор Пол утверждает, что "нет никаких доказательств" того, что подобная слежка может остановить терроризм.
РИА Новости
banner

Советуем почитать