• пятница, 19 Апреля, 21:39
  • Baku Баку 24°C

Мирная инициатива Тбилиси

06 апреля 2018 | 12:24
Мирная инициатива Тбилиси

РЕГИОН
Правительство Грузии предложило новую законодательную инициативу, целью которой является расширение экономических отношений и связей между жителями Абхазии и Южной Осетии и остальной Грузии. С таким заявлением на заседании правительства выступил премьер-министр Георгий Квирикашвили.
Новая мирная инициатива под названием «Шаг к лучшему будущему» подразумевает три основных направления. Первое - расширение и упрощение торговли вдоль разделительных линий путем создания новых возможностей для жителей оккупированных регионов. Второе - создание дополнительных возможностей для получения образования как внутри страны, так и за ее пределами. Третье - создание механизма, упрощающего доступ жителей сепаратистских регионов к преимуществам, которыми граждане Грузии стали пользоваться в результате сближения с ЕС, т.е. правом на безвизовое сообщение со странами Шенгенской зоны, право на свободную торговлю с Европой и так далее.
«Это еще одна наша открытая заявка о том, что курс мирной политики, который был взят нашим правительством, обязательно продолжится, и это является нашим неукоснительным курсом, несмотря на многочисленные вызовы, и этот курс продолжится последовательно. Это тот шаг, который мы противопоставляем вызовам, и, конечно, это преследует цель укрепления доверия и активизации процесса примирения», - заявил Квирикашвили.
В свою очередь госминистр по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили подчеркнула, что новая инициатива создает возможность доступа к внутреннему рынку Грузии, а также к внешним рынкам для товаров, произведенных в Абхазии и Цхинвальском регионе, путем использования преимущественных экспортных возможностей Грузии, в том числе в рамках Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле (DCFTA) с Европейским Союзом.
Кроме того, жители Цхинвальского региона и Абхазии получат доступ к различным услугам с помощью статус-нейтрального механизма. Эта инициатива связана с новой упрощенной возможностью идентификации личности посредством регистрации индивидуального номера. То есть для того, чтобы пользоваться предложенными грузинскими властями возможностями, жителям оккупированных регионов достаточно лишь зарегистрироваться посредством личного индивидуального номера, по которому будет возможно идентифицировать личность. Хотя в то же время, чтобы ездить в страны ЕС, жители Абхазии и Южной Осетии должны иметь биометрические паспорта Грузии.
Цихелашвили пояснила журналистам, что инициатива, которую анонсировал премьер, не связана с созданием дополнительных регуляций и новых рамок, а наоборот, предусматривает максимальное упрощение всех процедур. Более того, инициатива также подразумевает госфинансирование индивидуальных или совместных экономических проектов.
Вообще-то тут надо напомнить, что в Грузии еще со времен президентства Михаила Саакашвили, с 2010 года, действует Государственная программа реферальных услуг, которая предназначена для тех граждан, которые, проживая на оккупированных Россией территориях, не имеют грузинского паспорта или удостоверения личности. И в рамках этой программы ведущие клиники страны предоставляют пациентам бесплатные медицинские услуги. Государственная программа реферальных услуг являются частью государственной стратегии Грузии в отношении Абхазии и Цхинвальского региона, которая подразумевает «вовлеченность путем сотрудничества», и в том числе - обеспечивает доступ к здравоохранению и получению образования. Примечательно, что при необходимости, в неотложных медицинских случаях, государство берет на себя транспортировку пациента в медицинское учреждение.
Сепаратистские власти неоднократно выражали недовольство тем, что жители региона пользуются программами бесплатного лечения, а также другими привилегиями, предоставляемыми центральными властями Грузии.
В целом вызывает сомнение то, что запланированные грузинскими властями новые меры будут более эффективными, чем предыдущие инициативы Саакашвили. Возможно, жители оккупированных территорий действительно воспользуются инициативами, предложенными грузинскими властями, но надо учесть следующие обстоятельства - фактор страха перед оккупационными силами, а также мощную пропаганду, которая активно задействована в обоих регионах. Сепаратисты не могут реально что-то запретить, когда речь идет о здоровье, так как уровень медицины там очень низкий по сравнению с остальной территорией Грузии, но касательно других сфер, скорее всего, будут немедленно задействованы карательные меры против любого, кто примет участие в инициативах центральных властей. При этом отношение осетин и абхазов к территориальной целостности Грузии вряд ли изменится после этих новых тбилисских предложений. То есть не надо иметь завышенные ожидания.
Своим мнением о новых предложениях правительства поделился в Facebook известный грузинский эксперт, политический аналитик Кавказского института стратегических исследований Гела Васадзе: «Данная инициатива интересна тем, что она последовала сразу после провала переговоров в Женеве, жесткой позиции Грузии по делу об убийстве Арчила Татунашвили и высылки российского дипломата. С практической точки зрения эффект от нее будет нулевой, но зато записали очки в актив дипломатии перед нашими западными партнерами. ЕС и Штаты поддержали инициативу практически мгновенно, даже не исключаю, что и рекомендовали нечто подобное.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать