• пятница, 19 Апреля, 17:31
  • Baku Баку 25°C

Стимул прогресса

01 апреля 2018 | 14:49
Стимул прогресса

ПЕРСПЕКТИВЫ
Результаты экономического развития Азербайджана, как показывают упрямые факты, стали важнейшим стимулом и твердой почвой для претворения в жизнь планов по улучшению благосостояния населения, поскольку социальное развитие является естественным исходом эффективных преобразований в сфере народного хозяйства.
С этой точки зрения показательны факты, очерченные в ходе выступления Президента страны Ильхама Алиева на состоявшемся на днях в Барде республиканском совещании по вопросам развития хлопководства. Центр культуры в Барде, где проходило знаковое мероприятие, пролившее свет на значительные подвижки в сфере социальных перемен, сосредоточил на себе внимание общественности, учитывая огромный интерес населения, экспертов и средств массовой информации к результатам масштабных преобразований, охвативших ключевые направления национальной экономики и социальной жизни общества.
Преобразования - залог успеха
Подводя итоги оставшейся в прошлом нестабильности, глава государства в частности отметил, что сложные процессы в мировой экономике не обошли нас стороной, обернувшись падением нефтяных цен, девальвацией национальной валюты, банковским кризисом и прочими нелегкими испытаниями. Но худа без добра, как известно, не бывает. Сложности мирового масштаба стали мощным стимулом, положившим начало масштабным преобразованиям и комплексным мерам правительства в ключе диверсификации народного хозяйства от нефтяной зависимости. На этом пути за последние годы проделана всесторонняя работа: несмотря на финансовую нестабильность, приоритеты поступательного развития охватили сферу бизнеса, способствуя созданию благоприятного инвестиционного и делового климата. Традиционные отрасли агропрома, такие как хлопководство, табаководство, виноградарство, шелководство, а также широкий спектр прочих сфер агропрома претерпел коренные изменения на пути к устойчивому прогрессу.
Между тем стратегический подход правительства, направленный на развитие промышленности и строительного сектора, укрепление экспортных позиций и расширение географии вывоза нашей продукции, стал мощным стимулом прогресса в приоритетных и смежных отраслях народного хозяйства. В целом же прошлый год, получивший однозначную оценку в плане достижения экономической стабильности, запомнился созданием крупных агропромышленных и промышленных комплексов, развитием логистики и транспортной инфраструктуры, революционными решениями в сфере пересечения прогресса цифровых технологий и интересов бизнеса. Если же приглядеться к достигнутым показателям, уже в минувшем году страна преодолела мировые экономические вызовы, связанные со снижением нефтяных индексов и повышением курса доллара.
Чрезвычайно важные результаты прослеживаются в показателях роста ненефтяной промышленности, сельскохозяйственной сферы. Растущие экспортные позиции, расширение географии вывоза нашей продукции на зарубежные рынки привели к притоку иностранной валюты, укрепляя национальную денежную единицу и возвращая стабильность нашей финансовой системе.
Как сказал глава государства в ходе упомянутого республиканского совещания, минувший год был годом стабилизации в экономической сфере, а нынешний обещает развитие. Радуют и нынешние цифры роста - только за два истекших месяца показатели роста в сфере ненефтяной промышленности превысили 8%. Не может не радовать очевидный прогресс в ненефтяной сфре, отметившийся ростом на уровне 2,3%. В результате эффективных мер правительства, направленных в поддержку сельского хозяйства, эта приоритетная сфера национальной экономики выросла на 3,4%, а рост в сфере растениеводства превысил 40%.
Как выяснилось из беседы корреспондента газеты «Каспiй» с экспертом в области экономики Русланом Атакишиевым, таким образом был сделан решительный шаг для достижения ключевой задачи, а она следующая: высшее руководство страны приложило максимум усилий для развития неуглеводородных отраслей, а естественным результатом проделанной работы явилось стабильное увеличение количества рабочих мест в частном секторе, и как следствие - сокращение уровня бедности и общее улучшение социально-экономического положения в стране. В то же время очень активная работа проводится в хлопководстве и прочих отраслях сельского хозяйства. «Следует признать, что результатом комплексных мероприятий по возрождению этой и прочих приоритетных отраслей стала активная динамика роста показателей занятости населения. В целом же падению уровня безработицы способствует многолетняя практика привлечения граждан к общественным работам, применяемая в стране по инициативе главы государства», - подчеркнул эксперт.
Ресурсы и потенциал
Наряду с этим правительство Азербайджана сохраняло в центре особого внимания принятие упреждающих мер по гибкому управлению занятостью в условиях стремительного роста трудоспособного населения в стране. Так, в целях стабилизации на трудовом рынке использовался широкий спектр регулирующих элементов. Принимались меры государственной занятости в виде организации общественных работ, помощь и профессиональное обучение лиц, ищущих работу. Государство активно содействовало поддержке бизнеса, в том числе посредством рассчитанного на долговременный эффект кредитования.
