• четверг, 25 Апреля, 19:40
  • Baku Баку 21°C

Американцы взялись за Вахида Алекперова

24 марта 2018 | 17:49
Американцы взялись за Вахида Алекперова
Английская компания Cambridge Analytica, втайне собравшая информацию о личных данных 50 миллионов американских пользователей Facebook с целью использования их на президентских выборах в США в пользу Дональда Трампа, была связана с компанией азербайджанского миллиардера Вагита Алекперова. Об этом стало известно из откровений исполнительного директора Cambridge Analytica Александра Никса.
В снятом на скрытую камеру заявлении А.Никс объясняет, как их компания с помощью электронных средств может оказывать влияние на результаты выборов.
«Именно так россияне вмешивались в наши президентские выборы. Теперь мы обязаны точно знать, как Faсebook это допустил, понимали ли там, что собранную через их сеть Facеbook использовал в самых разных целях», - сказал член комитета Конгресса по разведке Адам Шифф.
Как уже сообщалось, расследование газет The New York Times и The Guardian показало, что Cambridge Analytica хранила и анализировала данные о более чем 50 миллионах граждан США, имеющих страницы в Facebook. В большинстве случаев без ведома и согласия пользователей. Затем эти данные были использованы в специальной программе, которая могла определить, как будут голосовать на предстоящих выборах эти люди.
Этот скандал высветил новые обстоятельства вмешательства России в выборы президента США в пользу Д.Трампа.
Бывший сотрудник Cambridge Analytica Кристофер Уайли рассказал журналистам, что компания заключила соглашение с фирмой преподавателя факультета психологии Кембриджского университета Александра Когана - выходца из СССР. Кроме того, что Коган работает в Кембридже, он также преподает в Санкт-Петербургском государственном университете и даже получил из федерального бюджета РФ двухгодичный грант.
Коган разработал приложение - психологический тест. Пользователям Facebook предлагалось за денежное вознаграждение пройти его с тем, чтобы в дальнейшем результаты тестирования использовались в научных целях. Участников тестирования заверяли, что их данные не будут передаваться третьим лицам. Однако программа запрашивала и получала информацию о профилях не только самих пользователей, но их друзей. Таким образом, хотя на вопросы ответили только 270 тысяч пользователей соцсети, Facebook в итоге получил сведения о 50 миллионах человек. Эти данные затем были проданы компании Cambridge Analytica.
Вагит Алекперов
Собранные сведения позволили аналитикам создать полный профиль каждого пользователя, в котором указаны его убеждения, особенности характера, предпочтения, интересы и многое другое. В целом эти данные позволяли сделать вывод о политических предпочтениях избирателей и влиять на их выбор во время голосования с помощью максимально нацеленной рекламы в Facebook.
Делаются предположения, что Александр Коган связан с российской разведкой. Сам профессор сейчас утверждает, что Cambridge Analytica заверила его в легальности передачи данных пользователей и что это не нарушают правила Facebook.
28-летний канадец Кристофер Уайли лично знал советника Трампа Стива Беннона и теми же методами помогал ему с пиар-кампанией Brexit в Великобритании. Шокированный масштабами своих действий он уволился из Cambridge Analytica и выложил все журналистам.
Уайли предоставил им рабочую переписку, которая доказывала: одним из прямых клиентов Cambridge Analytica был российский «ЛУКОЙЛ», а все аналитические отчеты направляли Вагиту Алекперову, приближенному к Владимиру Путину. К предвыборной кампании Трампа именно Cambridge Analytica продумала и продвинула слоган «Жуликоватая Хиллари», направленный против его конкурентки.
Ныне Cambridge Analytica утверждает, что все данные о пользователях она собирала легально. Однако Facebook после публикаций The Guardian и The New York Times заявил об отказе от сотрудничества с компанией, заблокировал ее аккаунт и отказал ей в рекламных площадках. Был удален и аккаунт Кристофера Уайли.
Facebook заявляет, что нанял свою собственную команду для расследования инцидентов с Cambridge Analytica, чтобы выяснить, хранит ли все еще эта компания данные пользователей соцсети.
По последним данным, стоимость компании Facebook снизилась на 60 млрд долларов. Терпит убытки и сам Марк Цукерберг - из-за падения акций его компании он потерял более 6 млрд долларов.
Haqqin.az
banner

Советуем почитать