• пятница, 29 Марта, 00:51
  • Baku Баку 7°C

Ученые создали эластичный клей, заживляющий раны за минуту

02 апреля 2018 | 13:43
Ученые создали эластичный клей, заживляющий раны за минуту

Создан высокоэластичный хирургический клей MeTro, быстро уплотняющий раны без необходимости в швах. Результаты тестирования клея представлены в Science Translational Medicine под авторством ученых из Австралийского университета в Сиднее.
В MeTro содержатся белки, которые при взаимодействии с ультрафиолетовым светом превращаются в упругий, но прочный материал. MeTro полностью запечатывает рану в течение одной минуты. После этого вещество со временем рассасывается, восстанавливая разорванные ткани.
Исследователи подчеркивают, что в будущем клей поможет избавиться от швов или металлических скоб, используемые хирургами во время операций. Кроме того, он может стать незаменимым в экстренных ситуациях – например, при автомобильных авариях или тяжелых бытовых повреждениях.
Высокая эластичность MeTro делает его идеальным для герметизации ран в тканях тела, которые постоянно расширяются и расслабляются — например, легких, сердце и артериях. Материал также можно использовать для ран, которые находятся в труднодоступных местах.
Еще одна уникальная особенность клея заключается в том, что его можно запрограммировать на определенное время рассасывания в ране, чтобы дать организму возможность успеть заживить рану. Ученые протестировали клей на раненых легких, а также других внутренних органах лабораторных свиней и даже поврежденных артериях. Во всех случаях клей успешно прошел тесты.
Cityreporter.ru
banner

Советуем почитать