Примечательно, что только в Бардинском районе к общественным работам были привлечены тысячи людей, но это лишь частный случай, поскольку такой эффективный подход к борьбе с безработицей применяется на сегодняшний день во многих городах и весях Азербайджана. В целом же работу правительства, направленную в русло повышения уровня занятости, следует вести на основе глубокого анализа трудовых ресурсов, в том числе используя возможности местных органов исполнительной власти. Справедливо полагать, что дальнейшие планы, связанные с развитием важнейших отраслей сельского хозяйства, промышленности и народного хозяйства в целом, будут основаны на всестороннем изучении рынка труда. Если же принять во внимание позитивную демографическую динамику и растущую численность населения, преимущество становится очевидным с оговоркой на эффективное использование имеющихся возможностей.
По свидетельству нашего собеседника, разумный подход к использованию трудовых ресурсов занимает центральное место в ближайших планах правительства. «Следует признать, что прошедшее в Барде республиканское совещание по вопросам хлопководства примечательно тем, что в рамках этого мероприятия очерчен адекватный подход, предполагающий всесторонний анализ результатов. Наряду с проделанной работой дальнейшие планы высшего руководства страны по развитию приоритетных отраслей экономики предполагают тщательное изучение допущенных недочетов, поскольку осознание негативных факторов и предпосылок возникших проблем помогает изменить ситуацию к лучшему. Акцентируя внимание на урожайности хлопка, мы уже имеем представление о причинах низкой производительности фермерских хозяйств, заключающихся в недооценке соответствующих агроприемов, в том числе чередования культур и планирования севооборота», - отметил эксперт.
По его словам, констатация данного факта будет способствовать последовательному решению проблемы, способствуя прогрессу важнейшей отрасли, а росту результатов будет способствовать эффективный подход к поощрению особо отличившихся селян орденом «Əmək» («Труд»), который учрежден и уже вручается.
В основе реформ - интересы граждан
Учитывая особое внимание правительства к социальным проблемам граждан, а также приоритетную роль социальной политики государства, экономические преобразования и рост народного хозяйства оказали благотворное влияние на жизнь рядовых жителей нашей страны. Бурная индустриализация экономики наряду с развитием сельского хозяйства, поддержкой частного предпринимательства и созданием благоприятного климата для инвестиций является слагаемыми экономической базы, лежащей в основе реализуемой стратегии развития приоритетных отраслей национальной экономики. При этом масштабные достижения внесли бесценный вклад в развитие человеческого фактора, повысили благосостояние населения, а потому можно с уверенностью сказать, что истекший год оставил особый след в истории нашей страны.
Так, получившие широкий размах проекты по строительству сельских дорог не только облегчили и сделали комфортной жизнь селян, но и оказывают позитивное влияние на развитие сельского хозяйства. В прошлом году дорожные проекты охватили 500 сел, при этом в планах на текущий год проложить дороги еще в 600 удаленных населенных пунктах. Так что текущее социально-экономическое развитие Азербайджана представляет собой масштабную и многослойную перестройку экономики в русле успешного развития и повышения ключевых показателей.
Инфраструктурный подход
В текущем году эта тенденция продолжилась, успешно реализованы основные инфраструктурные проекты. Говоря языком цифр, за отчетный период проложено более 700 км линий питьевой воды, газификация доведена до 93% и этот процесс продолжается. Помимо всего прочего, улучшается обеспечение электроэнергией, строятся новые подстанции, проводятся электрические линии, решаются вопросы, связанные с мелиорацией сельхозугодий, а в начале этого года была поставлена цель - установить современные оросительные системы на 150 тыс. гектаров земель. С начала прошлого года на более чем 50 тыс. гектаров земель проведены мелиоративные мероприятия с целью обеспечения их орошением.
С одной стороны, развитие сельского хозяйства, а с другой - улучшение инфраструктурного обеспечения в регионах Азербайджана стимулируют создание новых конкурентоспособных предприятий в области производства продовольственной продукции, способствуя появлению современных многофункциональных технологичных комплексов. В свою очередь агропарки не только поддерживают развитие малых и средних форм предпринимательства в этом важнейшем сегменте ненефтяной экономики, но и решают целый комплекс задач социально-экономического характера. В настоящее время в 26 районах республики на территории площадью 157,8 тыс. га планируется создание 37 aгропарков - зерноводческих хозяйств и животноводческих комплексов, открывающих тысячи рабочих мест. При этом по десяти агропаркам уже выданы документы поощрения инвестиций на 13 проектов общей стоимостью 390 млн манатов.
В селах развивается инфраструктура, реализуются проекты новых дорог, налажены коммунальные услуги. Растущее социальное благосостояние можно проследить на примере Барды, почти полностью обеспеченной газом и электричеством. Находят свое решение прочие вопросы, в том числе связанные со строительством социальной инфраструктуры и школ. Кстати, первый в Карабахском регионе центр ASAN xidmət, действующий при Государственном агентстве гражданских услуг и инноваций, появился именно там. На сегодняшний день в этом и других районах страны продолжается реализация проектов социальной направленности, пересекающихся в плоскости развития приоритетных сфер экономики.
Тамара ХАЙРУЛИНА
banner

Советуем почитать