• пятница, 19 Апреля, 14:01
  • Baku Баку 25°C

Роковое противостояние

08 апреля 2018 | 10:31
Роковое противостояние

КОММЕНТАРИЙ
Армянское представительство GALLUP International Association в преддверии апрельских политических событий провело соцопрос, в котором приняли участие 1120 граждан Армении.
Результат опроса показал, что чуть больше 27% респондентов желают видеть на посту премьер-министра Армении действующего главу правительства республики Карена Карапетяна, а 24,8% считают, что премьер-министром должен стать действующий президент Армении Серж Саргсян. Об этом на встрече с журналистами 5 апреля сообщил директор полноправного члена GALLUP International association в Армении ОАО «Эм-Пи-Джи» Арам Навасардян. К слову, в прошлом году примерно в это же время рейтинг Карена Карапетяна в том же опросе составлял 80%, а это свидетельствует о том, что фактически рейтинг Карена Карапетяна упал почти втрое.
Не радуйтесь...
И дело не в том, что разницу в показателях - около 3% - можно отнести даже к статистической погрешности, интерес в данном случае представляет сама форма презентации, которая внедряет в общественное сознание тезис о том, что рейтинг Карена Карапетяна выше рейтинга Сержа Саргсяна. Этот факт, видимо, сказался на настроении самого премьера Армении, заявившего на последнем заседании правительства, мол, «не радуйтесь, мы пока еще продолжим работать в том же темпе, не сбрасывайте темпов».
Это на первый взгляд обычное заявление, тем не менее, содержит довольно примечательные нюансы - на фоне апрельских развитий и, в частности, в условиях «пока еще», считает армянское экспертное сообщество.
Напомним, что правительство Карена Карапетяна 9 апреля, согласно требованиям Конституции, должно представить заявление об отставке, поскольку Серж Саргсян оставляет должность президента и в нее вступает Армен Саргсян. Однако в результате перехода к парламентской модели госуправления чиновником №1 в стране становится премьер-министр, глава правительства, который должен быть избран в парламенте 17 апреля. Так вот в течение этой недели Карен Карапетян останется, но в качестве временно исполняющего обязанности премьер-министра - вместе со своими врио министрами.
А вот останется ли он после 17 апреля, все еще вопрос. Армянские аналитики полагают, что он уступит свое кресло Саргсяну, а сам может стать первым вице-премьером. Но их настораживает то, что Карапетян многозначительно призывает министров «пока еще» не радоваться и держать темп. Учитывая, что в Армении все может решиться в течение одной ночи, аналитики приходят к единодушному мнению: для Карапетяна не все еще потеряно.
Назначение премьер-министра в Армении вовсе не означает завершения внутривластной конкуренции, столкновения интересов и позиционной борьбы. Эта борьба продолжится, и в этом смысле не менее важно и то, каким будет состав правительства, какие министры будут в ведении, например, премьер-министра, а какие - первого вице-премьера. Стало быть, с большой долей вероятности можно сказать, что в новом правительстве позиционная борьба за власть не только не закончится, но может обрести еще более жесткий характер - вплоть до внутреннего саботажа. Как считают армянские аналитики, «с этой точки зрения намек Карапетяна «все еще работать в прежнем темпе» подсознательно может быть вольно или невольно проявленным настроем в плане позиционной борьбы в правительстве». Однако вряд ли Серж Саргсян питает иллюзии по поводу своего рейтинга.
После презентации Гагика Царукяна
В армянском общественном сознании укоренилось и общее представление о соцопросах, то есть многие считают, что власти пытаются создать некие настроения и прочее. Тем более что этот опрос с определенной долей уверенности можно отнести к заказным, поскольку часть общественности наверняка задастся вопросом: а зачем надо было публиковать итоги опроса именно в эти дни и выставлять напоказ более низкий, чем у Карапетяна, рейтинг Саргсяна? И приходят к заключению, что за соцопросом стоит сам Карапетян, учитывая тот факт, что сейчас на улицах немало народу, пытающихся противостоять вероятному премьерству Саргсяна. Так или иначе, налицо противостояние Карена Карапетяна Сержу Саргсяну в вопросах премьерства.
В Армении считают, что Карен Карапетян так и не стал политиком, во всяком случае, пока не показал таких намерений, но как менеджер и человек с математическим образованием он наверняка знает, что помешать Саргсяну стать премьером можно и без этого. Иные, имея в виду формат Серж Саргсян - Самвел Карапетян, считают, что Карапетян просто пытается «подороже продать» премьерство.
Ситуация в этом формате стала непредсказуемой после «презентации» инвестиционного потенциала Гагика Царукяна, когда принадлежащий ему телеканал пытался убедить всех, что считающийся «инвестиционным мессией» Самвел Карапетян и возглавляемый им Клуб инвесторов на деле так ничего не вложили в Армению и никогда не инвестируют столько, сколько вложил Гагик Царукян. Можно сказать, что Царукян преследует Самвела Карапетяна по пятам, даже в футболе. Ибо как только Самвел Карапетян купил два клуба и сделал заявку на армянский футбол, Царукян тут же сделал то же самое - купил два клуба и тоже оказался в футболе. Вместе с тем Карапетян проигрывает Царукяну в харизме, и чтобы превзойти его, Карапетяну нужно стать еще более оппозиционным, а это не представляется возможным.
Таким образом, Серж Саргсян, уже ощущающий себя восседающим в бархате премьерского кресла и вынужденный с опаской озираться на таких же коршунов, как сам, только пророссийской ориентации, теперь должен считаться еще и с «денежным мешком» Царукяном, готовым всех и вся купить. Предстоит сложная борьба, но подоплека всего этого состоит в том, что выигравший одновременно окажется проигравшим, поскольку наряду с безграничной властью на его голову свалится весь комплекс нерешенных проблем, а главное - ему придется держать ответ за все ошибки своих предшественников.
Тамилла НУРИЕВА
banner

Советуем почитать