• пятница, 29 Марта, 10:14
  • Baku Баку 5°C

В естественном русле

28 марта 2018 | 11:00
В естественном русле

ПОЗИЦИЯ
Практически все не ангажированные политологи глобального уровня мышления подчеркивают, что Азербайджан благодаря твердой политической воле общенационального лидера Гейдара Алиева и достойного продолжателя его курса Президента страны Ильхама Алиева всегда проводил передовую внешнюю политику, отвечающую многим глобальным вызовам, которые сегодня глубоко затрагивают интересы всех континентов и прежде всего Европы и Азии.
Причем речь идет не столько об экономической и сугубо геополитической, сколько о гуманитарной составляющей - ведь первые две базы можно нарастить, а вот что касается последней, наша страна, по всеобщему утверждению, является уникальным местом притяжения, где совершенно различные расы, этносы, культуры и религии могут сходиться, взаимоприспосабливаться, начинать долгосрочный продуктивный диалог с намерением жить в гармонии.
Гуманитарная составляющая
Как-то само собой сложилось, что именно в Стране огней Бог создал непринужденную атмосферу толерантности, доверия и уверенности среди последователей основных конфессий: ислама, иудаизма и христианства, включая православие, католицизм и протестантские течения.
Помнится, даже армяне, пока их «не укусила муха» откровенных территориальных претензий, считали себя частью единой семьи, пели те же песни, танцевали под ту же музыку, но затем, обманутые западными политиками, возгордились своей «уникальностью и многострадальностью», а сейчас не могут нормально сесть за стол переговоров - непереваривание желудка у них после попытки живьем заглотить «карабахский пирог».
Во всем мире разделяют ценность важнейших общечеловеческих элементов азербайджанского общества, и незаменимую роль на пути к освоению межкультурного диалога, мультикультурализма, распространению мирного сосуществования и процветания среди стран и регионов планеты играет признанный во всем мире «Бакинский процесс». В него добровольно вовлечены действующие и бывшие главы многих государств и правительств, осознающих, что нормальное будущее «отпрысков Адама и Евы» связано исключительно с толерантностью и учетом интересов всех граждан, проживающих в многонациональной среде. И с этим фактором необходимо считаться любому правительству, поскольку сегодня в мире осталась пара-тройка моноэтнических государств вроде Армении, да и те в силу исключительного эгоизма остаются на обочине прогресса. Тем временем официальный Баку оказывал поддержку и стал глобальным игроком во всех усилиях международного сообщества на самом этапе их зарождения, а национальное правительство под руководством Президента Ильхама Алиева активно сводит вместе всех более-менее значимых игроков на международной арене.
Стабильность и надежность
Далеко в историю вопроса заходить нет смысла - даже январская трагедия 1990 года в бытность нашей республики в составе СССР не нашла должного отражения на страницах мировой прессы, и даже до подписания исторического «Контракта века» редко кто знал о реальном потенциале Азербайджана. Сегодня общепризнанный факт, что это стремительно развивающаяся молодая демократическая страна, достигшая высокого роста в экономике, а также обладающая стабильной политической системой.
Официальный Баку напористо и, главное, весьма умело и разумно использует свои экономические и политические возможности для реализации национальных интересов, а также укрепления региональных и глобальных позиций. Азербайджан всеми признан в качестве лидера в регионе и надежного партнера на международной арене. Наша страна является основным игроком во всех региональных вопросах, и без нее в регионе не может быть реализован ни один проект стратегического значения. Что касается сугубо внешней политики и стратегического выбора, то они определяются несколькими действенными факторами.
К тормозящей составляющей относится прежде всего агрессия Армении при попустительстве и откровенном потакании мировых держав, вобравшая в себя факты военной оккупации, этнических чисток, грубого нарушения прав более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев, разрушения вооруженными вандалами нашего исторического и культурного наследия примерно на пятой части земель, отнесенных ООН к юрисдикции официального Баку. Именно нагорно-карабахский конфликт до сих пор является определяющим фактором, играющим главную роль в формировании системы безопасности и внешней политики на данном этапе.
С первых дней переговоров позиция руководства нашей страны по урегулированию проблемы неизменна - безоговорочный вывод оккупационных сил с наших земель, восстановление на этих территориях нарушенного суверенитета, возвращение вынужденных переселенцев к родным очагам, определение условий для восстановления коммуникаций и социально-экономического развития в Нагорно-Карабахском регионе в рамках всестороннего экономического развития страны. Важно также установление статуса, который обеспечил бы мирное сосуществование азербайджанской и армянской общин в рамках законного и демократического процесса и даже широкую автономию региона в составе Азербайджанской Республики.
