• четверг, 18 Апреля, 16:59
  • Baku Баку 22°C

Интрига тура

13 февраля 2014 | 16:09
Интрига тура

На старте очередной тур «Топаз премьер-лиги», который пройдет в пятницу и субботу, что связано с изменениями в графике первенства. Дело в том, что ПФЛ решила сдвинуть сроки февральских игр в преддверии тренировочных сборов национальной команды Азербайджана в Дубае (ОАЭ), которые пройдут с 1 по 5 марта.
Расписание 21-го тура «Топаз премьер-лиги» выглядит следующим образом:
14 февраля, пятница.
«Симург» - «Интер». Загатальский городской стадион, 15:00.
15 февраля, суббота.
«Габала» - «Хазар-Лянкяран». Габалинский городской стадион, 15:00.
«Карабах» - AZAL. Республиканский стадион имени Тофика Бахрамова, 17:00.
«Сумгайыт» - «Реван». Сумгайытский стадион имени Мехти Гусейнзаде, 16:00.
«Бакы» - «Нефтчи». Стадион при учебно-тренировочной базе «Бакы», 13:30.
Пожалуй, самый интересный поединок тура пройдет в Габале, где местная, одноименная команда примет «Хазар-Лянкяран». Габалинцы проиграли в минувший уик-энд «Карабаху» и упустили лидерство в турнирной таблице, в то время, как «Хазар» пока ни разу не проигрывал под руководством нового главного тренера Мустафы Денизли. Напомним, что в минувшем туре лянкяранцы с трудом смогли уйти от домашнего поражения в игре с «Нефтчи». Тогда команда Денизли проигрывала со счетом 0:2, но на последних минутах забила два мяча и заработала одно очко.
Кстати, этот матч будет особенным и для нового вратаря «Габалы» Кямрана Агаева, который долгие годы своей карьеры посвятил «Хазару», а зимой 2013-го был отчислен из клуба из-за конфликта с руководством. После этого, напомним, голкипер полгода отыграл в «Бакы», где также был выставлен на трансфер и в последний день зимнего трансферного окна перебрался в ряды габалинцев. В минувшем матче с «Карабахом» Кямран Агаев дебютировал за новую команду и покAZAL, что находится в неплохой форме, хотя игровой практики ему пока явно не достает.
Не менее интересный матч состоится в столице, где «Бакы» примет действующего чемпиона страны - «Нефтчи». Хозяева уверенно начали третий круг чемпионата, набрав максимум очков в двух первых турах и забив соперникам, в общей сложности, шесть голов. Главный тренер «полосатых» Милинко Пантич не стал усиливать зимой состав команды и, напротив, избавился от неугодных ему футболистов (в том числе Кямрана Агаева и лучшего бомбардира клуба Миндауга Калонаса, с которыми тренер не сошелся характерами). Теперь «Бакы» играет стабильным костяком, что может считаться преимуществом над многими другими участниками премьер-лиги.
В свою очередь, «Нефтчи» столкнулся с рядом проблем в преддверии игры. Дело в том, что после матча с «Хазар-Лянкяраном» дисквалификации от АФФА получили сразу четыре защитника команды - Бруно Бертуччи, Карлос Кардосо, Махир Шукюров и Тарлан Гулиев. Трое из них (кроме Шукюрова) были удалены с поля арбитром матча Рагимом Гасановым, а Махир был наказан за оскорбительный жест болельщикам «Хазара» во время игры. Учитывая и без того сложную ситуацию флагмана с игроками оборонительного плана, а также местными футболистами в условиях лимита, будет очень интересно посмотреть, как главный тренер Беюкага Гаджиев выйдет из положения.
Кстати, пару слов о матче «Хазар-Лянкяран»-«Нефтчи». Примечательно, что в центральной игре 20-го тура был побит рекорд текущего сезона по посещаемости. Так, встречу в Лянкяране посетили 11 тысяч зрителей, что стало лучшим показателем чемпионата. Прежний рекорд был зафиксирован в матче этих же соперников, в том же городе, но в первом круге. Тогда «Большую игру» посетили 10 тысяч зрителей. Также интересно, что все пять самых посещаемых матчей сезона прошли с участием «Хазара». В частности, на третьем месте идет матч 11-го тура «Хазар-Лянкяран»-«Карабах» (7500), на четвертом - поединок шестого тура «Хазар-Лянкяран»-«Бакы» (7100), на пятом - игра второго тура «Хазар-Лянкяран»-«Симург» (7000).
И вновь о матчах предстоящего тура. Действующего лидера премьер-лиги - агдамский «Карабах» ждет непростой матч с бакинским AZAL. В предыдущих двух играх текущего сезона с этим соперником команда Гурбана Гурбанова не смогла добиться побед и довольствовалась лишь одной домашней ничьей, потерпев поражение на выезде. Третий круг первенства обе команды начали не особо удачно. Так, «Карабах» и AZAL проиграли в 19-м туре, а в 20-м агдамцы добились непростой победы в Габале, в то время, как «летчики» сыграли вничью с аутсайдером чемпионата - «Сумгайытом». Серьезных кадровых потерь в составе команд нет, а это значит, что противники выйдут на поле с ведущими игроками и постараются порадовать болельщиков зрелищным футболом.
Обещает выдаться интересной и игра «Симурга» с «Интером». Обе команды рвутся в первую тройку призеров, но пока значительно отстают от конкурентов. Напомним, что в минувших двух турах загатальцы потерпели два поражения, а «Интер» не без труда, благодаря голам на последних минутах, одолел AZAL и «Реван». Кстати, у последних есть шанс чуть улучшить свое положение в турнирной таблице - в этом туре «Реван» сыграет с другим аутсайдером первенства - «Сумгайытом».
№ Команда И В Н П М О
1 «Карабах» 20 11 6 3 32-12 39
2 «Нефтчи» 20 11 5 4 32-21 38
3 «Габала» 20 12 2 6 30-17 38
4 «Интер» 20 10 3 7 31-23 33
5 «Бакы» 20 10 3 7 35-22 33
6 «Хазар-Лянкяран» 20 6 8 6 19-26 26
7 «Симург» 20 6 7 7 19-18 25
8 AZAL 20 6 7 7 20-27 25
9 «Реван» 20 1 6 13 11-39 9
10 «Сумгайыт» 20 1 5 14 13-37 8

Страницу подготовил
Мехти АЙДЫНОГЛУ
banner

Советуем почитать