• пятница, 19 Апреля, 07:03
  • Baku Баку 13°C

Александр Перенджиев: «Деструктивная позиция Армении подталкивает Азербайджан к решительным действиям»

02 апреля 2018 | 13:53
Александр Перенджиев: «Деструктивная позиция Армении подталкивает Азербайджан к решительным действиям»
Руководство Азербайджана понимает, что без усиления военной мощи страны решение нагорно-карабахского конфликта невозможно.
Об этом российскому бюро Report заявил эксперт Ассоциации независимых военных политологов, доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета (РЭИ) Александр Перенджиев, комментируя изменения в азербайджанской армии за два года с момента апрельских боев 2016 года.
«Если говорить о военной составляющей, можно говорить об еще большем усилении военной мощи Азербайджана. Руководство страны понимает, что без этого фактора решение карабахского конфликта невозможно», - заявил А. Перенджиев.
«Армянская сторона действует на удержание всех захваченных территорий, не собираясь отдавать ни пяди земли Азербайджану. Это, конечно, деструктивная позиция, подталкивающая Азербайджан к решительным действиям. Даже в Москве понимают это, и хотят в итоге найти компромисс», - подчеркнул эксперт.
Он отметил, что позиция России достаточно сложная, так как она не хочет терять последних союзников в условиях противостояния с Западом.
«Но несмотря на это, на уровне вторых лиц Кремль не раз давал намеки армянам, что надо идти на уступки. Пока мы с Арменией будем находиться в военных союзах, жесткого давления Москвы на Ереван не будет», - указал А. Перенджиев.
banner

Советуем почитать