• четверг, 28 Марта, 16:31
  • Baku Баку 16°C

Прощание с манатом откладывается на десятилетия

03 апреля 2018 | 19:34
Прощание с манатом откладывается на десятилетия
В ближайшие несколько десятилетий Центральный банк Азербайджана не прогнозирует исчезновение наличных денег в стране. Об этом во вторник, третьего марта заявил руководитель отдела по управлению денежной наличности Центрального банка Анар Дадашев в ходе проходящей в Баку двухдневной VII Международной конференции «Наличное денежное обращение, инкассация и кассовые операции в банке».
По его словам, недавно Центробанк Азербайджана инвестировал в приобретение Интегрированной системы управления наличностью (CMS). Кроме того, регулятор планирует построить новый полностью автоматизированный кассовый Центр.
«Это говорит о том, что, несмотря на уменьшение наличных платежей в общем объеме трансакций, которое мы наблюдаем последние годы и на принятые государственные программы для стимулирования безналичных расчетов, мы не прогнозируем исчезновения наличных денег в ближайшие несколько десятилетий», — подчеркнул Дадашев.
Как отметил банкир, подход таков: Центральный банк и банковская система Азербайджана в целом должны обеспечить стабильный и безопасный доступ населения ко всем видам платежных систем.
«Население уже само должно решить, где, когда и каким платежным средством ему выгодно произвести платеж», — отметил руководитель отдела по управлению денежной наличности Центробанка.
Генеральный директор Центробанка Акшин Велиев в свою очередь отметил, что участники в рамках конференции поделятся своим опытом в вопросе денежного обращения, технической инноваций, использования соответствующего оборудования при обслуживании наличных платежей.
«Это прекрасная возможность объединить людей, принимающих решение на высоком уровне. Надеюсь банки, компании, организации наладят контакты между собой», — подчеркнул Велиев.
По его словам, в последние годы в Азербайджане проводятся крупные мероприятия в различных направлениях, глобальные конференции, спортивные соревнования, которые указывают на организационные возможности страны.
«В конце марта прошлого года в Баку при организационной поддержке Центрального банка состоялась международная конференция «Высоко защищенная печать», на которую съехались свыше 300 участников из 50 стран, в том числе представители 20 центральных банков», — подчеркнул гендиректор Центробанка.
Участники конференции ознакомились с представленным оборудованием на пути выдачи, учета и сбора наличных средств и продолжили обсуждения по различным темам.
banner

Советуем почитать