• пятница, 29 Марта, 10:00
  • Baku Баку 5°C

В египетских СМИ опубликована статья, посвященная 100-летию геноцида азербайджанцев

01 апреля 2018 | 18:45
В египетских СМИ опубликована статья, посвященная 100-летию геноцида азербайджанцев
В популярном египетском информационном агентстве «Asiaelyoum» и электронном издании «AlOmah» опубликована статья корреспондента АЗЕРТАДЖ Аси Гаджизаде, посвященная 100-летию геноцида азербайджанцев 1918 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в статье сообщается, что азербайджанский народ 31 марта отмечает 100-летнюю годовщину жертв геноцида и этнической чистки, с которыми столкнулся наш народ, подробно рассказывается о зверских актах геноцида, учиненного армянскими террористами и их покровителями против азербайджанского народа 100 лет назад.
В статье, подготовленной Государственным информационным агентством АЗЕРТАДЖ, на основе исторических материалов отмечается, что вооруженные формирования, включающие большевиков и армянских националистов- дашнаков, совершили массовую резню местного населения Азербайджана в март-апрель 1918 года. Геноцид мирного азербайджанского населения охватил многие азербайджанские районы, такие как Баку, Гянджа, Губа, Шамахы, Хачмаз, Лянкяран, Гаджигабул и десятки городов и сел, в результате чего погибли более 50 000 мирных граждан из-за своей национальной и религиозной принадлежности.
Геноцид против азербайджанцев, основавших первое демократическое государство на Востоке, был неотъемлемой частью плана этнических чисток против азербайджанского народа. Все погибшие были мирными безоружными жителями, в том числе пожилыми людьми, женщинами и детьями.
До сведения читателей доводится, что в Губе было организовано массовое шествие к Губинскому мемориальному комплексу жертв геноцида, где несколько лет назад было обнаружено массовое захоронение с останками более 400 жертв геноцида. В ходе шествия его участники выкрикивали лозунги, требующие правовой оценки резни, совершенной в Азербайджане в 1918 году.
В статье приводятся выдержки из выступления помощника Президента Азербайджанской Республики по общественно-политическим вопросам Али Гасанова на республиканской научной конференции в Губе, посвященной 100-летию геноцида азербайджанцев 1918 года под названием «Уроки геноцида».
По словам А.Гасанова, несмотря на то, что в различные периоды истории азербайджанский народ подвергался геноциду, массовым убийствам, депортациям, этническим чисткам и террору, совершенными армянскими националистами, дать какую-либо политико-правовую оценку этим событиям не было возможности. Потому что каждый раз армяне, осуществляя коварные намерения, опирались на своих покровителей, другими словами, реальных обладателей силы и совершали преступления с их участием. Так было в 1905-1907, 1918-1920, 1948-1953 годах и в последующий период. Он отметил, что именно по этой причине скрывались или искажались факты геноцида, научно-исследовательская работа проводилась под жестким административно-идеологическим контролем.
«В результате в конце 80-х – начале 90-х годов прошлого века вновь поднял голову армянский экспансионистский шовинизм, азербайджанский народ снова подвергся тяжелым испытаниям, депортации, этнической чистке, оккупации, пережил такую чудовищную трагедию как Ходжалинский геноцид», - подчеркнул Али Гасанов. Он обратился ко всем прогрессивным силам мира, общественным, политическим деятелям, деятелям культуры, ученым с призывом решительно противостоять любым проявлениям, способствующим этнической, расовой и религиозной дискриминации, враждебности.
«Позиция азербайджанской стороны в этой исторической реальности предельно ясна и заключается в том, чтобы подобные преступления не повторялись. Этническое, культурное и религиозное многообразие следует признать национальным достоянием в каждой стране, как в Азербайджане, а принцип культурного разнообразия и толерантности должен быть образом жизни», - говорится в статье.
banner

Советуем почитать