• пятница, 29 Марта, 13:37
  • Baku Баку 14°C

Представитель Сирии в ООН: «Некоторые члены Движения неприсоединения оказывают террористам финансовую поддержку»

06 апреля 2018 | 16:16
Представитель Сирии в ООН: «Некоторые члены Движения неприсоединения оказывают террористам финансовую поддержку»
Движение неприсоединения основывается на принципах суверенитета, уважения территориальной целостности, равенства, невмешательства во внутренние дела стран и неприменении насилия. Но некоторые члены выходят за рамки этих положений, нарушают принципы Движения неприсоединения и Устава ООН».
Как сообщает АПА, об этом на промежуточной министерской конференции в рамках Движения неприсоединения на тему «Поощрение международного мира и безопасности во имя устойчивого развития» заявил постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джафари.
По его словам, эти факторы отрицательно влияют на историческую роль Движения неприсоединения: «Все это требует от нас быть еще сильнее. Одной из самых больших проблем, стоящих перед регионом является распространение терроризма и оказание некоторыми членами Движения неприсоединения финансовой поддержки террористам и обеспечение их оружием».
Он сказал, что принципы территориальной целостности и суверенитета Сирии нарушены: «Причиной тому является то, что Израиль не наказывается за оккупационную политику. Израиль оккупировал Голанские высоты Сирии, часть Палестины и Ливана. Преступления против гражданских лиц продолжаются. Эта политика продолжается путем поддержки различных террористических организаций. Мы никогда не смиримся с оккупацией Голанских высот. В палестинском вопросе же мы поддерживаем право палестинцев на самоопределение».
Он также отметил, что прошедшая недавно в Анкаре трехсторонняя встреча лидеров России, Турции и Ирана является результатом Астанинского соглашения: «Это соглашение придает важность координации между этими тремя странами».
По его словам, вместо отправки полицейских сил, Турция направила войска для ведения мониторинга и контроля над террористическими группировками в провинции Идлиб. Таким образом ею были нарушены условия соглашения: «Надеемся, что на Турцию будет оказано необходимое давление в рамках трехстороннего механизма для того, чтобы она отвела свои войска из Сирии. Операция турецких войск в Африне является военной агрессией с позиции решений Совбеза ООН и принципов Движения неприсоединения по Сирии».
Б.Джафари заявил, что урегулирование сирийского конфликта должно основываться на принципах территориальной целостности и суверенитета: «Мы призываем этот форум осудить политику военной агрессии США и Турции в отношении нас».
Посол Сирии в ООН также выразил отношение к сообщениям о том, что некоторые покинувшие Сирию террористические группы размещены Арменией на оккупированных территориях Азербайджана.
«Я об этом ничего не слышал, но могу сказать, что это часть международной террористической войны, которая направлена ​​не только против Сирии, но и против Ирака, Ливии, Египта и других стран, против всего мира.
Мы заранее предупреждали всех, но нас никто не слушал. Мы сказали правительствам, пославшим в Сирию террористические группы, что однажды они должны будут вернуться обратно. Теперь весь мир обязан осознать свою ответственность», - сказал он.
Посол подчеркнул, что террористы, независимо от того, где они находятся – в Сирии, России, Азербайджане, они все равно террористы. Государства должны занять единую позицию в отношении этой проблемы: «Потому что террористы представляют угрозу везде, где они есть. Мы хотим, чтобы нагорно-карабахский конфликт был урегулирован в соответствии с международными нормами».
banner

Советуем почитать