• пятница, 29 Марта, 12:38
  • Baku Баку 14°C

SOCAR Polymer готовится к запуску завода по производству полипропилена

03 апреля 2018 | 17:29
SOCAR Polymer готовится к запуску завода по производству полипропилена
Компания SOCAR Polymer ведет подготовку к запуску производства полипропилена в Сумгайытском химико-промышленном парке, сообщил журналистам технический директор SOCAR Polymer Руфат Гулиев.
По словам Р.Гулиева, на данный момент готовность производства полипропилена составляет 99% и официальный запуск линии запланирован на июнь текущего года.
«В апреле ожидаются первые углеводороды в системе для ее прочистки. В мае мы выйдем на бесперебойное производство, и в июне подрядчик Tecnimont сдаст завод нам официально. Контракт «под ключ» включает в себя не только строительство установок, но доведение их до проектной мощности, проведение пуско-наладочных испытаний всего завода в целом, и после того как завод проработает определенное количество дней на пиковой мощности - тогда официально работа считается завершенной. Мы планируем, что все эти тесты будут завершены в июне», - сообщил в свою очередь генеральный директор SOCAR Polymer Фарид Джафаров.
Четверть объема производства нового завода предназначена для внутреннего рынка, который сейчас получает полимеры из Турции, Ирана, Кореи, России. Среди перспективных экспортных направлений продукции он назвал «в первую очередь в Турцию (второй после Китая нетто-импортер полимеров в мире - импортирует порядка 4 млн тонн в год), Россию - до запуска «ЗапСиба», Западную Европу и, возможно, Китай».
Одним из шагов к запуску производства продукции является начало работы установки по производству азота, которую построил российский «Криогенмаш» (входит в Группу ОМЗ). Азотная установка была запущена в марте, сейчас она проходит финальные технические испытания, после чего будет официально принята в эксплуатацию.
Р.Гулиев пояснил журналистам, что запуск этой установки - это шаг в запуске основного производства: «Азот необходим для работы завода. Без него невозможно провести пуско-наладку, продувку, а также консервацию оборудования. В производственном процессе инертный газ - азот используется для транспорта порошкового полипропилена. Его поток под давлением переносит гранулы готового продукта по конвейерным трубам».
ПАО «Криогенмаш» разработало и изготовило азотную криогенную воздухоразделительную установку ААж-3,5, которая производит 3500 кубометров азота в час.
Она была выведена из периметра EPC-контракта на весь завод, за который отвечает подрядчик Tecnimont. На этом заказчик сэкономил около 20%, отметил Ф. Джафаров. Тендер проходил в конкурентной борьбе с компаниями - лидерами европейского рынка из Франции, Германии, Италии. По словам Ф.Джафарова, при определении победителя заказчик учитывал цену, сроки и ряд других параметров.
Менеджер проекта «Криогенмаш» Сергей Мазур рассказал журналистам, что порядка 60-70% деталей установки произведено непосредственно на «Криогенмаше» в подмосковной Балашихе. Исключение составляют главным образом компрессоры - два агрегата по 500 кВт.
В состав объекта также входит система хранения жидкого азота на базе вертикальных резервуаров объемом 250 куб. м каждый, в сейсмостойком исполнении.
По словам менеджера проекта, из-за крайне ограниченных размеров площадки для установки - всего 23 на 33 метра - заказчик решил размещать резервуары для хранения жидкого азота в вертикальном исполнении. Это увеличило стоимость решения примерно в два раза, но сократило занимаемую площадь по сравнению с вариантом использования сферических или горизонтальных резервуаров в пять раз. Вертикальное расположение резервуаров в условиях высокой сейсмической опасности (они спроектированы с устойчивостью к толчкам до 9 баллов) - не имеет аналогов.
«Размер площадки существенно влияет на общие капитальные затраты проекта: трубы, кабель, бетон. Мы все установки двух заводов уместили на 12-13 гектарах. Это позволило нам в целом существенно сократить инвестиционные затраты по проекту. В целом это гораздо экономнее для проекта», - пояснил глава SOCAR Polymer.
«Жидкий азот предназначен для хранения в качестве резервного источника азота на случай ремонта установки. Кроме того, существует возможность использования привезенного извне автомобильными цистернами жидкого азота» - говорит Р.Гулиев.
Он также сообщил, что готовность линии по выпуску полиэтилена высокой плотности составляет 82% и запуск ожидается в конце лета.
SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (сейчас у нее 51%), миноритарные партнеры в компании - PASHA Holding, Gilan Holding и Azersun Holding. Общая стоимость проекта SOCAR Polymer составляет порядка $750 млн, из которых 60% средств финансируются за счет проектного финансирования от Газпромбанка. Завод будет выпускать 180 тыс. тонн ПП и 120 тыс. тонн ПЭ.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать