• пятница, 29 Марта, 04:23
  • Baku Баку 7°C

Предложение без альтернативы,

29 марта 2018 | 10:05
Предложение без альтернативы,

КОММЕНТАРИЙ
Назначение республиканского «сокола» Джона Болтона советником президента США Дональда Трампа по вопросам национальной безопасности, который 9 апреля сменит па этом посту генерала Герберта Макмастера, вызвало настоящий ажиотаж в армянском обществе.
Тому есть веские основания, поскольку Джон Болтон, занимавший высокие посты в администрации Джорджа Буша-младшего, всегда выступал за военные действия против Ирана, а также призывал Соединенные Штаты пересмотреть свой подход и оказывать больше поддержки Азербайджану.
Так вот в Армении опасаются, что с его назначением Соединенные Штаты наряду с тем, что будут открыто поддерживать Азербайджан, могут также ужесточить свою политику в отношении Ирана и изменить свой подход к армяно-иранским отношениям. Не говоря уже об армяно-российских отношениях, которые в последнее время переживают не лучшие времена.
Новость о назначении Джона Болтона мгновенно всколыхнула армянские СМИ, которые тотчас же вспомнили, что он был одним из архитекторов войны в Ираке в 2003 году, а также высказывался в средствах массовой информации за военные действия против Ирана и Северной Кореи.
Кстати, генералу Макмастеру принадлежит выстраивание новой стратегии национальной безопасности, обнародованной Трампом в декабре. Именно Макмастер был одним из тех ключевых должностных лиц в администрации Трампа, который считал приоритетом сдерживание агрессивной политики России и жесткую политику в отношении Москвы. В отличие от Макмастера, Болтон, Трамп и Помпео на первый план выдвигают проблемы Ирана и Северной Кореи. Правда, Болтон также поддерживает жесткие действия против России. Что касается Азербайджана, то он всегда призывал оказывать ему поддержку в его справедливой борьбе за свою территориальную целостность. Нет спору, все эти аргументы в совокупности и стали поводом для ожесточенных споров в армянском экспертном сообществе.
Уж коль на американскую политическую арену выходят сторонники жесткой политики в отношении Ирана, то одним из наиболее важных для армян вопросов является то, как тройка Трамп-Помпео-Болтон будет продвигать политику США в отношении Ирана и как это повлияет на армяно-иранские отношения. Ибо, если по завершении 120-дневного срока для американских санкций в отношении Ирана Конгресс и Белый дом решат ввести новые ограничения касательно Ирана, санкции США могут также ограничить сотрудничество между Арменией и Ираном в экономической, политической и других областях.
До сих пор Соединенные Штаты, независимо от их жесткой политики в отношении Ирана, закрывали глаза на заигрывание Армении с этой страной. Но все течет, все изменяется, и теперь США вряд ли будут брать в расчет «жизненно важное значение отношений с Ираном для Армении», учитывая тот факт, что Ереван постоянно засматривается на Запад, при этом время от времени заверяя своих истинных хозяев в лице России в верноподданничестве. Армянам только кажется, что они проводят многовекторную политику, на самом деле эта политика сводится лишь к шаткому балансированию, на грани предательства, между Востоком и Западом, попеременно раздражая и тех и других.
К примеру, иранист Вардан Восканян на полном серьезе полагает, что Соединенные Штаты и другие державы, имеющие проблемы с Ираном, должны четко понимать, что отношения между Тегераном и Ереваном для его страны не просто обычные политические или экономические , а имеют жизненно важное значение как для Армении, так и для иранцев. И в этом смысле любое государство, которое попытается оказать давление на Армению в контексте отношений с Ираном, должно в первую очередь взять на себя обязательство снять блокаду Армении. «В противном случае такие утверждения будут безосновательны», - считает он. Но ведь блокаду снять по вполне объяснимым причинам невозможно, стало быть, Армения сама себя загнала в угол.
Опасения армянской стороны вызывают и комментарии посольства США в Армении об иранском ядерном соглашении и позиции Вашингтона, где четко обозначено, что «Иран представляет собой серьезную угрозу для Соединенных Штатов и Европы, Ближнего Востока и других наших союзников и партнеров».
Как считает научный сотрудник университета Лестера, независимый эксперт по региональной безопасности Кавказа и Центральной Азии IHS Markit Jane’s International Group Эдуард Абраамян, «проблема в том, что благодаря назначению Болтона нарушается тонкий баланс между «соколами» и сторонниками более умеренной и сбалансированной внешней политики», и вероятность жестких шагов в отношении Ирана, России или Северной Кореи возрастает. Поскольку Болтон выделяется своей позицией в отношении пересмотра ядерного соглашения Ирана, он предлагает более жесткие шаги в отношении Северной Кореи и даже выдвигает тезис о том, что необходимо продолжать «подавлять» Россию более последовательными методами.
В сложившейся ситуации армянская сторона будет пытаться работать с ближайшим окружением Трампа с целью уменьшить возможные риски для Армении, например с неофициальным советником Ньюат Гингрич и др. Как собирается армянская сторона использовать личные отношения с деятелями из окружения Трампа, сложно представить, если учитывать тот факт, что кроме армяно-иранских отношений имеет место еще и армяно-российское взаимодействие, причем достаточно масштабное?!
Вместе с тем в случае восстановления санкций США против Ирана, Запад вкупе с Америкой однозначно будут оказывать давление на Армению, и ей предложат присоединиться к санкциям против Ирана, не считаясь с ее блокадным положением. Армянская сторона считает такое требование без предложения альтернативы аморальным, однако стране-агрессору не пристало высокопарно разглагольствовать о моральной стороне каких бы то ни было требований, ибо в подобное положение она вогнала себя сама, проводя в регионе экспансионистскую политику, отрезав таким образом все пути для собственного маневрирования.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать