• четверг, 28 Марта, 19:32
  • Baku Баку 13°C

В Баку презентована книга, разоблачающая ложь «армянского геноцида» (Фото)

06 апреля 2018 | 17:27
В Баку презентована книга, разоблачающая ложь «армянского геноцида» (Фото)
В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) состоялась презентация двухтомника «Армянская проблема в свете русских и армянских источников и процесс ее появления».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в ЦНБ, автором двухтомника, охватывающего 1678-1914 и 1915-1923 года, является советник Президента Турецкой Республики, ученый-историк, профессор Сейит Сертчелик.
Книга издана на азербайджанском языке при поддержке турецкой нефтяной компании «Туркийе петроллары» и представлена ЦНБ.
Авторы отзыва для издания книги на азербайджанском языке депутаты Милли Меджлиса академик Низами Джафаров и профессор Муса Гасымлы.
Книга, написанная на основе документов и разоблачающая ложь «армянского геноцида», освещает историческую проблему, общую судьбу азербайджанских и турецких тюрков. В книге отражены сущность «армянского геноцида», используемого против Турции, причины появления «армянского вопроса», поднятого крупными государствами. Исследовательский труд, написанный на основе материалов московских и санкт-петербургских архивов, имеет большое значение с точки зрения выявления исторических реалий о сущности и эволюции этой проблемы.
Книга включена также в базу Национальной цифровой памяти ЦНБ. Кроме того, издание продемонстрировано в «открытой библиотеке», организованной в выставочном салоне, зале академиков, столовой ЦНБ, и роздано читателям.
Со стороны ЦНБ предусмотрено отправка книги в дипломатический корпус зарубежных стран, представленных в Азербайджане, посольства Азербайджана за рубежом и диаспорские организации.
banner

Советуем почитать