• четверг, 18 Апреля, 22:38
  • Baku Баку 21°C

Исмаил Ахундов: «В 1918 году геноцид был совершен не только в отношении азербайджанцев, но и других мусульманских народов»

29 марта 2018 | 12:42
Исмаил Ахундов: «В 1918 году геноцид был совершен не только в отношении азербайджанцев, но и других мусульманских народов»

В Центре культуры Службы государственной безопасности проводится научная международная конференция на тему «1918 год - 100-летие геноцида азербайджанцев. Политика геноцида, военной агрессии и этнической чистки в современный период».
Как сообщает АПА, в работе конференции, организованной Государственной комиссией по делам пленных, заложников и без вести пропавших граждан и отделом по связям с общественностью СГБ, принимают участие ученые из Азербайджана, Турции, США, Англии, Франции, Германии, Ирландии, Грузии и России.
Участники конференции осмотрели выставку фотодокументов и книг, изданных Госкомиссией.
Секретарь Государственной комиссии, руководитель Рабочей группы Исмаил Ахундов сказал, что 100 лет назад – в марте-апреле 1918 года вооруженные отряды дашнаков и большевиков при поддержке руководства Бакинского совета совершили массовые убийства мирного азербайджанского населения: «В эти дни в Баку и других городах и уездах, входящих в Бакинскую губернию, десятки тысяч мирных жителей были убиты за их этническую и религиозную принадлежность, были разрушены населенные пункты, памятники культуры, мечети и кладбища. В 1918 году геноцид был совершен не только в отношении азербайджанцев на территории страны, но и в отношении других мирных мусульманских народов, проживающих на Южном Кавказе, в Турции и Иране».
И.Ахундов отметил, что 26 марта 1998 года спустя 80 лет после этих событий по указу Гейдара Алиева 31 марта был объявлен Днем геноцида азербайджанцев: «Политика этнической чистки и геноцида, проводимая армянскими военными против азербайджанского народа, продолжилась. В результате 20% территории Азербайджана были оккупированы, более 1 миллиона населения стали беженцами и вынужденными переселенцами, 20 тысяч человек были убиты, 50 тысяч стали инвалидами, 3875 человек пропали без вести».
Директор Центра стратегических исследований Турции, профессор Кямал Чичек сказал, что в то время как в Турции, Азербайджане и Грузии проживают представители различных этнических групп, в Армении кроме армян никто не живет: «Армения продолжает политику геноцида. Резня в Ходжалы – яркий пример вышесказанному. Азербайджанцы были убиты в Ходжалы, потому что они были турками, мусульманами».
Профессор Института Востоковедения им.академика З.Буниятова Солмаз Рустамова-Тогиди подчеркнула, что в годы Азербайджанской Демократической Республики также была дана оценка геноциду 31 марта: «Мамед Эмин Расулзаде называл убитых во время геноцида в марте-апреле 1918 года людей «жертвами, принесенными на алтарь свободы». Но после переворота 1920 года мартовские события были представлены как «гражданская война».
Конференция продолжится панельными выступлениями.
banner

Советуем почитать