• пятница, 29 Марта, 00:08
  • Baku Баку 7°C

Форма витамина В3 признана универсальным средством против старения

24 марта 2018 | 11:06
Форма витамина В3 признана универсальным средством против старения
Ученым из Гарварда, Массачусетского технологического института и Университета Нового Южного Уэльса удалось обратить вспять внутренние часы у старых мышей. По словам исследователей, в перспективе они смогут создать реальную антивозрастную таблетку, которая будет имитировать положительный эффект от тренировок, передает The Sydney Morning Herald.
В центре внимания стоит соединение никотинамид мононуклеотид (NMN) - форма витамина B3, которая производится в теле человека. Его дали старым мышам. В итоге у животных усилился приток крови к мышцам, улучшились физические показатели и выносливость. Старые мыши стали такими же сильными, как и молодые особи. По сути, соединение делало старые клетки здоровыми, увеличивало количество капилляров и усиливало кровоток.
Между тем, известно, что стволовые клетки необходимы для обновления мышечной ткани. Но с возрастом ДНК этих клеток накапливают мутации. К 70 годам в одной стволовой мышечной клетке (миосателлите) может произойти более 1000 мутаций. Ученые из Каролинского института считают: если защитить ДНК миосателлитов от мутаций, мышцы пожилых людей будут работать не хуже, чем в молодости.
На ДНК стволовых клеток есть особые участки, максимально защищенные от мутаций. Возможно, специалистам удастся расширить зону защиты и на другие части ДНК. Это поможет сохранить способность мышц к регенерации. Исследователи также выяснили, что мутации в миосателлитах почти не повторяются (за исключением тех клеток, которые расположены близко друг к другу).
MEDdaily
banner

Советуем почитать