Что касается самоопределения Нагорного Карабаха, то оно возможно только после возвращения подвергшихся этническим чисткам азербайджанцев к родным очагам и лишь сугубо в составе территориальных границ нашей страны, поскольку для нас территориальная целостность не является объектом обсуждений, а тем более политического торга.
В рамках международного права
Правовые и политические основы урегулирования конфликта опираются на нормы и принципы международного права, отраженные в Уставе ООН, Хельсинкском заключительном акте, четырех резолюциях Совбеза ООН (№822, 853, 874 и 884), в принятой Генассамблеей ООН в 2008 году резолюции №А/RES/62/243, а также в соответствующих документах и решениях ОБСЕ и Совета Европы.
Все эти документы подтверждают суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, неприкосновенность признанных на международном уровне его границ. Официальный Баку привержен мирному урегулированию конфликта и продолжает работу со своими партнерами, международными и региональными организациями в целях мобилизации всех усилий для поддержки справедливого и устойчивого урегулирования конфликта в соответствии с нормами и принципами международного права.
Понятное дело, любое государство зависит от системы международных отношений, а они долгое время «крутятся» вокруг соперничества двух основных блоков (раньше это были капиталистический и социалистический лагеря, теперь, условно говоря, Запад и Восток). Географическое расположение нашей страны на создающихся транспортных и энергетических коридорах Восток-Запад и Север-Юг, на пересечении крупных торговых путей предоставляет ей благоприятную возможность стать энергетическим и инфраструктурным хабом.
Что касается богатых природных ресурсов, они не только служат процветанию государства и улучшению благосостоянию народа, но и являются важным фактором в укреплении национальной безопасности, политической независимости и суверенитета республики. Разработка и транспортировка на мировой рынок богатых углеводородных ресурсов Каспия, а также превращение нефтедолларов в неиссякаемый человеческий капитал, как показала история, стали основным элементом политики, во всем мире именуемой «энергетической стратегией Азербайджана», основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым и которую успешно реализует Президент Ильхам Алиев, что является краеугольным камнем внешней политики Азербайджана.
На пересечении интересов
История нашей страны еще с домакедонских времен - «набор войн» между различными региональными силами и длительной борьбы за реальную независимость. Столь богатое «наследие» и опыт сосуществования требует активного и ответственного членства Азербайджана в мировом сообществе с тем, чтобы внести вклад в усиление международных механизмов, способных гарантировать суверенитет и права малых стран. Корни ответственности связаны с такими характерными особенностями нашей страны, как сосуществование во все времена людей различных вероисповеданий, мировоззрений, этнических групп и толерантность. Кроме того, это светская страна с преобладанием мусульман, которая обладает глубокими историческими корнями и действительно уникальна с точки зрения этнической и религиозной терпимости.
Напомним, в мае 1918 года здесь была провозглашена первая на мусульманском Востоке Азербайджанская Демократическая Республика, в правительство которой входили представители нескольких наций и народностей. Азербайджан проводит независимую внешнюю политику, опирающуюся на принцип равенства суверенитетов государств, потому прозрачность и предсказуемость являются основными особенностями его размашистой и уверенной поступи на мировой арене. Развивая дружественные, взаимовыгодные двусторонние и многосторонние связи со всеми странами, официальный Баку весьма заинтересован в стимулировании мирного сосуществования и добрососедства как в регионе, так и за его пределами.
Выгодно для всех
Азербайджан считает региональное сотрудничество важным фактором для сохранения мира и стабильности в регионе, потому и наладил взаимовыгодные дружественные отношения со всеми ближайшими соседями, за исключением Армении. Но это тоже временная мера, и если агрессивная соседка займет конструктивную позицию, считаясь с реалиями и требованием международного права, двери для учета ее интересов тоже открыты, о чем свидетельствует богатая практика отношения Баку к своим партнерам.
Например, трехстороннее стратегическое партнерство и углубляющееся сотрудничество между Азербайджаном, Грузией и Турцией стали показателем образцовой стабильности, отношения с Россией поднялись на уровень стратегического партнерства, при расширении многопланового сотрудничества, Баку ведет с Тегераном прогрессивный и направленный в будущее диалог, а в целях наведения моста между Каспийским морем и европейским регионом развивает отношения со среднеазиатскими государствами. Азербайджан в двусторонних и многосторонних рамках сотрудничает со своим стратегическим партнером - США в целях борьбы с глобальными проблемами и угрозами.
Так что при наличии выверенной внешней политики наша страна под руководством Президента Ильхама Алиева уже в скором времени добьется достижения всех намеченных целей, заручившись поддержкой международного сообщества, поскольку в основе ее политического курса лежит справедливость.
Ульви ЯГУБОГЛУ
banner

Советуем почитать