• суббота, 20 Апреля, 16:20
  • Baku Баку 23°C

Израиль представил новую лазерную систему ПРО

14 февраля 2014 | 15:40
Израиль представил новую лазерную систему ПРО

Израильский государственный военный концерн "Рафаэль" заявил, что планы размещения новой лазерной системы ПРО обретают реальные очертания, сообщает в пятницу агентство AP.
По словам представителей "Рафаэля", разработка этой системы под названием "Железный луч" настолько продвинулась, что концерн решил провести ее презентацию на этой неделе на выставке "Сингапур - Аэрошоу".
"Это в точности как в "Звездных войнах", - заявил официальный представитель компании Амит Циммер. - Вы видите, как лазерные лучи взмывают вверх, как молнии, и цель поражена".
"Железный луч" предназначен для того, чтобы сбивать малые беспилотники, ракеты и минометные снаряды, которые не могут быть перехвачены действующей израильской системой ПРО "Железный купол". С помощью "Железного купола" были сбиты сотни ракет, выпущенных по целям в Израиле боевиками ХАМАС из сектора Газа. С учетом того, что до мирного соглашения еще далеко и звучат угрозы со стороны "Хезболлы" в Ливане, отмечает AP, Израиль хочет укрепить эту систему ПРО и дополнить ее новыми.
Концерн "Рафаэль" заявляет: испытания показали, что лазеры "Железного луча" способны поражать более 90% процентов целей. При этом чиновники хранят молчание по поводу того, когда и как будет размещена новая система.
Interfax
banner

Советуем почитать