• среда, 17 Апреля, 00:34
  • Baku Баку 14°C

ГНКАР просит продлить договор о транзите нефти по Баку-Новороссийск

13 февраля 2014 | 17:14
ГНКАР просит продлить договор о транзите нефти по Баку-Новороссийск

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР) обратилась в "Транснефть" с просьбой о продлении транзитного договора о транспортировке нефти по нефтепроводу Баку-Новороссийск. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в транспортной компании.
В январе "Транснефть" начала работы по консервации участка нефтепровода Баку-Новороссийск (Махачкала-Баку) в отсутствие инициатив Азербайджана по подписанию коммерческого соглашения о транзите нефти.
Как ранее сообщал ИТАР-ТАСС, в мае 2013 года распоряжением главы правительства РФ Дмитрия Медведева было прекращено действие межправительственного соглашения между Россией и Азербайджаном, на основе которого заключался договор о транзите азербайджанской нефти через территорию РФ. В течение последних пяти лет Азербайджан не исполнял условия межправсоглашения, транзитируя объемы, которые были более чем в два раза меньше заложенных в соглашении. Межправсоглашение предусматривало прокачку 5 млн азербайджанской нефти, однако фактические объемы не превышали 2 млн тонн в год. В 2013 году транзит азербайджанской нефти через территорию РФ составил 1,7 млн тонн.
Доходы от этих объемов транзита не покрывали затраты "Транснефти" на поддержание трубопроводной системы в должном технологическом состоянии. "Транснефть" как исполнитель также не могла изменить тариф, который рассчитывался на объем в два раза больший, поскольку параметры тарифа также закреплялись межправсоглашением.
banner

Советуем почитать