• суббота, 20 Апреля, 07:02
  • Baku Баку 14°C

Эффект туза

13 февраля 2014 | 17:31
Эффект туза

Когда вместо золотых монет появились бумажные деньги, никто не доверял «бумажке из банка». Именно так в 20-е годы Михаил Булгаков написал о купеческой торговле в XIX веке.
Как только в бакинских автобусах началось применение платежных проездных карт, появились и первые проявления недовольства. Наши люди долго противятся новшествам. Например, несмотря на то, что прошло около десяти лет с того дня, как в Азербайджане была произведена деноминация (в соотношении 5000:1), все еще можно встретить людей, которые используют слова «ширван», «мамедэмин», «гыз галасы». Или другой пример, более близкий к нашей теме: согласно Большой советской энциклопедии, пересылка денег по почте была введена в России в 1781 году. В XIX веке эта почтовая услуга получила дальнейшее развитие - Western Union, «Золотая корона», «Мигом» и т.д. Однако несмотря на древность данной услуги, в Азербайджане все еще можно встретить людей, особенно пожилого возраста, которые склонны доверять денежные переводы водителям междугороднего такси или дальнобойщикам.
То же самое наблюдается и с переходом на безналичный расчет в общественном транспорте. Уже давно Бакметрополитен перешел на карточную систему оплаты проезда, но и сегодня нередки случаи, когда некоторые пассажиры, протягивая монетку владельцу карты, просят провести их через турникет.
С 13 января нынешнего года в столице начато применение платежных проездных карт в общественном транспорте. Почти месяц прошел с того дня, но данное нововведение все еще не дало желаемого результата. Корреспондент газеты «Каспiй» провел опрос среди пассажиров и водителей общественного транспорта, дабы развеять собственные сомнения по поводу происходящего. Большинство респондентов отметили, что и не думают приобретать проездные карты, так как не видят в этом необходимости. «Мне легче заплатить 20 гяпик за проезд, чем три маната за карту», - отмечают более 90% пассажиров автобусного маршрута №10.
Нашлись, однако, и те, кто уже приобрел пластиковые карты, с помощью которых можно оплачивать проезд. Правда, у них - свои претензии.
Не скрою, на мысль обратиться к этой теме навел меня случай, свидетелем которого я стал, - словесная перепалка водителя с пассажиром, оплатившим проезд посредством карты. Водитель маршрутного автобуса недовольным голосом проворчал вслед пассажиру: «А где мои 20 гяпик, я же ежедневно сдаю «план» руководству маршрута?»…
Среди опрошенных оказались и такие, кто желает приобрести данную карту, но не знает, где это можно сделать.
Глава пресс-службы Министерства транспорта Азербайджана Намиг Гасанов сообщил, что проездные карты, которые изготавливает Bank of Azerbaijan, можно приобрести в 80 киосках на автобусных остановках столицы: «Карты стоят три маната, два из которых - страховой депозит (средства возмещаются пассажиру, если он возвращает карту), а один манат - плата за проезд, - отметил Н.Гасанов. - На первом этапе банк изготовил 450 тыс. проездных карт. В ближайшее время их будет 1 млн. До конца февраля карты будут введены еще на 35 маршрутах (650 автобусов)».
…побьет все карты
Так в чем же преимущество платежных проездных карт? В интервью газете «Каспiй» президент Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов отметил, что главное преимущество - это борьба с уклонением от налогов. «Самую большую выгоду от этого получит азербайджанская казна, так как с переходом на карточную систему в транспорте бюджет может пополниться на несколько миллионов манатов, - отметил эксперт, добавив, что со временем круг применения данной карты увеличится и люди будут нуждаться в них. - В транспорте станет невозможно пользоваться обычными пластиковыми картами как средством оплаты - для этого существуют платежные проездные карты. Не исключено, что спустя определенное время эта карта сумеет вытеснить другие аналогичные средства оплаты».
Проездные карты можно будет использовать не только в автобусах, но и в метро, торговых центрах, на парковках и даже в такси. Продажа карт будет осуществляться в 5000 пунктов. Вероятно, именно таким путем Минтранс хочет добиться желаемого «эффекта туза», который сумеет побить все остальные платежные карты (метро, паркинг и т.д.).
Нет пропаганды - будут демонстранты
Переход на карточную систему оплаты проезда в общественном транспорте свалился и пассажирам, и водителям автобусов как снег на голову. Многие толком не знают о преимуществах и выгоде карты. Виновато в этом однозначно Министерства транспорта Азербайджана, поскольку не было проведено соответствующей пропаганды по поводу нововведения на транспорте. В этом плане Управление дорожной полиции ушло далеко вперед. До выхода в свет определенного новшества TV исправно транслирует их агитирующие ролики, а сотрудники управления регулярно проводят online-беседы с населением, выслушивая их обращения и претензии. Потому и не приходится им оправдываться и выслушивать недовольные речи, ибо все заранее понятно каждому.
Али МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать