• четверг, 28 Марта, 19:28
  • Baku Баку 13°C

Молодые лидеры Специального олимпийского движения съедутся в Баку (Фото)

04 апреля 2018 | 15:47
Молодые лидеры Специального олимпийского движения съедутся в Баку (Фото)
4 апреля в Баку подписан меморандум о проведении в Азербайджане Глобального форума молодых лидеров Специального олимпийского движения. Меморандум подписали министр молодежи и спорта Азербайджана Азад Рагимов и президент Специального Олимпийского комитета Европы и Евразии Девид Евангелиста.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, выступивший на церемонии Азад Рагимов сказал, что Азербайджан признан в мире как спортивная страна и этот форум станет новой страницей в истории национального спорта. Министр отметил, что Глобальный форум молодых лидеров Специального олимпийского движения будет проведен в Баку с 24 по 28 сентября текущего года и станет отражением внимания и заботы о людях с умственными и физическими недостатками. Форум придаст большую силу людям, которые чувствуют себя изолированными от общества. В форуме примут участие около 300 представителей молодежи и среднего поколения из 30 стран, которые наведут широкий и яркий мост в новую эру. Специальное олимпийское движение отметит в этом году свое 50-летие.
Отметив, что испытывает чувство гордости от пребывания в Азербайджане, Девид Евангелиста выразил главе государства Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой признательность за внимание и заботу о развитии спорта в стране и молодежи. Он подчеркнул, что Баку отличное место для проведения этого грандиозного проекта, прекрасные результаты которого будут незабываемы. Это мероприятие, посвященное 50-летию структуры, запомнится важным призывом. Мы призываем представителей интеллигенции, молодых лидеров, деятелей культуры всецело воспользоваться потенциалом молодежи для поощрения инклюзивности.
Затем Девид Евангелиста выступил с презентацией. На мероприятии также был продемонстрирован видеоролик, повествующий о деятельности Специального олимпийского движения.
Далее президент Специального Олимпийского комитета Азербайджана Шахин Алиев и старший советник азербайджанского представительства Фонда народонаселения ООН Фарид Бабаев подписали договор о сотрудничестве между двумя структурами.
Затем были даны ответы на вопросы журналистов.
Отметим, что пятидневный форум поддерживается правительством Азербайджана. Мероприятие придаст импульс для усиления внимания к данной сфере в странах-участницах. Он также стимулирует реализацию молодежных социальных проектов в рамках Специального олимпийского движения. В рядах Специального олимпийского движения, которое берет начало с 1968 года, состоит около 5 миллионов членов, партнеров из 170 стран мира.
Специальное олимпийское движение в Азербайджане, основа которого была заложена в 1990 году, на сегодняшний день объединяет около 5 тысяч спортсменов, которые принимают участие в различных соревнованиях.
banner

Советуем почитать