• четверг, 18 Апреля, 07:02
  • Baku Баку 12°C

Арье Гут: «В отличие от виновников Холокоста, виновники трагедии в Ходжалы не наказаны и до сих пор остаются у власти в Армении»

04 апреля 2018 | 11:13
Арье Гут: «В отличие от виновников Холокоста, виновники трагедии в Ходжалы не наказаны и до сих пор остаются у власти в Армении»
Недавно вышел в свет художественно-документальный роман «Боль», написанный израильским экспертом в сфере международных отношений Арье Гутом в соавторстве с его отцом Амиром Гутом. На днях презентация романа прошла в Италии, а после этого в посольстве Азербайджана в Москве на вечере памяти, посвященном столетней годовщине геноцида азербайджанцев в марте 1918 года, Арье Гут поделился с «Вестником Кавказа» своим мыслям как о трагедии столетней давности, так и об относительно недавних событиях в Ходжалы.
- Арье, о чем ваш роман?
- Роман, посвящен, с одной стороны, мультикультурализму и толерантности азербайджанского общества, с другой – самой страшной трагедии конца XX века, кровавой резне и актам геноцида в Ходжалы. Локомотивом идеи был мой отец, который более 40 лет проработал на Азербайджанском государственном телевидении в качестве ведущего режиссера. Все, что происходило во время нагорно-карабахского конфликта, он видел своими глазами, ездил в эти регионы.
Это роман о любви между израильтянином и азербайджанкой. Израильтянин приезжает в Азербайджан, пишет докторскую диссертацию и влюбляется в азербайджанку. Эта девушка - беженка из многострадального города Ходжалы. Через судьбу главной героини Ройи в романе раскрывается вся сущность этой трагедии. Это художественно-документальный роман, где есть лирическая линия, но одновременно есть страшная трагедия. Причем трагедия раскрывается не только на статистических данных - мы встречались с людьми, которые были в ту страшную ночь в Ходжалы и видели все своими глазами. Так, Дурдана Агаева восемь дней провела в армянском плену, есть даже ее книга об этих страшных днях, фактически о жизни в концентрационном лагере конца XX века.
- Что роднит Ходжалинскую трагедию и Холокост?
- Я, еврей, не просто так написал книгу о Ходжалы. Все это история моей семьи, это история евреев, которые, пытаясь бежать от фашистов, последним поездом из Киева в Баку покинули Украину. Мой дедушка потерял 40 членов своей семьи, поэтому для меня Холокост - это моя боль, моя трагедия. Когда произошла Ходжалинская трагедия, мне было 17 лет.
Трагедия Холокоста несравнима ни с какой другой трагедией мира. Тогда было убито 6 млн евреев. В Ходжалы убито 613 азербайджанцев. При этом важно, что принцип геноцида, когда убивали лишь только потому, что люди были евреями или азербайджанцами, один и тот же.
Важно, чтобы эта информация доносилась и на русском языке, и на английском языке. Мой роман «Боль» был опубликован в Италии при поддержке итальянского издательства Sandro Teti Editore, и на презентацию в Риме пришло более 300 человек, в том числе представители еврейской общины, которые хорошо понимают произошедшее и сопереживают азербайджанскому народу.
– Трагедия Ходжалы во многом перекликается с событиями 1918 года. Серди жертв тех мартовских событий были и евреи. Что сегодня в Израиле знают об этом?
- Израиль сам находится в сложном геополитическом окружении. Но при этом мы проводим мероприятия, «круглые столы» и в рамках университетов, и в рамках политического диалога с партиями и движениями, где рассказываем о трагедии в Ходжалы. Фонд Гейдара Алиева нам очень помогает в этом. В 2013 году мы провели Год Ходжалы. Прошла большая фотовыставка Justice for Khojaly в рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы». Мы, выходцы из Азербайджана, видели ту трагедию своими глазами. Самое страшное заключается в том, что страдают невинные люди. В чем были виноваты дети, старики, уничтоженные, убитые только лишь потому, что они были азербайджанцами?
Трагедия 1918 года перекликается с событиями Ходжалы. Это реально акт геноцида, совершенный против азербайджанцев. Я всегда пишу в газете Jerusalem Post, в которой являюсь политическим аналитиком и блогером, что отличие Ходжалинской трагедии от катастрофы европейского еврейства в том, что большинство виновников Холокоста понесли наказание после Нюрнбергского процесса. А те из них, кто не был осужден, понесли наказание благодаря израильской разведке. С Ходжалы ситуация другая. Виновные - люди, которые сегодня находятся у руководства Республики Армения, остаются на свободе, и никто из них не понес наказания. Это страшно. Преступники должны понести наказание. К сожалению, двойные стандарты в международных отношениях этого не позволяет.
banner

Советуем почитать