• пятница, 29 Марта, 03:16
  • Baku Баку 7°C

Губернатор Кемеровской области после пожара подал в отставку (Видео)

01 апреля 2018 | 11:16
Губернатор Кемеровской области после пожара подал в отставку (Видео)
Аман Тулеев досрочно покидает пост губернатора Кемеровской области по собственному желанию, сообщили РИА Новости в воскресенье в региональной администрации.
«Аман Тулеев подал заявление об отставке по собственному желанию с должности губернатора Кемеровской области», – сказал собеседник агентства.
«Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к президенту России Владимиру Путину с заявлением об отставке по собственному желанию», — сообщила пресс-служба областной администрации.
Затем, как стало известно, президент России Владимир Путин подписал указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Об этом сообщает в воскресенье пресс-служба Кремля.
«В связи с заявлением губернатора Кемеровской области Тулеева А.Г. о досрочном прекращении полномочий и в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 и подпунктом «а» пункта 9 статьи 19 Федерального закона от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» постановляю: Принять отставку губернатора Кемеровской области Тулеева А.Г. по собственному желанию», — говорится в указе.
Исполнять обязанности главы Кемеровской области до вступления в должность лица, избранного губернатором, будет заместитель Тулеева Сергей Цивилев.
Выборы нового главы региона пройдут в единый день голосования, 9 сентября, а решение об их назначении должно быть принято до 10 июня, сообщил РИА Новости член ЦИК Евгений Шевченко.
Ранее Тулеев записал видеообращение, в котором рассказал о причинах своей отставки. По его словам, после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово, в результате которого погибли 64 человека, работать «с таким тяжелейшим грузом на посту губернатора, ну нельзя, морально нельзя».
Аману Тулееву 73 года, он пришел в политику в конце 1980-х годов. Кемеровскую область возглавил в 1997 году, четыре раза переизбирался главой региона с результатом 93,5-96,69% голосов. Его полномочия на очередном губернаторском сроке истекали в 2020 году.
За время работы Амана Тулеева в должности губернатора Кузбасса неоднократно появлялись слухи о его проблемах со здоровьем и предстоящей отставке. В частности, 22 мая 2017 года он ушел в официальный отпуск, который позднее продлили из-за операции, прописанной ему из-за проблемы с межпозвоночными дисками еще осенью 2016 года. На этом фоне в СМИ появились сообщения о том, что Тулеев покинет пост, однако информация не подтвердилась и 12 августа он вернулся на работу.
Согласно Уставу Кемеровской области, исполнять обязанности главы региона будет первый заместитель губернатора.
РИА Новости
banner

Советуем почитать