• четверг, 28 Марта, 23:42
  • Baku Баку 13°C

Попутчик

15 февраля 2014 | 12:05
Попутчик

CINEMA
Молодой режиссер Рашад Бабаев завершил работу над новым короткометражным художественным фильмом «Sərnişin» («Попутчик»), который снял по собственному сценарию. Оператор картины - Раид Аббасов, звукорежиссер - Теймур Абдуллаев, продюсер - Нариман Мамедов. В фильме снимались Азер Айдемир, Эртогрул Кямалов и Мидхат Айдын.
ДОСЬЕ:
Рашад Бабаев родился в 1979 г. в Хачмазе. Поступив после окончания средней школы в университет International American University на Северном Кипре, в 1997 г. перевелся на юридический факультет Бакинского государственного университета, который окончил в 2001 г. Однако юриспруденция не сильно привлекала молодого правоведа, который еще со студенческой скамьи решил профессионально заняться изобразительным искусством. В 2004 г. состоялась первая персональная выставка Рашада Бабаева, с 2005-го он стал членом Союза художников Азербайджана, после чего принимал участие во многих международных выставках в Лондоне, Париже, Берлине, Риме и других крупных городах Европы, а также 55-м Венецианском арт-бьеннале. Полотна Р.Бабаева в настоящее время хранятся в бакинском музее «Модерн Арт» и в ряде частных коллекций.

Подробнее о своем творчестве и планах на ближайшее будущее рассказывает сам Рашад Бабаев.
- Легко ли было престижную профессию юриста сменить на мольберт и краски, а позже на кино, в котором не каждому талантливому человеку удается самоутвердиться?
- Откровенно говоря, я никогда не преследовал такой конкретной цели. В моем случае, наверное, все произошло как-то спонтанно, на первых порах - живопись, которой я занимаюсь уже достаточно давно, а потом и кино. Что касается кинематографа, то должен сказать, что в этой сфере я делаю только первые шаги. В минувшем году написал сценарий, который был отмечен поощрительным дипломом конкурса сценаристов, организованным Союзом кинематографистов Азербайджанской Республики. С этого, может, все и началось.
- Расскажите немного о своем фильме.
- Это десятиминутная короткометражная кинолента, которую я снял по собственному сценарию на базе кинокомпании «Нариманфильм», частично профинансировавшей производство картины. К сожалению, свой первый сценарий мне не удалось экранизировать. Фильм «Sərnişin» («Попутчик») снимался в окрестностях Баку, и повествует он о том, как молодой горожанин, проезжая на машине по незнакомой местности, никак не может сориентироваться. На каком-то участке пути он сажает в машину местного жителя и просит его показать дорогу. Однако между героями картины разгорается конфликт, перешедший в драку, и вскоре становится очевидно, что невольные попутчики, в сущности, придерживаются совершенно разных взглядов и направлений в жизни.
- Если говорить о конкретной профессии, что для вас ближе по духу - живопись или кинематограф?
- Лично для меня эти сферы являются как бы взаимодополняющими. Определенный опыт в изобразительном искусстве, которым я занимаюсь уже более десяти лет, мне очень помогает при выборе кадра в кино, в точном определении светового решения картины.
- Не возникало ли у вас проблем с подбором актеров на ту или иную роль, с чем часто приходится сталкиваться молодым режиссерам?
- Работой актеров в своем фильме я в целом доволен, хотя, конечно, сегодня молодым режиссерам приходится непросто с актерами старшего поколения. Порой трудно добиться взаимопонимания. У нас, мне кажется, сегодня не ощущается появления на арене актеров новой волны, воспитанием которых должны заниматься именно режиссеры.
- В чем вы видите главную сложность самоутверждения в профессии молодых кинорежиссеров?
- Безусловно, главная проблема сегодня - это вопрос финансирования кинопроизводства. Именно поэтому я считаю, что для начинающих режиссеров большое значение имеет возможность снять малобюджетное кино, тем более что с применением современных технологий это не так уж и сложно.
- Но и в живописи, и в кино существуют различные направления. Какие вам наиболее близки?
- В живописи меня больше привлекают работы экспрессионистов, абстракция, минимализм… Что касается кинематографа, то здесь мне одинаково близки и интересны все жанры, очень люблю игровое кино, хотя при наличии достаточных средств охотно снял бы и анимацию.
- И, наверное, что-то конкретное уже вырисовывается в ваших ближайших творческих планах?
- Если бы вы могли себе представить, как сложно в нашем деле что-то планировать!
- Это когда стратегия и тактика попросту не всегда стыкуются?
- Именно. Меня всегда очень интересовал жанр документального кино, и при хорошем раскладе событий мне бы очень хотелось до конца года снять насколько документальных кинолент. Во всяком случае, не теряю надежды сделать это, и главное - представить свои работы в кино вниманию зрителей.
Лала БАГИРЗАДЕ
banner

Советуем почитать