• пятница, 19 Апреля, 22:18
  • Baku Баку 24°C

Суверенитет под вопросом

29 марта 2018 | 11:21
Суверенитет под вопросом

КОММЕНТАРИЙ
«Союз информированных граждан» Армении выступил с заявлением о том, что сообщение штаба Южного военного округа Вооруженных сил Российской Федерации о том, что в Армении будут сформированы подразделения военной полиции ВС РФ противозаконно и не закреплено никаким межгосударственным договором.
Причем эти подразделения, оснащенные огнестрельным оружием, планируется разместить в Ереване и Гюмри. Тогда как вне территории пунктов размещения российской военной базы оружие может выдаваться лишь «в качестве крайней меры». Хранение, ношение или применение этого оружия допустимо исключительно в целях обороны (для защиты имущества военной базы, оружия, служащих и членов их семей). То есть права на хранение, ношение и тем более применение оружия для соблюдения порядка или обеспечения дорожного движения служащие Вооруженных сил России не имеют.
Российская сторона намерение отправить в Гюмри и Ереван отряды военной полиции объясняет желанием снизить число инцидентов с участием российских военнослужащих, однако оно противоречит соглашению между двумя странами, считают армянские политологи.
Политтехнолог Армен Бадалян считает, что решение отправить отряды военной полиции в Гюмри связано с реформой правоохранительной системы России, и «разгуливающий по улицам Гюмри военный полицейский не создаст для жителей этого города никаких проблем». Правда он оговорился, что этот шаг, возможно, нарушает нормы международного права. Где уж армянам знать о нормах международного права, если они на протяжении вот уже более 30 лет попирают права азербайджанцев на собственную землю, всеми правдами и неправдами оправдывая военную агрессию в отношении своих соседей. Так почему бы российским военным не делать то же самое?
А вот директор по исследованиям Армянского центра стратегических и национальных исследований Степа Сафарян в интервью «Кавказскому узлу» расценил ввод российских полицейских как посягательство на суверенитет Армении, поскольку в таком случае военная база в Гюмри станет «государством в государстве».
Инциденты с участием российских военных, по мнению Сафаряна, свидетельствуют о том, что на российской военной базе есть серьезные проблемы, и в России это прекрасно понимают. Получается, что, с одной стороны, Москва пытается минимизировать эти проблемы, но с другой - ввод отрядов военной полиции является не чем иным, как урезанием части суверенитета, то есть «мягкой оккупацией». Если так пойдет и дальше, то никого уже не удивит, когда завтра Россия и собственных судей направит в Армению.
К слову, соглашение между Арменией и Россией по вопросам юрисдикции и взаимной помощи по делам, связанным с присутствием российских военных, не подразумевает дислокации в Армении военной полиции. В соглашении перечислены также другие компетентные органы России: военные суды, военная прокуратура и военные коменданты. Учитывая, что соглашение между двумя странами было подписано в 1997 году, ратифицировано в 2002-м, а российская военная полиция была создана в 2011 году, то этим соглашением не предусмотрено размещение военной полиции на территории Армении. Чтобы военная полиция считалась компетентным органом на территории российской военной базы, необходимо внести поправки в двустороннее соглашение.
При этом жители Гюмри не чувствуют себя в безопасности в связи с дислокацией в городе российской военной базы и российских пограничников, памятуя об известном инциденте с Пермяковым, расстрелявшим целую семью.
Как считает армянское экспертное сообщество, безопасность за пределами российской военной базы должны обеспечивать правоохранительные органы Армении, и «если у российской стороны возникли какие-либо проблемы, она обязана обратиться к армянской стороне, которая, в свою очередь, обязана содействовать российской стороне в соблюдении порядка.
На данный момент в Армении находятся около 3300 российских военных, исключая пограничников, и ограничений на количество военнослужащих нет. Этот шаг России, видимо, нацелен на то, чтобы усилить свою базу, а Армения, являясь полунезависимым государством, не имеет никаких рычагов воздействия на противодействие этому. Правда, есть и плюс от ввода в Армению новых отрядов российских военных, поскольку «чем больше военная база, тем больше приток денег в Гюмри».
Что же касается суверенитета, то Армения давно его потеряла, став форпостом России со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Марьям ГУЛАМОВА
banner

Советуем почитать